на главную страницу

17 Декабря 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Суббота

Версия для печати

Впереди – встреча с «Ладным»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



17 декабря после завершения делового захода в главную военно-морскую базу (ГВМБ) военно-морских сил Франции Тулон сторожевой корабль Черноморского флота «Ладный» (на снимке) возьмёт курс в западную часть Средиземного моря на встречу с корабельной авианосной группой (КАГ), в составе которой тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», а также суда обеспечения - спасательно-буксирное судно «Николай Чикер», танкеры «Сергей Осипов», «Вязьма», «Кама», «Лена».

     Как сообщил «Красной звезде» начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, в Тулоне СКР «Ладный» посетили генеральный консул Российской Федерации в Марселе и Княжестве Монако Юрий Грибков, сотрудники генерального консульства и члены их семей. На корабле побывали моряки корабля - хозяина визита эскадренного миноносца «Жан де Вьен». Они осмотрели СКР и встретились с его экипажем.
     В соответствии с протоколом командир похода начальник штаба бригады противолодочных кораблей ЧФ капитан 1 ранга Павел Ясницкий и командир корабля капитан 2 ранга Алексей Киричок посетили командира ГВМБ Тулон, заместителя командующего ВМС Франции по оперативным вопросам в Средиземном море, а также командующего надводными силами ВМС Франции. По приглашению французской стороны члены экипажа «Ладного» побывали с ответным визитом на эсминце «Жан де Вьен». Моряки России и Франции также провели товарищеский матч по мини-футболу.
     «Ладный» был открыт для посещения жителями и гостями Тулона. В ГВМБ ВМС Франции корабль ЧФ пополнил запасы воды и топлива.
     Во время дальнего похода корабельной авианосной группы запланированы совместные учения кораблей трёх флотов России. Нынешний командир тяжёлого авианесущего крейсера капитан 1 ранга Сергей Артамонов - опытный военный моряк. Его служба на Северном флоте от лейтенанта до капитана 1 ранга была связана с «Адмиралом Флота Советского Союза Кузнецовым». После окончания в 1992 году Калининградского высшего военно-морского училища он последовательно прошёл на этой боевой единице все командные должности от командира зенитной ракетной батареи до командира корабля. В 2007 году Сергей Артамонов окончил Военно-морскую академию имени Н.Г. Кузнецова.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex