Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

16 Декабря 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Человек, заключивший контракт на военную службу, рассчитывает:

быть причастным к защите Отечества
обрести востребованную жизнью профессию
обеспечить себе материальный достаток
решить жилищную проблему
обрести положение в обществе
другое

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Прямые ответы на «Прямой линии»

  Председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл вчера беспрецедентную по продолжительности и откровенности «прямую линию» с россиянами, ответив на многие из тех вопросов, которые интересуют граждан страны.

Премьер считает главной целью глубокую модернизацию страны и общества, чтобы вывести их на качественно новый уровень развития. «Это и будет моей сверхзадачей, если граждане доверят мне эту работу», - сказал кандидат в Президенты РФ на выборах в марте 2012 года в ходе состоявшейся «прямой линии».
Владимир Путин не согласился с тем, что основные проблемы государства уже решены. «Стоит только отпустить немножко, и тогда многие поймут, что такое трудности сегодняшнего дня, когда придётся идти не на площадь, а под пули воевать с террористами», - считает он.

 || Владимир МОХОВ.


Третье рождение 49-й

  Наша газета продолжает рассказ об общевойсковых армиях, сформированных во всех военных округах. На этот раз одно из объединений Южного военного округа - 49-я армия. Войсковые части ЮВО расположены в Ставропольском, Краснодарском краях, Карачаево-Черкесии, Абхазии, Адыгее, на азово-черноморском направлении. Несмотря на то что в своём современном облике объединение сформировано всего два года назад, личный состав в 2010 году уже принял участие в крупномасштабных российско-индийских, а в 2011 году - в российско-итальянских учениях, где продемонстрировал высокие показатели профессиональной подготовленности и физической выносливости. В 2012 году 49-я армия в числе других соединений и объединений примет участие в учениях «Кавказ-2012».

Образование ЮВО привело к множеству изменений в штатной структуре военного округа. Одно из них - формирование ещё одного армейского объединения - 49-й общевойсковой армии. Командовать ею доверено генерал-майору Сергею Кураленко. У него в арсенале солидный багаж теоретических знаний и практических навыков. В его послужном списке учёба в суворовском, а затем танковом командном училище, Военной академии бронетанковых войск и академии Генерального штаба ВС РФ. Он прошёл все должности - от командира танкового взвода до командующего общевойсковой армией, проходил службу в семи военных округах, принимал участие в поддержании конституционного порядка на Северном Кавказе, выполнял миротворческие задачи в Приднестровье, в зоне грузино-абхазского конфликта.

 || Подготовили Юрий БОРОДИН, Александр КАВЕШНИКОВ.


И взводному видна вся армия

  Старший лейтенант Денис Афанасьев считает, что ему повезло. Сразу же после окончания Московского ВОКУ он попал служить в одно из лучших подразделений отдельной казачьей мотострелковой бригады.

- Мне действительно повезло. В батальоне, в котором мне доверили взвод, всегда делался акцент на боевую подготовку. К тому же более опытные офицеры меня многому научили. Комбат всегда уделял особое внимание становлению молодых офицеров, - поясняет старший лейтенант Афанасьев.

 || Подготовили Юрий БОРОДИН, Александр КАВЕШНИКОВ.


Когда болит сердце у ротного

  Старший лейтенант Иван Соболь командует необычным подразделением - ротой охраны и обеспечения. По сути, это стратегический резерв оперативного командования 49-й армии.

Как и все пацаны, Иван с детства мечтал о службе в спецподразделениях. И хотя после одиннадцатилетки окончил общевойсковой факультет Дальневосточного военного института, служить ему довелось в «горячих точках». В 2006 году новоиспечённый взводный попал в Чечню - в Шалинский мотострелковый полк 42-й дивизии. Так началась его боевая биография.

 || Подготовили Юрий БОРОДИН, Александр КАВЕШНИКОВ.


«Мачо» из разведбата

  Специфика Южного военного округа такова, что в его состав входит множество разведывательных подразделений, частей и даже соединений. Однако вот уже который раз подряд в числе лучших разведподразделений округа отмечается батальон подполковника Андрея Минжирова. По итогам боевой подготовки разведывательных подразделений за 2011 год в 49-й армии названный разведбат занял первое место. И здесь вполне уместно львиную долю заслуг подразделения записать именно на счёт его командира.
 || Подготовили Юрий БОРОДИН, Александр КАВЕШНИКОВ.


ТОР-М2 - страж белорусского неба

  Как сообщил министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин, первые машинокомплексы ЗРС Тор-М2 начали поступать из России в Белоруссию.

«Два первых машинокомплекса прибыли вчера. До 24 декабря к нам прибудут все 14 единиц техники, которая составит первую батарею ЗРС», - заявил глава военного ведомства Белоруссии.
Первая батарея ЗРС Тор-М2 будет базироваться в Барановичах (Брестская область).

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


«Адекватное реагирование - 2011»:
экзамен на зрелость

  «Красная звезда» продолжает рассказывать о ратных буднях личного состава вооружённых сил государств - участников СНГ. Сегодня мы расскажем о наших коллегах из Белоруссии, Украины и Киргизии, о том, каким для них выдался завершающий месяц учебного года, какие важные события произошли у наших партнёров по Содружеству и союзников по ОДКБ в октябре и начале ноября. О том, с какими трудностями им пришлось при этом столкнуться, каких успехов удалось достичь в боевой подготовке и повседневной жизни войск.
 || Подготовил Олег ГОРУПАЙ.


Боевая слава в отставку не уходит

  В марте 2011 года в составе вооружённых сил Киргизии была вновь сформирована 8-я гвардейская Режицкая орденов Ленина, Красного Знамени и Суворова II степени дивизия им. Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова. Её штаб ныне располагается не в Бишкеке (как это было в советское время), а в городе Токмаке. И хотя нынешняя Панфиловская дивизия была восстановлена в новых исторических условиях, по своему духу она вполне отвечает славным традициям, которые были заложены ещё первым комдивом в годы Великой Отечественной. О чём красноречиво свидетельствуют почётные наименования, награды на Боевом знамени дивизии и первый успех, достигнутый её подразделениями во время совместных учений КСБР Центрально-Азиатского региона, прошедших по плану ОСУ «Центр-2011» на горном полигоне в Киргизии в сентябре этого года. О буднях прославленного соединения на новом историческом этапе «Красной звезде» рассказал новый комдив гвардии полковник Мелис САТЫБАЛДИЕВ.
 || Беседу вёл Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.



События. Комментарии

  Перераспределение мандатов
  Вчера в России завершился важный этап президентской избирательной кампании - самовыдвижение кандидатов.

 || Владимир МОХОВ.
  Океанские мили
  Корабли и суда корабельной авианосной группы (КАГ), возглавляемой тяжёлым авианесущим крейсером Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», продолжат дальнейший переход через Атлантический океан после пополнения запасов воды и продовольствия от судов обеспечения в заливе Мори Фёрт.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Отставка принята
  Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалёва по собственному желанию, подписав указ о досрочном прекращении его полномочий. Напомним, что Позгалёв счёл невозможным руководить регионом при существующем уровне доверия населения - на выборах в Государственную Думу единороссы набрали здесь только 33,4 процента голосов.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Назначен новый полпред
  Депутат Государственной Думы РФ Михаил Бабич назначен полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе. Указ об этом подписал Дмитрий Медведев. Другим указом главы государства прежний полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота освобождён от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. В соответствии с ранее подписанным постановлением Дмитрия Медведева и президента Белоруссии Александра Лукашенко он назначен государственным секретарём Союзного государства России и Белоруссии, сменив на этом посту Павла Бородина.
  Объект внимания – практические действия
  Военная делегация министерства обороны Германии в ходе посещения Нижегородского военного института инженерных войск (город Кстово) планирует ознакомиться с процессом обучения специалистов и подразделений. Об этом Интерфаксу-АВН сообщил начальник группы информационного обеспечения Сухопутных войск подполковник Сергей Власов. По словам офицера, немецким коллегам в ходе практических действий будет продемонстрировано выполнение различных учебно-боевых задач.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Истребитель для Дели
  В ходе начавшегося официального визита в Россию премьер-министра Индии Манмохана Сингха будет подписано соглашение о поставке индийским ВВС в 2014-2018 годах 42 модернизированных многофункциональных истребителей Су-30МКИ.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Страна и мир

  На встречных движениях
  В четверг в Брюсселе состоялся 28-й саммит Россия - Евросоюз. Оценивая его, Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что такие саммиты проводятся «не для того, чтобы сказать друг другу спасибо, но для того, чтобы обсудить нерешённые проблемы». Поэтому в рамках текущей повестки дня стороны рассмотрели главные вопросы стратегического партнёрства между Россией и ЕС, которое по некоторым направлениям находится сейчас в состоянии «технической паузы». Ключевыми темами для разговоров на высшем уровне стали продвижение по новому базовому соглашению Россия - ЕС, преодоление кризиса Еврозоны, урегулирование в Сирии и Косово и другие проблемы.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  Как перезагрузить «перезагрузку»
  Вопросы контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения обсудили в среду в Вашингтоне заместитель министра обороны России Сергей Рябков и замгоссекретаря США Эллен Таушер. «Стороны провели углублённый обмен мнениями по вопросам укрепления стратегической стабильности в преломлении к российско-американским отношениям, а также ряду актуальных тем двусторонней и международной повестки дня в сфере контроля над вооружениями и нераспространения ОМУ», - отметили в связи с этим, как сообщает Интерфакс, в российском внешнеполитическом ведомстве.

 || Виктор РУЧКИН.

Содружество

  Всенародный характер обороны
  В республике прошло командно-штабное учение территориальной обороны, проводимое с целью проверки её эффективности. Тема учения - «Планирование территориальной обороны Республики Беларусь. Организация взаимодействия и всестороннего обеспечения, управления силами территориальной обороны в ходе выполнения задач по предназначению».

 || Подготовил Олег ГОРУПАЙ.
  Новый комплекс школы уланов
  В преддверии 20-летия независимости Казахстана, которое республика отмечает 16 - 17 декабря, президент страны - верховный главнокомандующий вооружёнными силами Нурсултан Назарбаев в торжественной обстановке открыл новый комплекс республиканской школы «Жас улан» имени генерала армии С.К. Нурмагамбетова.

 || Подготовил Олег ГОРУПАЙ.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 16 по 22 декабря 2011 года

  

Спорт - инфо

•   СКА– исторически сложившийся бренд
•   С армейских Спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства