на главную страницу

17 Декабря 2011 года

Россия - Индия

Суббота

Версия для печати

Развивая евразийский потенциал

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости».



Прошедшие в Кремле переговоры Президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха задали новый импульс российско-индийским отношениям. Это подчеркнул Президент России Дмитрий Медведев, который, открывая переговоры в расширенном составе, охарактеризовал двусторонние связи как проверенное временем привилегированное стратегическое партнёрство. В свою очередь, индийский премьер оценил партнёрство с Россией как открытое к внедрению новых идей, «особенное и привилегированное».

     Одной из центральных тем встречи стала проблематика военно-технического сотрудничества. В действительности ни одна западная страна не готова предложить индийским партнёрам такой уровень сотрудничества по реализации совместных проектов в сфере ВТС, а также передаче технологий, какой предлагает Россия, считают в Кремле.
     Это касается использования системы ГЛОНАСС, производства танков Т-90 и конечно же сверхзвуковых крылатых ракет «БраМос».
     «Стороны отметили прогресс, достигнутый в реализации таких важных совместных проектов, как переоборудование авианосца «Викраадитья» («Адмирал Горшков»), совместная разработка и производство многоцелевого транспортного самолёта и истребителя пятого поколения, производство в Индии различных образцов вооружения и военной техники по российской лицензии» - говорится в совместном заявлении, принятом по итогам российско-индийского саммита в пятницу в Москве.
     В результате встречи в Кремле российская сторона предложила новейшую подводную лодку «Амур-1650» на тендер правительства Индии по закупке и лицензионному производству шести неатомных подводных лодок. «У подлодки проекта «Амур-1650» есть мощный и сбалансированный комплекс вооружения, включающий в себя противокорабельные ракеты и возможность их залпового пуска, - заявил первый заместитель генерального директора главный инженер ОАО «ЦКБ МТ «Рубин», где спроектировали эту субмарину, Игорь Вильнита. - «Амур-1650» способен решать новую для неатомных подводных лодок задачу - уничтожение наземных объектов крылатыми ракетами большой дальности».
     Россия также подтвердила, что атомная подводная лодка «Нерпа» будет передана в лизинг индийским военно-морским силам до конца 2011 года.
     По итогам переговоров был подписан и протокол к межправительственному соглашению 2000 года о поставке дополнительно 42 комплектов для лицензионной сборки Су-30МКИ (сроки подписания твёрдого контракта будут определены после 15 января). Многофункциональный истребитель стал флагманом индийских ВВС, несмотря на обострившуюся конкуренцию на индийском оружейном рынке.
     Россия и Индия достигли согласия по кредиту на возведение двух новых блоков на АЭС «Куданкулам», однако подписание соглашения отсрочено. Источник в российской делегации на российско-индийских переговорах на высшем уровне пояснил, как сообщает ИТАР-ТАСС, причину, по которой сегодня, несмотря на ожидания, не были подписаны документы на строительство третьего и четвёртого блоков «Куданкулам». По его словам, «все бумаги готовы, вопросы согласованы». Однако индийская сторона попросила «незначительную отсрочку», чтобы окончательно урегулировать проблему с протестами местного населения, объяснить и доказать абсолютную безопасность станции.
     Российский кредит на 3-й и 4-й блоки АЭС в Индии составит несколько миллиардов долларов. Об этом сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко. По его словам, Россия, как планируется, предоставит Индии кредит для строительства 3-го и 4-го блоков АЭС «Куданкулам» на весь объём российских поставок. Он сослался на коммерческую тайну и не назвал точную сумму кредита.
     Говоря о международной повестке переговоров, Президент РФ Дмитрий Медведев указал на то, что Россию и Индию отличают приверженность формированию справедливого и демократичного многополярного мироустройства на принципах верховенства международного права, обоюдное намерение и впредь координировать действия на международной арене. При этом российский лидер выразил уверенность в эффективности и растущем авторитете БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) на мировой арене. «БРИКС превратился в механизм консультаций, это самое ценное, потому что мир быстро меняется, экономика находится в сложном положении», - отметил Дмитрий Медведев. По его мнению, это объединение становится всё весомее и весомее, влиятельным игроком, позволяющим согласовывать позиции участников и отстаивать наши интересы на солидарной основе на других международных площадках.
     Сингх согласился с российским коллегой, добавив, что, когда глобальная экономика находится в плачевном состоянии, когда во многих традиционно сильных странах отсутствует положительная динамика, быстро развивающиеся страны БРИКС должны консультироваться друг с другом. «Мы не ограничиваемся экономикой, а должны делать совместные шаги по консолидации усилий в борьбе с терроризмом, пиратством и другими проблемами», - считает Сингх.
     По иранскому вопросу дискуссия прошла в контексте ядерной программы ИРИ и сотрудничества с Ираном в энергетической сфере. «Стороны выступают в поддержку всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования этой ситуации, которое возможно осуществить исключительно политико-дипломатическими средствами, путём налаживания диалога. В связи с этим стороны отметили, что односторонние санкции могут быть контрпродуктивными», - говорится в итоговом заявлении.
     Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Индии Манмохан Сингх считают, что проблемы на Ближнем Востоке и в Северной Африке должны решаться мирно и без вмешательства извне. Как подчеркнули они в совместном заявлении, в контексте ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке стороны подтвердили приверженность поиску путей урегулирования кризисов в регионе в правовом поле исключительно мирными средствами, без насилия и без вмешательства извне, путём открытого для широкого участия национального диалога о демократическом реформировании с учётом законных чаяний народов региона.
     Лидеры также согласились, что фундаментальные перемены, происходящие в странах Ближнего Востока и Северной Африки, должны использоваться не как предлог для затягивания процесса урегулирования застарелых конфликтов, а как стимул для их разрешения. Медведев и Сингх высказались в пользу достижения всеобъемлющего, справедливого и окончательного урегулирования арабо-израильского конфликта на основе общепризнанных норм международного права.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex