на главную страницу

17 Декабря 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Суббота

Версия для печати

ТО перед стартом

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



     В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур прошла тренировка основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-03М». В ходе тренировки космонавтам и астронавтам предстояло провести контрольный осмотр корабля в стартовой конфигурации, ознакомиться с доставляемым и возвращаемым оборудованием, убедиться, что все сделанные ими замечания и высказанные пожелания в ходе первой тренировки учтены. Космонавты также изучили размещение полётных грузов в корабле, передали личные вещи для их укладки в «Союз».
     После посещения экипажа работы с космическим кораблём продолжились: на специальной железнодорожной платформе он был доставлен в монтажно-испытательный корпус для общей сборки с ракетой-носителем «Союз-ФГ». Космонавты тоже побывали в МИК, где находится ракета-носитель, на которой им предстоит лететь в космос. В этот же день они посетили музей космодрома и мемориальные домики С.П. Королёва и Ю.А. Гагарина.
     Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-03М» с экипажем в составе командира Олега Кононенко (Роскосмос), бортинженеров Андре Кауперса (ЕКА) и Дональда Петтита (НАСА) запланирован на 21 декабря.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex