на главную страницу

17 Декабря 2011 года

Пёстрая лента

Суббота

Версия для печати

Пёстрая лента

Подготовлено отделом международной жизни.



     
Конец света вряд ли наступит в 2012 году

     До начала 2012 года остались считаные дни. Легендарный пророк Нострадамус и прорицательница Ванга неизменно предсказывали, что грядущий год – последний в летоисчислении планеты Земля. Причём точную дату конца света якобы назвали индейцы майя в национальном календаре – 21 декабря 2012 года. Однако учёные пришли к мнению, что рассуждения «о неизбежно грядущем конце света в предстоящем году являются не более чем псевдонаучными утверждениями или расхожими домыслами дилетантов». Специалист по сравнительной мифологии, завотделом Америки в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН профессор Юрий Берёзкин отметил, что майя никогда не предсказывали конец света. По данным, почерпнутым из календарей майя, уточнено, что современный период движения планеты Земля вокруг Солнца начинает отсчёт в 3113 году до нашей эры. Этот цикл должен завершиться в 2012 году, 21 декабря, когда закончится очередной цикл движения Солнечной системы. «И, безусловно, начнётся новый», – указал Берёзкин.
     То, что конец света вряд ли наступит, ранее с уверенностью заявили и другие специалисты по древним цивилизациям.
     
Успех юных россиян

     В ЮАР завершилась VIII Международная естественно-научная олимпиада юниоров. Выступление наших школьников получилось более чем успешным: ребята завоевали три «золота» и три «серебра», Айнур Максутов стал абсолютным чемпионом олимпиады, обойдя всех соперников по общему числу баллов, а 13-летний Максим Дидин занял третье место. Благодаря тому, что сразу двое наших школьников вошли в число лучших в мире юниоров, команда России заняла второе место в общекомандном зачёте, уступив только своим традиционным соперникам – команде из Тайваня. Естественно-научная олимпиада проходила по трём предметам – физике, химии и биологии. Нашу страну представляли ребята из Переславля-Залесского, Нефтекамска, Пензы, Новосибирска, Вологды, Санкт-Петербурга. Все ребята не случайно попали на эти соревнования: до этого каждый из них принял участие во Всероссийской олимпиаде школьников, а туда их привёл глубокий интерес к естественным наукам. Например, ученик 10-го класса гимназии № 1 города Нефтекамска Айнур Максутов – неоднократный победитель республиканских и всероссийских олимпиад по физике, математике и биологии. В год с небольшим он сумел разгадать знаменитую логическую игру Никитинский квадрат, а в семь вывел уравнение орбиты планет Солнечной системы.
     
В США запретят использование мобильников

     Национальный комитет США по вопросам безопасности транспорта (NTSB) рекомендует ввести тотальный запрет на использование мобильных телефонов и смартфонов во время вождения. Статистика свидетельствует о том, что с каждым миллионом новых пользователей сотовой связи количество убитых водителями, отвлёкшимися на звонки или СМС, увеличивается на 19 процентов. В частности, в 1999 году на долю таких смертей приходилось 10,9 процента всех летальных случаев на дорогах, а в 2008-м этот показатель вырос до 15,8 процента. Сейчас в 35 американских штатах запрещено читать и набирать текстовые сообщения, находясь за рулём. В 30 штатах преследуется любое использование сотовых аппаратов начинающими водителями. NTSB считает необходимым ввести повсеместный запрет на телефонные разговоры, чтение почты, отправку СМС и общение в чатах во время управления транспортными средствами.
     
Google: поисковые итоги – 2011

     Ведущий мировой интернет-поисковик изучил запросы российских пользователей в восьми категориях: самые быстрорастущие; топ-персоны; купить...; новости; картинки года; любимые животные; как...; что такое... В открытом доступе выложены пока первые шесть рейтингов. 2011-й увеличил число киноманов в России – во всяком случае, тех, кто смотрит фильмы в онлайн. Популярностью пользовались и короткие видеообзоры, выкладываемые на YouTube под общим заголовком «+100500», в которых некто юный комментирует вирусные ролики, используя сленг и обсценную лексику. Социальная сеть «ВКонтакте», отвоевавшая прошлогодние позиции у «Одноклассников», замыкает тройку лидеров.
     Покупатели, напуганные ростом цен на авиабилеты, жаждали приобрести железнодорожные билеты (запрос «авиабилеты дёшево» стал десятым). Вторым по популярности среди покупок стало абстрактное платье, а третье место занял шутер Battlefield 3, продажи которого к концу ноября достигли 8 млн. копий. У гаджетов iPad 2 и iPhone 4S соответственно 4-е и 6-е место. Первое место среди ньюсмейкеров у покойника – Усамы бен Ладена. Остальные позиции достались представителям отечественного политического олимпа. Среди знаменитостей веб-пользователей больше всего интересовал скончавшийся Стив Джобс и вполне здравствующие Алексей Навальный и юная звезда американской эстрады Селена Гомес, встречающаяся с ещё более известным юным дарованием из Канады Джастином Бибером. В Топ-5 вошли также (довольно неожиданно) Елена Ваенга и Джеки Чан. В категории «домашние питомцы» всех побил выдуманный для вирусной рекламы карликовый жираф.
     
Институт брака теряет популярность

     Анализ данных Американского бюро переписи населения показал, что сегодня в браке состоит едва ли половина граждан США. При этом и невесты и женихи «постарели» как никогда: средний возраст впервые вступающих в брак женщин – 26,5 года, мужчин – 28,7. В 1960 году в браке состояли 72 процента американцев старше 18 лет, а сегодня супружескими узами связан всего 51 процент. Наименее популярен институт семьи у молодёжи: если 50 лет назад женатыми и замужними были 59 процентов американцев в возрасте от 18 до 29 лет, то сейчас таких всего 20 процентов. Оказалось, что в последние десятилетия растёт численность тех, кто предпочитает сожительствовать, вести одинокую жизнь или воспитывать ребёнка в одиночку. Специалисты также установили, что количество новых бракосочетаний в США сократилось на 5 процентов в период с 2009 по 2010 год. Такая же ситуация складывается в других развитых странах, особенно в Европе. Так, возраст невест на момент заключения первого брака вырос за последние тридцать лет в 75 из 77 исследованных государств. А численность женщин, которые побывали замужем к 45-49 годам, уменьшилась за последние два десятилетия во всех развитых странах.
     
Террориста теперь можно узнать по бомбе

     Учёные из Университета штата Мичиган нашли способ идентифицировать террориста по фрагментам ДНК, оставшимся после взрыва бомбы. Поиск террориста, подорвавшего бомбу в оживлённом месте, является очень сложной задачей. В настоящее время правоохранительные органы для поиска террористов используют анализ записей видеокамер, опросы очевидцев, списки номеров мобильных телефонов и т. д. Кроме того, криминалистические лаборатории ищут ДНК на фрагментах взорвавшейся бомбы, но, как правило, эти поиски приносят мало результатов. Обычно следы ДНК уничтожаются высокой температурой взрыва, которая стерилизует металлические детали бомбы. Однако учёные из Университета штата Мичиган разработали методику, позволяющую обнаруживать ДНК на тканевой упаковке бомбы – сумках, рюкзаках и т. п. В ходе испытаний удалось получить ДНК из образцов ткани рюкзаков. Новая технология впервые позволит получить достоверные доказательства причастности подозреваемого к одному теракту или серии. Кроме того, взаимодействие правоохранительных органов с медицинскими учреждениями не даст террористам возможности скрыться после совершения преступления, а обнаружение нескольких образцов ДНК поможет вскрыть террористическую сеть.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex