на главную страницу

17 Декабря 2011 года

Сирия

Суббота

Версия для печати

По ливийскому сценарию?

Виктор РУЧКИН.



Россия распространила в четверг в Совете Безопасности ООН новый проект резолюции по Сирии. По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, он развивает ряд положений совместного российско-китайского проекта резолюции, внесённого в Совет Безопасности ООН несколько месяцев назад. «Мы обновили российско-китайский проект и предложили совету новый вариант, который учитывает события последних месяцев и который значительно усиливает все аспекты предыдущего проекта в том, что касается необходимости остановить насилие, необходимости защиты прав человека, ускорения реформ», – заявил Виталий Чуркин после закрытого заседания Совета Безопасности, в ходе которого был распространён российский проект.

     Российский посол выразил надежду, что в результате совместной работы с коллегами по Совету Безопасности удастся одобрить текст резолюции, который действительно положит конец насилию и кризису в Сирии и поможет этой стране встать на путь политических реформ.
     Свою готовность обсуждать предложенный Россией новый проект резолюции уже выразили Соединённые Штаты. Однако объявляя об этом, госсекретарь Хиллари Клинтон отметила, что в проекте «есть некоторые положения, которые мы не сможем поддержать. К сожалению, там, как представляется, ставится знак равенства между действиями правительства и мирных демонстрантов». Такой же позиции придерживаются и другие западные страны. Например, Франция, как заявил её посол Жерар Аро, готова «к работе на базе российского проекта, хотя и считает его несбалансированным». По его утверждению, главным источником насилия в Сирии являются действия вооружённых сил и отказ режима Башара Асада заняться подлинной реформой.
     Эти высказывания ещё раз подтверждают, что Запад намеренно не желает замечать вооружённых преступлений «оппозиции», обвиняя в насилии только режим Башара Асада. И это при том, что боевики расширяют свои террористические действия и всё больше вынуждают силовые структуры законной в Сирии власти принимать ответные меры. В частности, сообщается, что на рассвете в пятницу боевики совершили нападения на три блокпоста к югу от Дамаска, в результате чего погибли и получили ранения 27 военных и сотрудников сил безопасности. Обострение вынудило власти начать переброску в южные области страны воинских подкреплений. Войска также были введены в Кфар-Батну – пригород Дамаска, где подстрекаемая исламистами молодёжь учинила настоящий погром. Во вторник в провинции Идлеб неизвестные убили бригадного генерала Ибрагима аль-Хасана, который служил преподавателем в военно-инженерной академии.
     Информационные агентства приводят немало фактов относительно того, что боевики, базирующиеся в приграничных с Сирией районах Турции и Ливана и ведущие террористические действия в Сирии, снабжаются, обучаются и направляются офицерами НАТО и союзных им арабских стран Персидского залива. Причём ни малейших шансов победить своими силами в объявленной «гражданской войне» у них нет, так как режим Асада пользуется поддержкой большинства населения страны, что ещё раз подтвердили только что прошедшие муниципальные выборы. Действия вооружённой «оппозиции» призваны лишь провоцировать сирийские власти на те самые жёсткие силовые действия, которые, в свою очередь, дают повод для иностранного вторжения в Сирию под лозунгом создания «буферных зон безопасности» и спасения гражданского населения. Другими словами, повторения в Сирии «ливийского сценария».
     И в этом плане нельзя не обратить внимания на заявление Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что военная операция НАТО в Ливии «осуществлялась строго в рамках мандата, установленного резолюцией 1973 Совета Безопасности ООН». По его словам, в Ливии впервые была практически реализована концепция «Ответственность по защите гражданского населения», которую согласовали мировые лидеры на саммите в ООН в 2005 году. Однако тот, кто внимательно прочитает текст резолюции 1973, не найдёт в ней ни слова о том, что она допускает массовые бомбардировки Ливии, которые устраивала натовская авиация и которые вели к гибели мирных жителей этой стране. А содержащееся в ней положение о беспилотной зоне устанавливало лишь «запрет на все полёты в воздушном пространстве Ливийской Арабской Джамахирии, чтобы помочь защитить гражданское население». Натовская авиация должна была только контролировать осуществление этого запрета, а не устраивать разведывательные полёты и уж тем более не проводить бомбардировки ливийских городов. Если же содержащиеся в резолюции округлённые формулировки типа «принять все необходимые меры» допускали присутствие на территории Ливии сил НАТО и их военные действия, удовлетворение которыми выразил Генсек ООН, то, очевидно, в последующем мировому сообществу надо более тщательно прописывать принципы применения задействованных им сил в гуманитарных целях.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex