на главную страницу

20 Декабря 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Астана принимает эстафету

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».




     Обсуждению вопросов кризисного реагирования с использованием коллективных сил на пространстве СНГ, оснащению задействованных подразделений современным вооружением и техникой, а также обеспечению информационной безопасности в формате Организации Договора о коллективной безопасности было посвящено очередное заседание представителей государств - членов Организации. В совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей совбезов стран ОДКБ приняли участие представители России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.
     В повестке дня значилось более 30 вопросов, 22 из которых по итогам заседания были подготовлены к принятию на уровне Совета коллективной безопасности с участием глав государств - участников ОДКБ. Об этом по итогам совместного заседания глав внешнеполитических и военных ведомств проинформировал генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа. В частности, по его словам, был одобрен план «совместных мер в случае обострения обстановки в Афганистане после вывода иностранных войск». В числе принятых документов был утверждён порядок реагирования государств - членов ОДКБ на кризисные ситуации в регионе ответственности. В проекте положения определяется порядок реагирования Организации, в том числе с привлечением Коллективных сил, на чрезвычайную ситуацию, которая не может быть ликвидирована собственными силами одного из государств - членов ОДКБ. По оценке Николая Бордюжи, председательство Белоруссии в 2011 году дало серьёзный импульс и появились заметные результаты совместной работы в рамках организации.
     - За прошлый год, мы считаем, организация предприняла серьёзное движение вперёд. Достаточно много инициатив нашли отклик в рамках организации, - подчеркнул в свою очередь министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Мартынов.
     Говоря об итогах председательства, Мартынов расценил 2011 год «как эффективный и активный для Организации», выразив надежду, что это позволит укрепить потенциал ОДКБ. В числе основных достижений он отметил прогресс в сотрудничестве с ООН в рамках миротворческой деятельности. По мнению главы белорусского МИДа, «потенциал Организации в области миротворчества может быть серьёзно использован». В настоящее время, по его словам, выработан проект меморандума по сотрудничеству ООН и ОДКБ в рамках миротворческой деятельности. Он также подчеркнул, что в сфере внешнеполитической координации отмечен значительный прогресс.
     Как в свою очередь заверил министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов, принимая председательство в ОДКБ на 2012 год, Республика Казахстан продолжит начатую работу в вопросах укрепления обороны и безопасности в регионе ответственности ОДКБ, в том числе и в Центральной Азии. В числе приоритетных направлений деятельности ОДКБ в ходе предстоящего председательства в Организации глава казахстанского МИД отметил принятие мер по защите информационного пространства государств-членов, дальнейшее развитие и укрепление Коллективных сил оперативного реагирования, коллективную защиту воздушного пространства Центрально-Азиатского региона, а также усиление борьбы с наркобизнесом и формирование стратегического антинаркотического курса в формате ОДКБ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex