на главную страницу

16 Декабря 2011 года

Новости

Пятница

Версия для печати

ВЕСТИ



      Из Сухопутных войск

     
Под руководством главкома

     В Московской области под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова завершаются сборовые мероприятия, в ходе которых рассматриваются основные направления строительства Сухопутных войск с учётом перспектив развития вооружения и военной техники.
     Вчера были проведены показные занятия на территории предприятий оборонно-промышленного комплекса ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ» и ФГУП «ГНПП «БАЗАЛЬТ» по перспективам развития вооружения и боевой экипировки военнослужащих Сухопутных войск с демонстрацией существующих и перспективных образцов, а также практическими стрельбами из представленных образцов вооружения.
     На сегодня запланированы практические занятия по тактической, тактико-специальной, огневой, физической подготовке, вождению с мотострелковыми, танковыми, разведывательными подразделениями, специалистами ракетных войск и артиллерии, ПВО и связи занятия пройдут на полигоне Головеньки 4-й отдельной танковой бригады (Наро-Фоминск).
     
Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».

      Из ЦВО

     
Дополнительная подготовка командиров

     В посёлке Рощинский на базе отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа прошли двухдневные инструкторско-методические занятия по боевой готовности. В них участвовали более 100 командиров батальонов и дивизионов, их заместители.
     Как сообщили в пресс-службе ЦВО, занятия под руководством командующего гвардейской общевойсковой армией проводились в рамках дополнительной подготовки офицеров командного звена. Их основная цель - отработка мероприятий боевой готовности в новой организационно-штатной структуре общевойскового объединения. Участники повысили методические навыки в выполнении подъёма личного состава по тревоге, приведения вооружения и военной техники в готовность к боевому применению, выхода батальона в район формирования колонн. Офицеры на практике изучили перспективные направления по совершенствованию боевой готовности подразделений с учётом новых руководящих документов. Также комбаты выполнили ряд задач в ходе приведения подразделений в высшие степени боеготовности. Занятия завершились сдачей контрольных тестов.
     

      Из Армении

     
Полигоны готовы

     Силами полигонных команд материально-техническая база учебно-тренировочных комплексов (УТК) российской военной базы, дислоцированной в Республике Армения, обновлена на 30 процентов. Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, проведённые на полигонах мероприятия позволят существенно повысить интенсивность занятий по тактической и огневой подготовке. Подготовлены к занятиям танкодром, автодром, танковая директриса и войсковое стрельбище соединения, отремонтированы контрольно-пропускные пункты, а также пункты управления и выдачи боеприпасов. Также изготовлено более 100 многофункциональных подвижных и стационарных мишеней, имитирующих бронетехнику, живую силу, пулемётные и противотанковые расчёты условного противника, подготовлены ротные тактические комплекты, которые будут использоваться для проведения занятий по тактической подготовке, боевых стрельб отделений и взводов. Кроме того, полностью восстановлена ротная переносная учебно-материальная база в подразделениях, использующаяся на полевых занятиях.
     По словам заместителя командира военной базы полковника Дениса Кидысюка, уровень материально-технического состояния УТК Алагяз и Камхуд, а также профессионализм личного состава полигонных команд позволяют обеспечить мероприятия боевой подготовки соединения в полном объёме.
     

      Из Южной Осетии

     
Сбор кинологов

     На российской военной базе, дислоцированной в Республике Южная Осетия, проводится инструкторско-методический сбор с военнослужащими-кинологами 58-й армии Южного военного округа. Как сообщили в пресс-службе ЮВО, в течение двух месяцев обучаемые повысят свои знания по методике подготовки собак, ветеринарной подготовке, основам зоопсихологии. В ходе практических занятий в полевых условиях военнослужащие вместе со своими питомцами будут совершенствовать навыки по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов. По результатам сбора кинологи будут включены в состав групп инженерной разведки, ведущих осмотр маршрутов движения войск с целью обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов.
     Опыт применения собак минно-разыскной службы во время ведения боевых действий и в мирное время для предотвращения террористических актов показал, что с их помощью можно безошибочно обнаруживать взрывоопасные предметы в различных оболочках. Для дрессировки по минно-разыскной службе используются собаки различных служебных пород, но, как показала практика, наилучшие результаты показывают немецкие овчарки. Среди других пород лучше всех работают спаниели и лабрадоры.
     Всего в соединениях и частях 58-й армии используется около 40 собак, из которых большая часть - немецкие овчарки, а также восточноевропейские овчарки и лабрадоры. Ежедневно группами инженерной разведки 58-й армии проверяется до 300 км дорог и окружающей местности на наличие взрывоопасных предметов.
     

      Из внутренних войск

     
Храм для хабаровчан

     На территории отряда специального назначения «Тайфун» Восточного регионального командования внутренних войск МВД России состоялся молебен, посвящённый установке золочёного купола с крестом на храм Георгия Победоносца. Храм возводится по инициативе отряда специального назначения, командующего войсками Восточного регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенанта Виктора Стригунова, объединения ветеранов силовых структур и правоохранительных органов города Хабаровска и Хабаровского края и с благословления Хабаровской епархии. Строительство храма начато 30 сентября 2010 года. По его окончании храм будет открыт не только для военнослужащих, но и для всех верующих хабаровчан. Располагаясь на въезде в столицу края, он станет достопримечательностью краевого центра и основным приходом южной части Хабаровска и Хабаровского района.
     

      Из Москвы

     
Музыкальные вечера
     на Большой Садовой

     В клубе Военного университета Минобороны РФ состоялся концерт цикла мастер-классов «Музыкальные вечера на Большой Садовой». Проведение подобных мероприятий стало традиционным для Военного университета. Просветительство и формирование нравственной культуры российского офицера - вот главная цель, которую ставят перед собой организаторы музыкальных вечеров и которую осуществляют преподаватели благодаря поддержке и помощи командования университета. Напомним, что предыдущий концерт «Музыка без границ», открывший сезон 2011-2012, состоялся 20 октября. Обещанное на нём продолжение цикла не заставило себя долго ждать. 8 декабря к 200-летию со дня рождения Фридерика Шопена прошёл вечер фортепианной музыки «Шопен - его жизнь, его творчество», посвящённый великому композитору. Курсанты, слушатели, преподаватели и гости Военного университета смогли насладиться многими знаменитыми произведениями композитора в блестящем исполнении доцента кафедры фортепиано Екатерины Францевой-Дозоровой и дипломанта Международного конкурса юных пианистов им. А.Д. Артоболевской Елизаветы Олеговой. Бурные овации, цветы, свидетельствующие об успехе выступавших, были благодарностью присутствующих в зале за возможность прикоснуться к высокому миру искусства, отвлечься от мирской суеты и погрузиться в волшебный мир музыки. Зрители с нетерпением ожидают следующий концерт, посвящённый Отечественной войне 1812 года.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex