на главную страницу

17 Декабря 2011 года

Ирак

Суббота

Версия для печати

Ушли пешком

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Соединённые Штаты официально завершили свою войну в Ираке. Церемония на этот счёт прошла в четверг на военной базе под Багдадом. В присутствии министра обороны США Леона Панетты, председателя объединённого комитета начальников штабов ВС США генерала Мартина Демпси, главы центрального командования ВС США посла США в Ираке Джеймса Джеффри, а также спикера иракского министерства обороны Мохаммеда аль-Аскари и начальника штаба генерала Бабакера Зебари американские военнослужащие спустили звёздно-полосатый флаг и, аккуратно уложив его в чемодан, отправились домой. Или, возможно, куда-нибудь в ближайшую страну. Ведь вывод войск из Ирака не означает, по словам шефа Пентагона, что присутствие США в стратегически важном регионе серьёзно ослабнет. В нём сохранится присутствие 40 тысяч американских военнослужащих.
     Накануне об окончании войны объявил президент США Барак Обама. Выступая на военной базе Форт-Брэгг (штат Северная Каролина), он сказал, что за последние три года более 150 тысяч американских военнослужащих покинули Ирак. Десятки баз закрыты или переданы в распоряжение иракцев. В ближайшие несколько дней находящаяся там небольшая группа войск покинет территорию страны. По его словам, последние боевые части пересекут южную границу Ирака пешком, что станет «символическим шагом». «Всё то, что американские солдаты делали в Ираке, борясь и погибая, истекая кровью и созидая, обучая и помогая, в результате привело нас к успеху», – сказал президент США. И добавил: «Как ваш главнокомандующий, я хочу от лица всей нации сказать вам: добро пожаловать домой». Эту фразу Барак Обама повторил трижды под овации присутствующих.
     В ходе военной операции в Ираке, которая началась в марте 2003 года, число американских военных в стране достигало 170 тысяч при наличии более 500 баз. В Ираке Америка потеряла 4.500 своих сыновей, ещё десятки тысяч получили ранения или тяжёлые болезни. По словам Обамы, иракская кампания стоила казне США более триллиона долларов. При этом он признал, что война в Ираке «вызывала разногласия», но в результате военные помогли построить «суверенное, стабильное, самодостаточное государство Ирак с избранным народом правительством».
     Однако в этих словах больше желаемого, чем действительного. За годы войны Ирак из стабильной страны превратился в растерзанную территорию, над которой нависла угроза раскола. Не говоря уже о том, что потери иракцев составили почти сто тысяч человек. «Они говорили, что, придя в Ирак, принесут с собой безопасность, стабильность, восстановят страну. А теперь они уходят, оставляя позади смерть, руины и разброд», – приводят информационные агентства слова простого иракца Ахмеда Айеда. Причём надежд на восстановление страны из руин, на национальное примирение и экономическое возрождение почти не осталось. «Путь наш во мраке», – невесело шутят сами иракцы.
     Поэтому исход американцев из Ирака сопровождается демонстрациями и массовыми митингами. Один из них состоялся в среду в Фаллудже. Этот город на реке Евфрат, в 57 км к западу от Багдада, стал в 2003–2004 годах настоящим оплотом суннитских боевиков, развернувших борьбу против иностранного военного присутствия. США и иракским властям так и не удалось установить контроль над провинцией Анбар, в которой по сей день действуют антиправительственные группировки вооружённых исламистов.
     Многотысячные митинги будут проходить в ближайшие дни в Багдаде, Мосуле, Эн-Наджафе, Рамади и других городах. Как заявил в связи с этим лидер лиги мусульманских богословов Ирака шейх Харис ад-Дарри, иракский народ ещё предъявит счёт своим «освободителям», разрушавшим мечети и уничтожавшим дома мирных граждан. В свою очередь, радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр обрушился с нападками на премьер-министра Нури аль-Малики за его «унизительный для иракцев» визит в Вашингтон и возложение венка на Арлингтонском мемориальном кладбище, где находятся могилы американских военнослужащих, погибших в Месопотамии. По словам ас-Садра, который дважды поднимал антиоккупационные восстания и руководил распущенной ныне «армией Махди», аль-Малики «переступил через реки крови, пролитой американцами на иракской земле».
     В связи с этим британская «Гардиан» подчёркивает, что вывод войск США из Ирака – это отнюдь не конец конфликта. Данный шаг, скорее всего, станет началом нового этапа борьбы, своего рода искрой, от которой опять разгорится пламя войны. «Когда Буш-младший и его говорливый партнёр Тони Блэр приводили аргументы в пользу войны, они постоянно скрывали правду, а иногда откровенно лгали. Предав доверие общественности, они нанесли неизмеримый вред западной демократической традиции, которую весь остальной мир считает моделью. Последствия данного ущерба до сих пор не удаётся устранить. Более того, никто так и не признал своих ошибок. Никто не принёс никаких извинений. Это ещё одна причина, объясняющая, почему иракская война ещё не закончилась и почему для нынешних поколений она, возможно, не закончится никогда», пишет «Гардиан».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex