на главную страницу

16 Декабря 2011 года

Содружество

Пятница

Версия для печати

Новый комплекс школы уланов

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В преддверии 20-летия независимости Казахстана, которое республика отмечает 16 - 17 декабря, президент страны - верховный главнокомандующий вооружёнными силами Нурсултан Назарбаев в торжественной обстановке открыл новый комплекс республиканской школы «Жас улан» имени генерала армии С.К. Нурмагамбетова.

     КАЗАХСТАН



     Идея создания специального учебного заведения принадлежит главе государства. Именно Нурсултан Назарбаев 12 лет назад, в 1999 году, открывал школу будущих защитников отечества. Школа «Жас улан» является учебным заведением среднего общего образования с углублённым изучением государственного и иностранных языков, военных дисциплин и усиленной физической подготовкой.
     - Когда мы создавали эту школу, присвоили ей имя нашего легендарного земляка, Героя Советского Союза, Халыка Кахарманы Сагадата Нурмагамбетова. Вы должны изучать его жизненный путь и стремиться быть такими же, как он. Наша цель - воспитать преданных стране настоящих патриотов - военных людей, которые будут стоять на защите независимости, целостности нашей родины - Республики Казахстан. Крепите дружбу и единство, воспитывайте в себе лучшие человеческие качества, - сказал Нурсултан Назарбаев при открытии нового комплекса.
     Уланом может стать каждый, кто окончил четыре класса общеобразовательной школы, успешно прошёл собеседование, психологический отбор, медицинскую комиссию, сдал экзамен по физической подготовке и комплексное тестирование по общеобразовательным дисциплинам. Однако это не значит, что в школу можно поступить только с пятого класса и оставаться в ней до окончания. Не у всех эйфория от красивой формы перерастает в осознанное следование по избранному пути. Около четырёх процентов новобранцев не выдерживают строгого распорядка мужского учебного заведения и физических нагрузок.
     Выпускники школы для дальнейшего обучения могут направляться в военно-учебные заведения министерства обороны республики, где они пользуются правом поступления без экзаменов. Они также могут поступать в военно-учебные заведения других министерств и ведомств Казахстана, направляться для обучения в военно-учебные заведения других государств.
     Министр обороны Адильбек Джаксыбеков ознакомил главу государства с учебно-материальной базой школы. Её новый комплекс состоит из семи павильонов общей площадью более 24.100 квадратных метров. Учебный корпус представляет собой 4-этажное здание, которое включает в себя 51 класс, общежитие на 500 мест, библиотеку, читальный и актовый залы.
     Спортивный корпус включает в себя спортзал с трибунами и тренажёрами, бассейн на 6 дорожек, площадью 25 на 11 метров. Под открытым небом расположены площадки для баскетбола, волейбола и универсальная.
     Верховный главнокомандующий вооружёнными силами страны поздравил военнослужащих казахстанской армии и уланов с наступающим 20-летием независимости Республики Казахстан и открытием нового учебного комплекса.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex