на главную страницу

16 Декабря 2011 года

Содружество

Пятница

Версия для печати

Боевая слава в отставку не уходит

Беседу вёл Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
Фото автора.



В марте 2011 года в составе вооружённых сил Киргизии была вновь сформирована 8-я гвардейская Режицкая орденов Ленина, Красного Знамени и Суворова II степени дивизия им. Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова. Её штаб ныне располагается не в Бишкеке (как это было в советское время), а в городе Токмаке. И хотя нынешняя Панфиловская дивизия была восстановлена в новых исторических условиях, по своему духу она вполне отвечает славным традициям, которые были заложены ещё первым комдивом в годы Великой Отечественной. О чём красноречиво свидетельствуют почётные наименования, награды на Боевом знамени дивизии и первый успех, достигнутый её подразделениями во время совместных учений КСБР Центрально-Азиатского региона, прошедших по плану ОСУ «Центр-2011» на горном полигоне в Киргизии в сентябре этого года. О буднях прославленного соединения на новом историческом этапе «Красной звезде» рассказал новый комдив гвардии полковник Мелис САТЫБАЛДИЕВ.

     КИРГИЗИЯ



     - Мелис Дуйшенбекович, в июне 2011 года в Киргизии на государственном уровне было отмечено 70-летие формирования 8-й гвардейской Панфиловской дивизии, и одновременно она была восстановлена как полнокровное соединение в составе ВС КР. Каковы были мотивы для вторичного формирования прославленного соединения?
     - После распада СССР в 1992 году дивизия уже входила в состав вооружённых сил Кыргызской Республики. К сожалению, по решению некоторых политиков в 2003 году она была расформирована, а её боевые знамёна были переданы в музей...
     Но постепенно в обществе, в коридорах верховной власти страны созрело понимание, что истинная боевая слава в отставку не уходит. Что Панфиловская дивизия, её славные подвиги и боевой путь - это великое наследие нашей республики, добытое в боях нашими дедами, от которого мы не имеем права отказываться. Вот почему в соответствии с приказом министра обороны Кыргызской Республики в марте 2011 года началось возрождение 8-й гвардейской Панфиловской дивизии в составе наших вооружённых сил.
     Хочу напомнить, что первоначально, в июне-августе 1941 года соединение было сформировано как 316-я стрелковая дивизия. Она была многонациональной, её костяк составили уроженцы Киргизии и города Фрунзе Алма-Атинской области Казахстана. Первым командиром дивизии был назначен генерал-майор И.В. Панфилов, ранее являвшийся военным комиссаром Киргизской ССР. Дивизия, начиная с сентября 1941 года, участвовала в тяжёлых оборонительных боях под Москвой. В ходе сражения 16 - 20 ноября 1941 года на волоколамском направлении она совершила невозможное: остановила наступление двух отборных танковых и одной пехотной дивизий вермахта! Ярким проявлением мужества и героизма стал подвиг 28 героев-панфиловцев, которые 16 ноября у разъезда Дубосеково уничтожили около 15 танков и десятки солдат и офицеров противника, погибли сами, но не пропустили врага к Москве. Отмечу, что в числе этих батыров дрался с врагом и наш земляк - Дуйшенкул Шопоков. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
     Известно, что за проявленный массовый героизм личного состава 316-я стрелковая дивизия 18 ноября 1941 года была переименована в 8-ю гвардейскую. А 23 ноября 1941 года ей было присвоено имя её комдива - Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова, погибшего в бою 19 ноября того же года. Соединение прошло славный боевой путь, войну закончило в Прибалтике. О массовом героизме личного состава дивизии в годы Великой Отечественной свидетельствуют такие цифры: 34 воина-панфиловца стали Героями Советского Союза, более 14 тысяч были награждены орденами и медалями.
     В послевоенный период соединение дислоцировалось на территории Эстонской ССР. А в мае 1967 года по просьбе руководства Киргизии она была передислоцирована в нашу республику и вошла в состав 33-го армейского корпуса Туркестанского военного округа. Сегодня она вновь вошла в состав ВС КР.
     - В вашем соединении с любовью воссоздана атмосфера преемственности боевой славы и традиций дивизии, несущая огромный воспитательный потенциал.
     - Сама обстановка в штабе или в казарме должна формировать настрой воина на службу с полной отдачей. И все же, памятуя главный завет генерала Панфилова - «умей побеждать противника меньшим числом», наши офицеры, сержанты и солдаты предпочитают большую часть своего рабочего, а зачастую и личного времени проводить в условиях полевых или горных полигонов. Особенно напряжённым для меня и моих подчинённых был период, когда приходилось готовиться к совместным учениям КСБР Центрально-Азиатского региона по плану ОСУ «Центр-2011», в которых приняли участие подразделения Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Ведь по решению министра обороны республики, начальника главного штаба ВС КР я был назначен руководителем этих учений. Горно-стрелковому батальону Панфиловской дивизии, согласно плану ОДКБ, была отведена решающая роль в разгроме условного противника. В августе и сентябре при участии заместителя начальника штаб ОДКБ генерал-полковника Ноговицына мы провели все плановые командно-штабные тренировки. И панфиловцы не подкачали. Совместное учение с участием войск с боевой стрельбой 22 сентября было успешно проведено и целей своих достигло. И представитель штаба ОДКБ, и министр обороны республики оценили нашу дивизию оценкой «хорошо».
     И сейчас, в дни плановой боевой подготовки, мне в своём служебном кабинете бывать приходится нечасто. Наша дивизия, состоящая из четырёх мотострелковых частей, различных по предназначению подразделений, отвечает за военную безопасность всей северной части республики. В период, когда проходит процесс боевого слаживания подразделений, мне приходится держать, как говорят, руку на пульсе каждой части. А поскольку наши воинские формирования разбросаны по всей северной части Кыргызстана, то приходится накручивать на спидометре служебного автомобиля сотни километров ежедневно.
     - С какими результатами завершило ваше соединение летний период боевой учёбы и какие перспективы по плану боевой подготовки определены на 2012 учебный год?
     - На ноябрьских сборах руководящего состава министром обороны было отмечено, что с учётом неполного периода обучения в связи с формированием дивизии её части и подразделения завершили учебный год с неплохими результатами. В активе командования дивизии недавно сформированное разведывательное подразделение, которое уже приступило к выполнению служебных задач. И это также нашло отражение в докладе министра.
     Министр обороны на 2012 год поставил перед соединением задачу по дальнейшему обеспечению военной безопасности нашего государства по северному региону. И мы готовы её выполнить. На 2012 учебный год по плану министерства обороны республики, начальника главного штаба ВС КР, а также по линии ОДКБ запланированы батальонные тактические учения, совместные командно-штабные тренировки и учения. Так что скучать нынешним воинам-панфиловцам не приходится. Боевая подготовка идёт полным ходом.
     Завершая беседу, хочу ещё раз подчеркнуть, что возрождение 8-й гвардейской Панфиловской дивизии - веление времени. Поэтому руководством страны, министром обороны республики и было принято решение о её восстановлении в составе ВС КР. Это наше наследие, наша история. Мы от этого никуда не уйдём. Преемственность поколений должна сохраняться. И нынешние воины-кыргызстанцы, также, как и ветераны Великой Отечественной войны, очень рады возрождению прославленного соединения. И я, как новый командир 8-й гвардейской Панфиловской мотострелковой дивизии, прилагаю все усилия для того, чтобы все воины помнили о боевой славе дивизии и приумножали её. Все мы, - от комдива до рядового солдата любой из частей соединения - едины в этом стремлении и желании.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex