на главную страницу

16 Декабря 2011 года

Содружество

Пятница

Версия для печати

В АРМИЯХ СНГ

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



      Азербайджан

     
С ёлки – на службу

     Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 12 декабря очередной призыв граждан страны на действительную военную службу и увольнение в запас военнослужащих срочной действительной военной службы будут проведены с 1 по 30 января 2012 года. По указу на военную службу будут призваны граждане 1994 года рождения, которым ко дню призыва (включая и этот день) исполнилось 18 лет, а также граждане 1977-1993 годов рождения, в возрасте до 35 лет, не имеющих права отсрочки от призыва на военную службу в вооружённых силах. Кабинету министров и местным органам исполнительной власти поручено принять предусмотренные законодательством меры для исполнения указа.
     

      Армения

     
Всё о правах человека с ружьём


     В учебные программы вооружённых сил республики будет внедрён курс «Права человека в вооружённых силах». В качестве подготовительного этапа этого курса в рамках трёхстороннего эффективного сотрудничества между министерством обороны Армении, ереванским офисом ОБСЕ и гражданским обществом в ноябре-декабре текущего года во всех воинских объединениях вооружённых сил, военной полиции и военно-учебных заведениях проводятся лекции-обсуждения на тему «Права человека в вооружённых силах». Обсуждения проводят эксперты общественной организации «Центр демократии и права», а программа финансируется ереванским офисом ОБСЕ.
     

      Белоруссия

     
Прапорщики стали лейтенантами

     На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров Военной академии Республики Беларусь состоялся девятый выпуск офицеров. В этом году курсы по подготовке младших офицеров окончили двадцать два старших прапорщика, двадцать четыре прапорщика и пять старшин контрактной службы, проходивших военную службу на офицерских должностях. Согласно Положению о прохождении военной службы, тридцати пяти выпускникам, имеющим среднее специальное образование, присвоено первое воинское звание офицерского состава младший лейтенант, а еще шестнадцати, имеющим высшее образование, - лейтенант.
     Данные курсы позволяют решать вопросы укомплектованности офицерских должностей. За 2006-2011 годы уже более 550 офицеров пополнили офицерский корпус вооружённых сил страны и хорошо зарекомендовали себя в войсках.
     Церемония вручения свидетельств об окончании курсов прошла в торжественной обстановке. Был зачитан приказ министра обороны Республики Беларусь о присвоении первых офицерских званий выпускникам курсов. Затем выпускники приняли кодекс чести офицера вооружённых сил Республики Беларусь. Вручали свидетельства и памятные знаки прибывшие на выпуск исполняющий обязанности заместителя министра обороны по кадрам и подготовке войск - начальника главного управления кадров министерства обороны полковник Виталий Салатин и другие представители военного ведомства.
     

      Казахстан

     
Сведения о воинах-фронтовиках

     В преддверии 20-летия независимости Казахстана Министерство обороны России передало оборонному ведомству республики электронный банк данных погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны военнослужащих, призванных со всех уголков Казахстана. Как отмечается в сообщении министерства обороны Казахстана, «это своего рода достойный памятник воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины». Данные, которые содержатся на электронном носителе, взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ и в Военно-мемориальном центре ВС РФ. Сведения основаны на донесениях боевых частей о безвозвратных потерях, других архивных документов, уточняющих потери - похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных, а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров. База данных содержит информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести), по которым можно узнать и о месте захоронения. Информационный справочник содержит сведения о более чем 587.000 казахстанцев и размещён на официальном сайте министерства обороны Республики Казахстан. Электронный банк данных воинов-фронтовиков всегда находится в режиме доступа.
     

     
Призыв сохранится

     Министерство обороны Казахстана не планирует полностью переводить военную службу на контрактную основу. По сообщениям пресс-службы ведомства, в Казахстане около 65 процентов военнослужащих несут службу по контракту. И в ближайшее время данное соотношение будет сохранено. При этом в сообщении отмечается, что в случае возникновения каких-либо угроз вооружённые силы Казахстана готовы отразить агрессию, но не уточняется, какое количество военнослужащих смогут принять участие в боевых действиях и сколько времени понадобится для их срочной мобилизации. Также подчеркивается, что ведомство уделяет особое внимание профессионализации казахстанской армии, а также вопросам её комплектования. Стоит добавить, что ранее министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков пообещал очистить казахстанскую армию от «пузанов». Он лично принял участие в инспектировании воинской части в Алматы и проверил физическую подготовку офицерского состава.
     

      Украина

     
Аудиторы нашли дыры в «лечении» военнослужащих

     Счётной палатой по результатам аудита установлено, что медицинские учреждения Южного региона вооружённых сил Украины неэффективно использовали бюджетные средства, выделенные на медицинское лечение и реабилитацию личного состава. В частности, вместо предоставления за счёт бюджетных средств медицинских услуг военнослужащим, почти половину из них медицинские учреждения предоставляли другим категориям населения на платной основе. Выделенные из госбюджета средства, как и в предыдущие годы, преимущественно использованы на содержание личного состава, а приобретение современного оборудования и медицинских препаратов осуществлялось по остаточному принципу. Вместе с тем в отсутствие современного медицинского оборудования и препаратов военнослужащие не имели возможности проходить полный медицинский осмотр и вынуждены были за свой счёт оплачивать обследование (диагностирование) в лечебных учреждениях министерства здравоохранения Украины.
     Результаты аудита направлены в Верховную раду и Кабинет министров Украины с соответствующими предложениями.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex