на главную страницу

20 Декабря 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Преемником стал сын

Виктор РУЧКИН.



Сначала, пока был жив его отец, Ким Чен Ира (на снимке слева) называли в стране «любимым руководителем», а после смерти Ким Ир Сена слово «любимый» заменили на «великий». Как «великий руководитель» Ким Чен Ир, являясь главой Корейской Народно-Демократической Республики, генеральным секретарем Трудовой партии Кореи, верховным главнокомандующим Корейской народной армией, председателем Государственного Комитета обороны КНДР, прожил до 69 лет и умер, по сообщениям из Пхеньяна, 17 декабря в поезде «от психического и физического переутомления, вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства».


     Он родился, согласно официальной биографии, 16 февраля 1942 года в лагере корейских партизан в районе горы Пэкту (Северная Корея). По неофициальным данным, Ким Чен Ир родился в феврале 1941 года в СССР в селе Вятское Хабаровского края и при рождении был назван Юрий Ирсенович Ким. Детство провёл в селе Вятское, где располагалась 88-я отдельная бригада Советской Армии, батальоном которой командовал его отец Ким Ир Сен. В ноябре 1945 года вместе с семьёй переехал в Пхеньян. С 1961 года - со вступления в Трудовую партию КНДР - началась политическая карьера Ким Чен Ира. А в июле 1994 года ему после смерти отца были переданы все полномочия власти в КНДР.
     В 2008 году стали ходить слухи о плохом здоровье Ким Чен Ира и перенесённом им инсульте, после которого он с трудом восстанавливается. Однако когда летом этого года Ким Чен Ир посетил с официальным визитом Россию, он, по признанию журналистов, выглядел бодрым и подтянутым. Тогда, напомним, он проехал на бронепоезде по Дальнему Востоку и Забайкалью, посетил Бурейскую ГЭС и в Улан-Удэ встретился с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. В ходе встречи стороны высказались за дальнейшее расширение добрососедского и взаимовыгодного сотрудничества, обсудили целый ряд направленных на перспективу совместных проектов, в том числе и прокладку газопровода из России через северокорейскую территорию на юг полуострова.
     В связи с кончиной Ким Чен Ира Президент России Дмитрий Медведев направил свои соболезнования Ким Чен Ыну, младшему сыну усопшего лидера страны. Именно Ким Чен Ын (на снимке справа) был выбран отцом в качестве своего преемника. Причём сделано это было заблаговременно. Чуть больше года назад Ким Чен ЫН попал в поле зрения мировых СМИ, так как неразлучно следовал за своим отцом на всех официальных мероприятиях. 27 сентября 2010 года стало известно, что Ким Чен Ир присвоил младшему сыну звание генерала, а через два дня информационные агентства сообщили, что Ким Чен Ын введён в состав ЦК Трудовой партии Кореи и назначен на пост вице-председателя Центральной военной комиссии.
     Ким Чен Ын родился 8 января 1982 года. Окончил международную школу в Берне (Швейцария). В школе, по сообщениям РИА «Новости», он учился вместе с братом Ким Чен Чхолем и сестрой Ким Ё Чжон. Дети Ким Чен Ира, помимо школы, практически не выходили из дома, чтобы «не попасть под влияние капитализма». Образование Ким Чен Ын продолжил в Пхеньяне, в военном университете имени Ким Ир Сена. В октябре 2011 года появились сообщения, что Ким Чен Ын женился в 2010 году на уроженке города Чхонджин (провинция Хамгсн - Путко). Жена на два года младше Ким Чен Ына и происходит из интеллигентной семьи, её отец - профессор, мать - врач-гинеколог. Она окончила университет в Пхеньяне и работает над докторской диссертацией. Считается, что Ким Чен Ын похож по характеру на своего отца и пользовался его наибольшей любовью.
     По сообщениям из Пхеньяна, местные СМИ уже называют Ким Чен Ына «великим преемником». А в совместном обращении ЦК Трудовой партии Кореи, Центрального военного комитета ТПК, президиума Верховного народного собрания и кабинета министров КНДР в связи со смертью Ким Чен Ира подчёркивается, что «в авангарде корейской революции стоит Ким Чен Ын, который является выдающимся лидером нашей партии». Под его руководством «мы сумеем превратить нашу скорбь в силу и отвагу, преодолеть нынешние трудности и добиваться новой великой победы чучхейской революции». «Все члены партии, военнослужащие и народ обязаны сохранять верность курсу Ким Чен Ына и крепить своё единство», говорится в обращении.
     Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что смерть Ким Чен Ира не приведёт к коренному изменению политики и внешнеполитического курса КНДР. Считается также, что, так как Ким Чен Ын ещё очень молод и пока не готов руководить страной в полном объёме, может возрасти влияние на внутреннюю и внешнюю политику его ближайшего окружения. В этой связи некоторые эксперты допускают демонстративное ужесточение позиции Пхеньяна в отношении Запада и Южной Кореи, которая понадобится группировке, поддерживающей Ким Чен Ына, для усиления и его, и собственных позиций внутри КНДР. Во всяком случае многое будет зависеть от того, как начнут выстраивать отношения с Пхеньяном США и соседние страны.
     Вашингтон уже заявил, что США приложат усилия по обеспечению стабильности на Корейском полуостров и безопасности своего близкого союзника в лице Республики Корея. Такое обещание дал глава Белого дома Барак Обама южнокорейскому президенту Ли Мён Баку в телефонном разговоре, организованном после известия о кончине лидера КНДР Ким Чен Ира. Лидеры двух государств договорились, как сообщает ИТАР-ТАСС, поддерживать тесный контакт по мере развития ситуации и дать указания своим службам по обеспечению национальной безопасности осуществлять тесную координацию.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex