на главную страницу

16 Декабря 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Когда болит сердце у ротного

Подготовили Юрий БОРОДИН, Александр КАВЕШНИКОВ.



Старший лейтенант Иван Соболь командует необычным подразделением - ротой охраны и обеспечения. По сути, это стратегический резерв оперативного командования 49-й армии.


     Как и все пацаны, Иван с детства мечтал о службе в спецподразделениях. И хотя после одиннадцатилетки окончил общевойсковой факультет Дальневосточного военного института, служить ему довелось в «горячих точках». В 2006 году новоиспечённый взводный попал в Чечню - в Шалинский мотострелковый полк 42-й дивизии. Так началась его боевая биография.
     - Принял я подразделение и отправился с ним на заставу. Не единожды я мысленно сказал тогда спасибо своим училищным преподавателям, которые готовили нас, и, прежде всего, морально, к боевым действиям и чрезвычайным ситуациям. Это было весьма кстати, - вспоминает Иван.
     А главными его наставниками в войсках стали непосредственные начальники - командир роты капитан Сергей Крючков и его заместитель по воспитательной работе капитан Олег Фищенко. Именно они приучили Ивана не расслабляться и не терять бдительности даже тогда, когда ничто не предвещает беды. А ещё - вести личный состав за собой, используя принцип «делай как я». Вот и на заставе лейтенант Соболь проводил со своими подчинёнными каждодневные тренировки. И хотя большинство его подчинённых были заметно старше взводного (в контрактных подразделениях это в порядке вещей), авторитет у вновь назначенного командира был беспрекословный. Все понимали - не для показухи гоняет их командир.
     В Южную Осетию, а затем и в Грузию подчинённые Ивана Соболя входили в составе всё той же 42-й дивизии. Иван к тому времени уже командовал комендантской ротой. Это лишь на первый взгляд у неё такое «тыловое» название. На самом деле именно на её личный состав была возложена задача охраны и обороны КП соединения. Приходилось много перемещаться, часто менять места дислокации. Те августовские события тоже многому научили офицера. И вновь одним из важных моментов он считает умение в нужный момент собрать воедино волю и силы.
     В определённой степени это верно. Ведь именно на подразделение старшего лейтенанта Соболя возложена антитеррористическая деятельность. Особенно успешно военнослужащие роты действуют в группах. Отрабатывая задачи по отражению нападения, блокированию диверсантов, они удивляют порой даже опытных проверяющих.
     В ходе занятий старший лейтенант Соболь не забывает и приобретённый боевой опыт. Конкретные примеры, иллюстрации из собственной офицерской биографии как нельзя лучше «муштруют» солдат. Один пример - бойцы частенько облегчают себе службу, вытаскивая из бронежилетов пластины. Несколько жизненных историй, и «агитация» уже не требуется.
     Решён и проблемный вопрос, который долгое время беспокоил ротного - на единственную должность командира взвода назначен опытный контрактник - сержант Роман Иващенко. Протекцию ему составил лично Иван Соболь, который служил с новоиспечённым взводным в Чечне и не понаслышке знает его профессиональные и моральные качества.
     - Теперь полегче будет, - уверен старший лейтенант. - Хотя одного офицера в роте явно мало. Уходишь в отпуск или уезжаешь в командировку, а сердце болит...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex