на главную страницу

16 Декабря 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

На встречных движениях

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



В четверг в Брюсселе состоялся 28-й саммит Россия - Евросоюз. Оценивая его, Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что такие саммиты проводятся «не для того, чтобы сказать друг другу спасибо, но для того, чтобы обсудить нерешённые проблемы». Поэтому в рамках текущей повестки дня стороны рассмотрели главные вопросы стратегического партнёрства между Россией и ЕС, которое по некоторым направлениям находится сейчас в состоянии «технической паузы». Ключевыми темами для разговоров на высшем уровне стали продвижение по новому базовому соглашению Россия - ЕС, преодоление кризиса Еврозоны, урегулирование в Сирии и Косово и другие проблемы.

     Следует отметить, что российская сторона специально заострила внимание саммита на проблеме Косово, где полицейские Миссии ЕС (EULEX) безосновательно превращают гуманитарную операцию нашей страны в поддержку косовским сербам в политическую проблему. «Гуманитарным преступлением» и чистой воды произволом назвал действия Евросоюза, не пропускавшего российский конвой с грузом на территорию Косово, постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Однако госсекретарь США Хиллари Клинтон, проконсультировавшись с ООН, сообщила, что в Косово вообще нет никакого гуманитарного кризиса.
     Тем не менее грузовики МЧС РФ с гуманитарной помощью продолжали стоять на КПП «Ярине» на административной границе Сербии и Косово. И в то время как Брюссель открывал свои двери участникам саммита, представители ЕС в Косово искали «возможность принятия незамедлительных мер», чтобы продвижение всей колонны было обеспечено в течение суток и груз был доставлен по назначению.
     Особую актуальность саммиту также придал нынешний этап финансового кризиса, в частности ситуация в Еврозоне, а также решения, которые принимаются в ЕС, чтобы не допустить обвала евро. Отметим, что Россия опережает ЕС по темпам экономического роста, однако 41 процент российских резервов хранится в европейской валюте. Наряду с этим на долю ЕС приходится порядка 50 процентов внешнеторгового оборота России, которая после США и КНР является третьим ведущим торговым партнёром Евросоюза.
     В этой связи Москва высказала готовность помочь ЕС в борьбе с кризисом. «Для нас это носит прикладной характер, особенно с учётом растущего объёма товарооборота, взаимного увеличения инвестиционной активности», - пояснил помощник Президента РФ Сергей Приходько. Как ответственный партнёр европейцев, Россия исключительно заинтересована в солидарности усилий всех стран ЕС. Ведь от стабильности зоны евро и сохранения целостности самого Евросоюза зависит характер его сотрудничества с Россией.
     В ходе саммита глава Российского государства выразил озабоченность прямолинейным применением Евросоюзом так называемого третьего энергопакета. «Мы действительно до сих пор высказываем свои озабоченности по поводу такого прямолинейного применения так называемого третьего энергопакета и некоторыми другими энергопроектами», - заявил Президент РФ, выступая на рабочем заседании участников встречи. Кроме того, озабоченности вызывают и «односторонние шаги ЕС по включению авиации в систему торговли квотами на выброс парниковых газов».
     В результате Евросоюз склонился к обсуждению с Россией компромиссных решений по «третьему энергетическому пакету». На техническом уровне в ближайшее время рассмотрят возможности исключений в рамках данного пакета для российских компаний. Несмотря на то что рассчитывать на отмену положений данного документа на сегодняшний день не приходится, его несовершенство признают не только представители европейских энергокомпаний, по чьим интересам он тоже ударяет, но и лидеры стран ЕС. Канцлер ФРГ Ангела Меркель 8 ноября на церемонии запуска «Северного потока» отметила, что «надо что-то менять».
     Напомним, что «третий энергетический пакет» ЕС, созданный в 2009 году, включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета - разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей. Российский «Газпром» считает, что эти нововведения направлены против него, как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.
     Кроме того, стороны выступили за активизацию переговорного процесса по подготовке нового базового соглашения о сотрудничестве с Европой, работа над которым идёт уже несколько лет. При этом особое внимание было уделено инициативе «Партнёрство для модернизации», призванной, в частности, укрепить инновационную составляющую хозяйственных связей России и стран ЕС. На мероприятии был представлен очередной совместный доклад координаторов данной инициативы о проделанной работе и основных задачах взаимодействия на ближайшие полгода.
     Конкретных решений по ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке от форума изначально никто не ждал, поскольку по этому вопросу уже существуют соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН. Евросоюз активно выступает за расширение санкций против Сирии и добивается единой позиции по данному вопросу со стороны Совета Безопасности ООН и международного сообщества. «Наша задача - ослабить и изолировать режим Башара Асада», - сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Москва продолжает выступать за безультимативное урегулирование кризиса в стране посредством усилий Лиги арабских государств и выступает против силового вмешательства в сирийские дела. Что же касается направлений двустороннего сотрудничества России и Сирии, то они не подпадают под действия каких-либо международных ограничений и абсолютно транспарентны.
     Подводя итоги саммита, глава Российского государства ещё раз обратил внимание на энергодиалог, напомнив о введении в строй первой «ветки» Североевропейского газопровода. «По сути, наша страна сделала новый шаг в обеспечении гарантированных поставок энергоресурсов европейским потребителям и, надеюсь, укрепила свой авторитет как стабильного партнёра», - сказал Дмитрий Медведев. Он также отметил прогресс в работе по либерализации визового режима, а именно о согласовании документа - «Совместные шаги или практические меры по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex