на главную страницу

17 Декабря 2011 года

Страна и Мир

Суббота

Версия для печати

Смотрины в Красноармейске

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, – гласит народная мудрость. Новый облик Вооружённых Сил России не возможен без оснащения армии новыми образцами вооружения. Представители промышленности продемонстрировали часть вооружения ближнего боя, системы и элементы боевой экипировки в ходе оперативного специального сбора с офицерами главного командования Сухопутных войск.

     В подмосковном Красноармейске специалисты ФГУП «Государственное научно-производственное предприятие «Базальт» рассказали о гранатомётных комплексах и их возможностях. Каждый офицер мог ознакомиться с макетами представленных образцов и получить пояснения от разработчиков этого оружия ближнего боя.
     На полигоне ГНПП «Базальт» перед началом демонстрационного показа участники сбора осмотрели мишени, по которым была произведена стрельба из гранатомётных комплексов. Результаты боевого применения приятно удивили некоторых офицеров.
     В это же время в подмосковном Климовске на базе ЦНИИТОЧМАШ демонстрировались стрелковое оружие и другие комплексы и системы боевой экипировки, предлагаемые российской «оборонкой» для Вооружённых Сил. Все они вызвали огромный интерес у группы офицеров, участвующих в сборе, во главе с заместителем начальника главного управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-майором Юрием Петровым. Многие вопросы касались практической области применения предлагаемых систем, и тактико-технические характеристики в данных вопросах как бы отходили на второй план. Военные скрупулёзно уточняли, в каких условиях было получено то или иное значение заявленной характеристики. Вместе с тем и разработчики отметили, что ряд вопросов заставил посмотреть на свои разработки с другой стороны. Такой диалог специалисты «оборонки» восприняли как прекрасную возможность для дальнейшего движения вперёд по пути сотрудничества. Они единодушно выразили желание и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях.
     Во второй день в рамках мероприятия на полигоне и в расположении 4-й отдельной гвардейской танковой Кантемировской бригады прошли занятия с офицерами главного командования Сухопутных войск по методике проведения занятий по различным видам боевой подготовки.
     Более подробно о прошедшем специальном оперативном сборе «Красная звезда» расскажет в ближайших номерах.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex