на главную страницу

16 Декабря 2011 года

Содружество

Пятница

Версия для печати

Всенародный характер обороны

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В республике прошло командно-штабное учение территориальной обороны, проводимое с целью проверки её эффективности. Тема учения - «Планирование территориальной обороны Республики Беларусь. Организация взаимодействия и всестороннего обеспечения, управления силами территориальной обороны в ходе выполнения задач по предназначению».

     БЕЛОРУССИЯ



     В его ходе проверялась степень готовности системы территориальной обороны страны к функционированию, а также способность органов управления реализовать возлагаемые на них управленческие функции при планировании и ведении территориальной обороны.
     Учение проходило в два этапа. На первом главное внимание было уделено планированию территориальной обороны и организации её всестороннего обеспечения. Среди отрабатываемых на этом этапе вопросов значились: организация территориальной обороны и координация деятельности государственных органов и иных организаций, а также вооружённых сил, других войск и воинских формирований при подготовке и выполнении задач территориальной обороны; управление выполнением мероприятий по обеспечению режима военного положения; руководство силами территориальной обороны при её развёртывании и выполнение задач в ходе подготовки оборонительной операции. На втором этапе отрабатываются вопросы управления силами территориальной обороны в ходе ликвидации последствий применения противником оружия, а также в ходе ведения вооружённой борьбы.
     В учении принимали участие офицеры структурных подразделений министерства обороны, генерального штаба и вооружённых сил, руководители областных, районных и городских исполнительных комитетов, а также должностные лица государственных органов системы обеспечения безопасности. Общее руководство учением осуществлял государственный секретарь совета безопасности Республики Беларусь Леонид Мальцев.
     Обоснованность принятых решений по применению сил территориальной обороны проверялась практическими действиями территориальных войск. С этой целью была осуществлена поставка минимального количества мобилизационных ресурсов в штабы зон территориальной обороны Гродненской области и города Минска (двух районов), а также в отдельные воинские части и подразделения территориальных войск. Личный состав сформированных подразделений отработал вопросы боевого слаживания в составе органов управления территориальной обороны и подразделений территориальных войск (численность около 120 тысяч человек).
     В соответствии с замыслом учения были отработаны практические вопросы совместных действий территориальных войск, подразделений сил специальных операций вооружённых сил, внутренних войск МВД, государственного пограничного комитета по охране, обороне важных военных и государственных объектов, обнаружению, блокированию и уничтожению незаконных вооружённых формирований.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex