на главную страницу

16 Декабря 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

«Мачо» из разведбата

Подготовили Юрий БОРОДИН, Александр КАВЕШНИКОВ.



Специфика Южного военного округа такова, что в его состав входит множество разведывательных подразделений, частей и даже соединений. Однако вот уже который раз подряд в числе лучших разведподразделений округа отмечается батальон подполковника Андрея Минжирова. По итогам боевой подготовки разведывательных подразделений за 2011 год в 49-й армии названный разведбат занял первое место. И здесь вполне уместно львиную долю заслуг подразделения записать именно на счёт его командира.


     Батальон горной мотострелковой бригады формировался далеко от Северного Кавказа - в Свердловской области, на базе соединения специального назначения. Андрею Минжирову, который к 2007 году стал начальником штаба отдельного разведывательного батальона гвардейской мотострелковой дивизии, и доверили создавать это новое подразделение. Задача была не просто сложной, а трудновыполнимой. Нужно было не только отобрать добровольцев, необходимо было определить лучших из них. Ведь разведчикам гарантировались регулярные рейды в горы для выполнения особых задач. Более того, от них требовалась особая подготовка. В том числе - горная и горнолыжная. А ещё мастерское владение новым вооружением и специальным оборудованием. Конечно же, в супермены прибывших в горную бригаду военнослужащих зачислили не сразу - вначале предстояло многому научиться. В Дарьяле под руководством опытных инструкторов военнослужащие изучали основы действий в предгорье и горной местности, тактику ведения боевых действий в этих новых условиях, осваивали альпинизм и лыжи.
     А затем начались ратные будни. При этом военнослужащим разведывательного батальона приходилось постоянно совершенствовать свои знания и навыки, нарабатывать опыт. Главные помощники в этом - горная полоса препятствий и скалодром. А ещё - занятия на специальных тренировочных базах, расположенных в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной-Осетии, Кавминводах. Именно там изучается и совершенствуется техника восхождения, преодоления горных участков и рек, склонов и сыпучих осыпей, отрабатывается тактика ведения боевых действий в условиях гор и лесов.
     Ещё одно отличие горников - это вождение боевых машин в непростых условиях здешней местности. И опять же вначале механики-водители знания и навыки получают на Дарьяльском горном полигоне. А затем совершенствуют их вблизи пункта постоянной дислокации. В ходе многочисленных учений проверялись действия боевых тактических групп, сформированных из личного состава батальона. Или, к примеру, появились в бригаде лошади - основной «личный состав» вьючно-транспортного взвода. Разведчики используют животных в своих тренировках. Ведь, как показывает практика, лошади просто незаменимы при выполнении специальных задач - например, при организации засад...
     Первоначально батальон был полностью контрактным. Затем в нём появились военнослужащие по призыву. Но, даже несмотря на возникшую из-за этого «текучесть кадров», комбат сумел удержать подразделение в числе передовых. Не случайно именно военнослужащие разведывательного батальона горной мотострелковой бригады представляли Российскую армию в ходе совместных российско-индийских и российско-итальянских учений антитеррористической направленности в 2010-м и 2011 годах. Конечно же горникам хотелось продемонстрировать свои особые навыки. Что, впрочем, и было сделано.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex