на главную страницу

20 Декабря 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

С призванием стоять на страже

Беседу вёл Александр БОНДАРЕНКО.



Сегодня Россия чествует сотрудников госбезопасности, а вчера, 19 декабря, свой праздник отмечали сотрудники военной контрразведки. Накануне этого дня наш корреспондент встретился с председателем Совета ветеранов Департамента военной контрразведки - заместителем председателя Совета ветеранов ФСБ России генерал-майором в отставке Игорем ШАХОВЫМ.

      20 декабря – День работника органов безопасности РФ


     

     
Визитная карточка


     Игорь Александрович ШАХОВ после окончания техникума был призван в ряды Вооружённых Сил; в 1970 г. поступил в Высшую школу КГБ СССР, которую окончил с золотой медалью. Служил в органах военной контрразведки в Уральском военном округе, Группе советских войск в Германии, был начальником особых отделов по Таманской мотострелковой дивизии и по армии в Западной группе войск; в 1994-1998 гг. - заместитель начальника Управления военной контрразведки по Московскому военному округу. В 2010 году возглавил Совет ветеранов Департамента военной контрразведки. Генерал-майор в отставке; кавалер ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, награждён нагрудным знаком «Почётный сотрудник контрразведки».

     

     

     - Уважаемый Игорь Александрович, по сравнению с прошлыми временами, с «холодной войной» сегодня военным контрразведчикам работать легче или труднее?
     - Начну с того, что в советский период органы военной контрразведки не сталкивались с такими явлениями, как терроризм, экономические преступления коррупционной направленности, незаконный оборот оружия и боеприпасов, наркотиков и другими, скажу так, нетипичными для контрразведки явлениями. Теперь борьба с ними относится к приоритетным задачам. О выполнении своих основных задач руководство Департамента военной контрразведки регулярно информирует Совет ветеранов - это помогает нашему постоянному и тесному взаимодействию.
     - Тогда что вы можете сказать о самом «типичном» явлении - шпионаже? Не столь давно политики утверждали, что у России нет врагов, а её новообретённые друзья мечтают лишь о возрождении нашей великой и могучей державы под знамёнами рыночной экономики... О друзьях сейчас говорят поменьше, зато на газетные полосы и голубые экраны вновь вернулась шпионская тема.
     - Действительно, если некоторое время назад говорилось об активизации деятельности спецслужб по контролю, в том числе и агентурным путём, за обстановкой в наших Вооружённых Силах, то сегодня ситуация стала просто беспрецедентной. Органы военной контрразведки регулярно получают достоверные оперативные данные, подтверждающие, что процессы, идущие в войсках, находятся на первом месте в устремлениях иностранных спецслужб. В частности, вопросы, связанные с офицерским корпусом, со структурными изменениями Вооружённых Сил и перспективами перевода армии на новые системы вооружения. Отмечается особый интерес к информации о развитии Стратегических ядерных сил, создании новых образцов вооружений для РВСН. На некоторых направлениях деятельность иностранных спецслужб приобретает исключительно дерзкий характер.
     - Вы можете уточнить, о каких именно иностранных разведках идёт речь?
     - Конечно! Если когда-то основными противниками военной контрразведки являлись спецслужбы США, Великобритании и Германии, то сейчас количество желающих стать обладателями оборонных тайн Российской Федерации увеличилось многократно. Существенно изменились методы и характер разведывательной деятельности: Великобритания после нескольких громких провалов поумерила свои разведывательные аппетиты, а США, Япония и особенно ФРГ стараются работать на российской территории чужими руками.
     - Очевидно, при содействии наших недавних союзников?
     - Вы правы. Пожалуй, самым верным и исполнительным их слугой стали спецслужбы Грузии, сотрудники которых очень гордятся доверием новых «хозяев». По их заданиям они проявляют интерес к таким масштабным стратегическим вопросам, которые для маленькой Грузии не могут представлять ни малейшего интереса. Хотя былые наши союзники по Варшавскому договору, некоторые бывшие союзные республики собирают разведывательную информацию и по своим интересам...
     Поэтому хотелось бы дать военнослужащим практический совет: у многих из нас есть бывшие однокашники и сослуживцы, живущие в странах ближнего и дальнего зарубежья. Дружеское общение продолжается, это замечательно, но не нужно забывать, что есть служебные тайны и государственные секреты, которыми не нужно делиться с теми людьми, кому эту информацию знать не положено. Тем более - с представителями иностранных государств. Условия изменяются, мы уже двадцать лет живём не в одной стране.
     - Что делает в этих изменившихся условиях военная контрразведка?
     - Главная задача военной контрразведки остаётся неизменной: она защищает наши секреты. Как недавно поделился с нами, ветеранами, руководитель нашего департамента, в текущем году военные контрразведчики добились в своей работе существенных результатов: в том числе было арестовано несколько агентов иностранных спецслужб... Но рассказывать об этом широкому кругу читателей пока ещё рано!
     - Тогда, Игорь Александрович, обратимся к той теме, которая является «открытой» - к работе вашей организации. Когда она была создана?
     - В 1989 году как Совет ветеранов 3-го Главного управления КГБ СССР и с тех пор активно действует во благо ветеранов, старается оказывать помощь действующим сотрудникам и руководству департамента. Сегодня только в Московском регионе проживает порядка трёх тысяч военных контрразведчиков, находящихся на пенсии, а всего по Российской Федерации, по самым грубым подсчётам, таковых около двенадцати тысяч. Это наш основной контингент, и мы пытаемся дойти до каждого из них.
     - Разве это возможно?
     - Это трудно, но скажу вам по секрету, что для военной контрразведки невыполнимых задач нет! Хотя дело осложняется ещё и тем, что в ходе реформирования Вооружённых Сил сокращён ряд военных округов и объединений, так что ветераны, которые раньше объединялись в составе соответствующих советов, остались как бы в подвешенном состоянии. Поэтому по согласованию с Советом ветеранов ФСБ и руководством департамента военной контрразведки мы проводим эксперимент, создавая своего рода «вертикаль», объединяя советы ветеранов округов, флотов и отдельных ракетных армий под руководством Совета ветеранов ДВКР.
     - То есть отныне вы будете всеми ими руководить?
     - Нет, скорее, это будет помощь в методическом отношении, а в дальнейшем и в организационном. Представители этих организаций войдут в наш Совет, а мы сами будем чаще бывать на местах. Конечно, тут возникает много вопросов как организационных, так и материальных, но мы их решим. Почти за четверть века существования Совета опыт у нас накоплен немалый. Плюс к тому - постоянная помощь руководства ФСБ России.
     - Вы говорите о помощи ветеранам - в чём конкретно она выражается?
     - Прежде всего мы пытаемся материально поддерживать наших ветеранов, их семьи: ремонтировать жильё, выделять различные путёвки, единовременные пособия и многое иное. Этот проект получил название «Безоблачное небо» и только за четыре года, с 2007-го по 2011-й, в качестве единовременной материальной помощи ветеранам военной контрразведки, участникам Великой Отечественной войны и одиноким вдовам наших сотрудников была оказана помощь на общую сумму около 24,5 миллиона рублей.
     Как раз вчера мы приезжали поздравить с праздником ветерана «Смерша» полковника в отставке Леонтия Ивановича Козловцева - одного их тех замечательных людей, что в мае 1945 года в Берлине обеспечивал безопасность подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. А в качестве подарка от Совета ветеранов к 19 декабря была отремонтирована его квартира.
     - Игорь Александрович, извините, но где вам удалось найти столь немалые деньги на все эти благотворительные дела?
     - Прежде всего скажу, что действующая при Совете Региональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки» уже не раз становилась победителем в конкурсе, проводимом Национальным благотворительным фондом, а потому в качестве государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, получала гранты Президента России. Помогают нам и различные коммерческие и государственные структуры, которые выделяют средства на благотворительные мероприятия.
     - Например?
     - Могу назвать Рособоронэкспорт, производственную группу «ИРА-ПРОМ», ряд солидных банков - Газпромбанк, «Уралсиб», КРЕДИТИМПЕКСБАНК. Помогает нам, к примеру, и Российский центр хирургии имени академика Петровского, где получили квалифицированную медицинскую помощь многие из наших ветеранов. Таких примеров можно приводить достаточно много, однако далеко не все хотят афишировать свою благотворительную деятельность, потому как помогают не в целях рекламы. Кстати, не подумайте, что во всех эти структурах непременно трудятся бывшие военные контрразведчики, просто авторитет органов безопасности в нашем обществе достаточно высок, а к ветеранам «Смерша» люди, прочитавшие книгу «В августе 44-го...», испытывают особенное уважение.
     - Программа «Безоблачное небо» - не единственная из тех, что выполняет ваша организация. «Красная звезда» не раз писала о реализации проекта «Молчаливое эхо войны» - по увековечению памяти советских воинов, сотрудников органов государственной безопасности, павших в годы Великой Отечественной войны...
     - Да, проводится серьёзная поисковая, исследовательская работа, есть очень интересные находки, планы и проекты, о реализации которых мы ещё не раз расскажем вашим читателям. Ежегодной кульминацией работ по этому проекту становится торжественное открытие в День памяти и скорби - 22 июня - памятных часовен на братских захоронениях. Установлены уже три такие часовни: в Псковском районе Псковской области, в городе воинской славы Ельня Смоленской области и в посёлке Невская Дубровка Ленинградской области... Кстати, только что объявлены итоги конкурса ФСБ на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности 2011 года - проект «Молчаливое эхо войны» удостоен 1-й премии в номинации «Изобразительное искусство».
     - От души поздравляем! Насколько знаю, 1-й премии в своей номинации был удостоен журналист телеканала «Звезда» Алексей Рафаенко - за цикл фильмов, посвящённых военной контрразведке: «Комиссар госбезопасности», «Часовые памяти» и другие. Совет ветеранов принимал участие в их подготовке?
     - Безусловно! У нас налажено тесное взаимодействие с телеканалом: выпускаются документальные фильмы, пытаемся создавать художественные. Надеемся, что вскоре и с другими каналами будем так же хорошо работать... Наша мечта - создать цикл фильмов по книгам наших товарищей-ветеранов. Ведь многие из военных контрразведчиков, как говорится, уйдя на покой, не бездельничают, а берутся за перо и пишут не только мемуары, но и стихи и романы, в том числе о борьбе с иностранными разведками. Это Анатолий Терещенко, Николай Лузан и многие другие. Ветеранская организация старается помочь в издании таких книг, но в первую очередь, конечно, воспоминаний фронтовиков.
     - Чтобы сохранялась память?
     - Память должна не просто сохраняться, но активно работать! При участии ветеранов-фронтовиков и наших сотрудников, которые прошли «горячие точки», мы стараемся принимать посильное участие в патриотическом и духовном воспитании молодых граждан, начиная буквально с 9-10-летнего возраста. С 2007 года организована шефская работа с воспитанниками Волоколамского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Наши ветераны посещают школы, выступают с беседами, приглашают ребят в наш музей на Пречистенке. Молодёжь слушает с широко раскрытыми глазами, они на нашу жизнь начинают смотреть уже более осмысленно, и как знать, может быть, именно кто-то из них, выбирая свой жизненный путь, решит связать свою судьбу с военной контрразведкой...
     В заключение, пользуясь возможностью, поздравляю всех сотрудников и ветеранов военной контрразведки с Днём работника органов безопасности Российской Федерации.
     - Игорь Александрович, а мы, в свою очередь, от имени коллектива и читателей «Красной звезды» поздравляем вас, а в вашем лице - всех ветеранов и сотрудников военной контрразведки с праздником!
     - Спасибо! Это очень приятное поздравление, потому как военные контрразведчики считают «Звёздочку» своей газетой и с интересом читают её материалы.
     - Большое вам спасибо за рассказ. И ещё раз - с праздником!
     

     

     И.А. ШАХОВ выступает на открытии памятной часовни в посёлке Невская Дубровка Ленинградской области, 22 июня 2011 г.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex