на главную страницу

16 Декабря 2011 года

Содружество

Пятница

Версия для печати

«Адекватное реагирование - 2011»:
экзамен на зрелость

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



«Красная звезда» продолжает рассказывать о ратных буднях личного состава вооружённых сил государств - участников СНГ. Сегодня мы расскажем о наших коллегах из Белоруссии, Украины и Киргизии, о том, каким для них выдался завершающий месяц учебного года, какие важные события произошли у наших партнёров по Содружеству и союзников по ОДКБ в октябре и начале ноября. О том, с какими трудностями им пришлось при этом столкнуться, каких успехов удалось достичь в боевой подготовке и повседневной жизни войск.

     УКРАИНА


     Конец года в вооружённых силах Украины ознаменовался завершением комплекса широкомасштабных исследовательских командно-штабных учений «Адекватное реагирование-2011». На 15 полигонах и учебных центрах сухопутных войск, воздушных и военно-морских сил, было последовательно проведено более 40 разнообразных учений и тренировок, в частности исследовательского характера (тактических, тактико-специальных, лётно-тактических) с выполнением боевых стрельб и пусков ракет. В целом в «Адекватном реагировании» приняли участие около 10 тысяч военнослужащих, свыше 2.300 единиц вооружения и военной техники, в частности 40 боевых и транспортных самолётов, свыше 30 вертолётов и 32 корабля. Содержание проведённых учений красноречиво засвидетельствовало - украинская армия интенсивно пытается найти единственно правильный путь собственной трансформации и модернизации.


     По словам начальника генерального штаба - главнокомандующего вооружёнными силами генерал-полковника Григория Педченко, учения должны были достичь двух основных целей. Первая - проверить состояние боевой выучки военнослужащих, привлечённых к участию в них, возможности командного звена руководить подчинёнными воинскими коллективами непосредственно в условиях современного общевойскового боя. Вторая - исследовать, на каких направлениях и вопросах следует сконцентрироваться в будущем, дабы достичь главного - выстроить современную и перспективную модели вооружённых сил.
     Главным действующим лицом на учениях стал 8-й армейский корпус (командир - генерал-майор Виктор Муженко), где личный состав доказал, что объединение не случайно называется корпусом быстрого реагирования.
     Военнослужащие корпуса тщательным образом отработали вопросы ведения маневренной обороны, высадки, тактического десанта, наращивания на поле боя сил и средств, взаимодействия с боевой авиацией, а также применения новых организационных структур (дивизионной высокотехнологической группы) и ряд других вопросов, касающихся концепции ВНО.
     Согласно тематике учения были отработаны и вопросы блокирования, уничтожения незаконных вооружённых формирований и диверсионно-разведывательных групп противника, проведены учебные и зачётные занятия по горной подготовке, миротворческой деятельности, специальной обработке военной техники и вооружений, выполнению нормативов по защите от оружия массового поражения, а также ряд других разноплановых боевых действий усиленной батальонной тактической группы.
     Такое внимание именно батальонному звену полностью оправданно и обусловлено современными требованиями настоящего. В передовых армиях мира - это основное тактическое звено, способное во взаимодействии с поддерживающими подразделениями других видов и родов войск решать полный спектр тактических боевых заданий. Наличие в этом звене ряда достаточно мощных средств поражения, высокая степень мобильности и управляемости со стороны командиров как батальонного уровня, так и высшего, а также возможность широкого применения высокотехнологичных средств разведки, управления и поражения противника констатируют: подразделения именно батальонного уровня становятся сегодня главными на поле боя.
     В ходе заключительного этапа подразделения и воинские части 8-го армейского корпуса продемонстрировали высокий уровень профессиональной выучки. Как отметил генерал-полковник Григорий Педченко, «все работали как одна согласованная команда, а командное звено уверенно и грамотно руководило действиями подчинённых непосредственно на полигоне». Начальник генерального штаба также подчеркнул, что учения недаром носили название опытных. Ведь во время их проведения были апробированы новейшие подходы к усовершенствованию системы управления войсками, созданию их будущей структуры.
     По словам генерал-полковника Григория Педченко, результаты исследований, которые проводились в рамках «Адекватного реагирования», не только лягут в основу концепции последующего реформирования и развития вооружённых сил до 2017 года и государственной комплексной программы реформирования и развития ВСУ на 2012-2017 годы, но и будут использованы во время подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях и, в частности, в национальном университете обороны, командно-преподавательский состав и слушатели которого принимали непосредственное участие в учениях.
     В ходе них практику реального управления войсками в условиях, максимально приближённых к современным требованиям организации и ведения боевых действий, получили почти все органы военного управления, начиная от генерального штаба и заканчивая батальоном, ротой. Но, как подчеркнул генерал-полковник Григорий Педченко, это лишь начало: главное - развитие и реформирование армии ещё впереди.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex