на главную страницу

20 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Парламент ждёт обновление

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Партия «Единая Россия», одержавшая победу на прошедших выборах в Государственную Думу РФ, намерена радикально обновить руководство комитетов парламента.

     Вопрос о персональном составе глав думских комитетов, а также о кандидатурах на должности высшего руководства Госдумы обсуждался на расширенном заседании Генерального совета партии, состоявшемся в минувшие выходные. Как сообщил по окончании встречи секретарь президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, на должность председателя Государственной Думы РФ предложена кандидатура Сергея Нарышкина, ранее занимавшего пост главы Администрации Президента России. Участники встречи единогласно поддержали это предложение, а сам Сергей Нарышкин отметил, что принимает это предложение с благодарностью. Кроме того, на заседании Генсовета «Единой России» было поддержано выдвижение на должности заместителей председателя Госдумы Андрея Воробьёва (он возглавит думскую фракцию единороссов), Олега Морозова, Людмилы Швецовой и Сергея Неверова, а также Александра Жукова, который станет первым вице-спикером.
     На заседании Генсовета были утверждены персоналии будущих руководителей комитетов нижней палаты парламента. Как отметил Сергей Неверов, как партия, получившая большинство в Государственной Думе, «Единая Россия» предложила структуру из 29 комитетов, из которых в 15 руководителями станут представители этой политической силы. Оппозиционным партиям достанутся 14 комитетов: 6 - КПРФ и по 4 - «Справедливой России» и ЛДПР.
     При этом главами 11 из 15 комитетов, руководить которыми будет поручено единороссам, станут новые люди. Так, Комитет по международным делам возглавит известный тележурналист Алексей Пушков, Комитет по культуре - кинорежиссёр Станислав Говорухин, Комитет по образованию - комиссар движения «Наши» Владимир Бурматов. Среди других новых имен в руководстве думских комитетов - Наталья Бурыкина (она станет председателем Комитета по финансовому рынку), Игорь Руденский (Комитет по экономической политике и предпринимательству), Виктор Кидяев (Комитет по вопросам местного самоуправления), Гаджимет Сафаралиев (Комитет по делам национальностей), Ирина Яровая (Комитет по безопасности), Евгения Москвичева (Комитет по транспорту). На своих прежних постах останутся председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, глава Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и председатель Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.
     Стоит отметить, что в числе комитетов, руководство которыми будут осуществлять единороссы, не назван Комитет по обороне. По предположениям экспертов, его может возглавить представитель оппозиции. Своё первое пленарное заседание депутаты Государственной Думы РФ 6-го созыва должны провести 21 декабря - указ об этом был ранее подписан Президентом России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex