на главную страницу

16 Декабря 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Как перезагрузить «перезагрузку»

Виктор РУЧКИН.



Вопросы контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения обсудили в среду в Вашингтоне заместитель министра обороны России Сергей Рябков и замгоссекретаря США Эллен Таушер. «Стороны провели углублённый обмен мнениями по вопросам укрепления стратегической стабильности в преломлении к российско-американским отношениям, а также ряду актуальных тем двусторонней и международной повестки дня в сфере контроля над вооружениями и нераспространения ОМУ», - отметили в связи с этим, как сообщает Интерфакс, в российском внешнеполитическом ведомстве.


     В свою очередь представитель госдепа США, говоря об этой встрече, которая представляла собой очередное заседание рабочей группы по контролю за вооружениями и международной безопасности, подчеркнул, что в её ходе стороны обменялись взглядами по ряду проблем XXI века, вопросам контроля за вооружениями и нераспространения, в том числе по вопросам стратегической стабильности и ПРО. Эти переговоры планируется продолжить и в следующем году.
     Деятельность этой рабочей группы, которая была создана в 2009 году в рамках двусторонней российско-американской президентской комиссии, имеет непреходящее значение в диалоге, который ведут Россия и США по проблемам укрепления международной стабильности и безопасности. Особенно учитывая ту напряжённость, которая возникла в их отношениях прежде всего из-за планов США по развёртыванию глобальной противоракетной обороны. Наша страна считает, что эти планы и особенно создание с использованием американских сил и средств европейской ПРО ведут к подрыву российского стратегического ядерного арсенала, и требует от США гарантий о том, что система противоракетной обороны не будет направлена против неё. И так как Вашингтон продолжает категорически отказываться от предоставления юридически обязывающих гарантий, наша страна вынуждена идти на принятие адекватных мер по обеспечению своей безопасности. О чём и было заявлено Президентом России Дмитрием Медведевым в конце ноября.
     Тем не менее американская сторона продолжает реализацию своих противоракетных планов, что, естественно, не соответствует политике «перезагрузки» президента США Барака Обамы и не способствует росту доверия друг к другу. Более того, оно опустилось до такого низкого уровня, что сенат даже отказывается утвердить Майкла Макфола новым послом США в России из-за опасения, что он может передать нашей стране секретные данные о разворачиваемой в Европе системе ПРО.
     К сожалению, есть и другие примеры стремления проводить Вашингтоном объявленную им политику Full Spectrum Dominance («Доминирование по всему спектру»), которая предусматривает установление контроля над всем миром, вмешательство во внутренние дела других стран. Одним из них стало недавнее заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон, в котором подвергались сомнениям итоги прошедших выборов в нашей стране. Естественно, оно вызвало должную реакцию официальных российских представителей. Тем более что американская избирательная система далеко не образцовая с точки зрения демократических ценностей, и прежде чем поучать других, как проводить выборы, надо было бы вначале навести порядок в этом плане у себя дома.
     Нет необходимости особо подчёркивать, что такая политика Вашингтона не способствует развитию равноправных и взаимовыгодных отношений между Россией и США. Кстати, это понимают и отдельные американские политики. Так, один из них, Дэн Тромбли, говоря о необходимости перезагрузить «перезагрузку» в отношениях России и США, недавно, как пишет The National Interest, заявил: «Если трезво оценивать американскую политику по отношению к России, то следует признать важность сохранения относительной гибкости и уступчивости России, причём не только в вопросах двустороннего сокращения вооружений и укрепления Евросоюза... Однако Америка продолжает настаивать на проведении такой политики, которая очень слабо способствует конкретному продвижению её интересов, но зато очень сильно способствует усилению напряжённости в отношениях с великой державой. При этом США поступают так, по сути дела, преднамеренно и умышленно».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex