на главную страницу

16 Декабря 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      США

     
Бюджет Пентагона

     Американские конгрессмены одобрили проект военного бюджета США на 2012 финансовый год в размере 662 млрд. долларов. В ходе состоявшегося в среду вечером голосования в палате представителей конгресса США этот документ поддержали 283 законодателя, против высказались 136. Как ожидается, в ближайшие дни законопроект одобрит и американский сенат. После этого он поступит на подпись президенту США Бараку Обаме.
     Законопроект, в частности, предусматривает выделение средств на содержание военного персонала, приобретение вооружений и военной техники, проведение операций в Ираке и Афганистане, а также реализацию программ по обеспечению национальной безопасности в рамках министерства энергетики. Кроме того, ряд положений законопроекта предусматривают, в частности, возможность содержания подозреваемых в причастности к терроризму лиц в военных тюрьмах без суда и следствия неограниченное время. Против этой и некоторых других поправок резко выступала администрация США. Однако незадолго до голосования стало известно, что советники президента Обамы рекомендовали ему не накладывать вето на данный документ.
     

     
Система управления миномётным огнём


     Компания Picatinny Arsenal представила новинку рынка вооружений - систему корректировки, наведения и управления огнём 120-мм миномёта. M150/M151 Mortar Fire Control System, или кратко MFCS-D, позволяет миномётчикам быстро и эффективно производить наведение на цель и вести прицельный огонь из миномётных орудий, стоящих на вооружении армии США. Создатели MFCS-D сумели сократить время развёртывания миномёта и готовности к ведению кругового огня - от стандартных для армии США 8 минут днём и 12 ночью к 2 минутам как днём, так и ночью. Также они сократили фактор кругового вероятностного отклонения с 136 до 75 метров. Этот фактор обозначает, что 50% выпущенных снарядов попадут в круг вокруг цели с радиусом 75 метров.Таких высоких показателей создатели установки добились с помощью нескольких технологических новшеств. Первое из них - это встроенная навигационная GPS-система с инерционным блоком ориентации, совмещённая с блоком баллистического вычислителя. Именно она позволяет вести огонь сразу после установки миномёта на землю, делая за солдат все подготовительные операции по вычислению своего местоположения, ориентации, расстояния до цели и угла наклона ствола. Второе новшество заключается в самой платформе для перевозок миномёта - M326 Mortar Stowage Kit. Рычаги платформы с гидравлическим приводом позволяют развернуть орудие на земле менее чем за минуту. Перевозиться платформа может прицепленной к обычному армейскому Хаммеру, что делает её по-настоящему высокомобильной.
     

      КНР
     
Базы на Сейшелах не будет

     Министерство обороны КНР опровергло сообщения о том, что Китай скоро построит свою первую военную базу в Индийском океане. Его представители заявили, что ВМС НОАК на Сейшельских островах заинтересованы только в обеспечении или пополнении запасов для поддержки антипиратских миссий. По их словам, китайское присутствие на Сейшелах также необходимо, как в портах Джибути, Омана и Йемена, для выполнения дальних антипиратских операций. «Это международная практика для военно-морских флотов, - отметил в свою очередь министр иностранных дел Сейшельских островов Жан-Поль Адам. - Мы предложили китайскому правительству создать военное присутствие на Маэ, чтобы бороться с атаками пиратов на регулярной основе».
     

      Южная Корея

     
Закупают кассеты

     Командование ВВС Южной Кореи решило приобрести у США 350 бомбовых кассет CBU-105, сообщает Korea Times. На эти цели правительство страны зарезервировало в оборонном бюджете 236 млрд. вон (203,7 млн. долларов). Как ожидается, заявка на покупку бомб будет подана в 2012 году, а контракт на поставку боеприпасов планируется подписать в 2013 году. В качестве авансового платежа Южная Корея перечислит США 2,7 млрд. вон. Как ожидается, если плановые сроки подачи заявки и подписания контракта будут соблюдены, ВВС Южной Кореи получат первые CBU-105 в 2014 году, а полностью поставка боеприпасов завершится в 2017 году. По оценке военных, американские бомбы значительно повысят возможности ВВС по уничтожению наземной бронированной техники. CBU-105 калибра 420 килограммов содержит 40 суббоеприпасов BLU-108/B. Каждый из суббоеприпасов оснащён системами стабилизации и самоликвидации на высоте 15 метров на случай, если инфракрасные сенсоры не обнаружат тепловую цель. Бомбовая кассета предназначена в первую очередь для поражения наземной лёгкой и средней бронированной техники. Помимо CBU-105, Южная Корея в перспективе планирует приобрести 150 противобункерных бомб GBU-28 с системой лазерного наведения, а также некоторое количество крылатых ракет.
     

      Индия

     
Средства на инфраструктуру и вооружения

     Расходы Индии на оборону в 2012-2017 годах достигнут около 100 млрд. долларов без учёта затрат на финансовое довольствие и обеспечение личного состава вооружённых сил численностью в 1,3 млн. военнослужащих. «В основном эти средства предполагается потратить на закупку новейших вооружений и развитие оборонной инфраструктуры, наращивание военных группировок на границах с Пакистаном и Китаем», - сообщила газета «Таймс оф Индиа». В соответствии с уже принятым решением правительства Индии на северо-востоке страны будут сформированы новые ударные соединения численностью 75 тысяч солдат и офицеров, на авиабазы в этом приграничном с Китаем регионе планируется переброска многофункциональных истребителей Су-30МКИ. Кроме того, на границе с Китаем, а также в приграничных с Пакистаном штатах и на линии контроля в секторах Каргил, Сиачин, Ладакх в северном штате Джамму и Кашмире будет развёрнуто строительство новых авиабаз, вертолётных площадок, пунктов управления войсками, долговременных инженерных сооружений и транспортных коммуникаций.
     

      Израиль

     
Аналог бомбы

     Управляемый модульный планирующий аппарат дальнего действия MSOV разработан компанией Israel Military Industries и является аналогом американской управляемой авиабомбы Raytheon JSOW. Первоначально модульный аппарат разрабатывался под наименованием MSOW как боеприпас, оптимизированный для ударов по площадным целям, позициям ЗРК и аэродромам, однако был переименован MSOV для расширения номенклатуры носимой нагрузки нелетальными средствами.
     В грузовом отсеке может размещаться боевая часть большого разрушительного действия или различные варианты другой полезной нагрузки. Модульная конструкция MSOV позволяет оснащать не только специально разработанными суббоеприпасами различного типа (противопехотные, противотранспортные, противотанковые или унитарный боеприпас), но и суббоеприпасами заказчика.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex