на главную страницу

20 Декабря 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Тбилиси наращивает военный потенциал

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Конгресс США проголосовал за углубление военного сотрудничества с Грузией. Соответствующее положение под названием «Сотрудничество с республикой Грузия в сфере обороны» включено в законопроект о бюджете Пентагона на 2012 год.

     В нём указывается на необходимость «нормализации» отношений Вашингтона и Тбилиси в военной сфере. План же подобной «нормализации» охватывает подготовленную министерством обороны США «оценку потребностей» - перечень тех мероприятий, которые необходимы Грузии для улучшения обороны. План также должен сопровождаться всеми заявками на приобретение вооружения, c которыми Грузия обращалась к Соединённым Штатам в течение последних двух лет. При этом члены конгресса призывают администрацию Обамы убедить власти и других членов НАТО и стран-партнёров восстановить продажи военной техники и имущества Тбилиси.
     Напомним, что представители грузинских властей ранее неоднократно заявляли, что Тбилиси желает приобрести у США системы ПВО и противотанковое вооружение. В начале этого года Михаил Саакашвили подчеркнул, что это должно стать «следующим этапом сотрудничества» с США в сфере обороны. И это при том, что американо-натовская помощь уже позволила Грузии восстановить свой боевой потенциал, утраченный в 2008 году.
     Официальный Тбилиси довёл численность вооружённых сил до 39 тысяч человек, реформировал пехотные бригады, создав на их базе некий аналог Сил быстрого реагирования, а также получил или закупил на предоставленные США и странами НАТО гранты 10 РСЗО «Ураган», 5 РСЗО «Смерч», 60 танков Т-72, 39 БТР-70, 3 БТР-80, 150 БТР Ejder, более 100 бронемашин «Кобра», 5 патрульных катеров, ПЗРК на сумму более 450 млн. долларов, противотанковые ракетные комплексы «Джавелин» и «Хелфайр-2», ЗРК «Бук» и «Оса», вертолёты «Чинук», «Апач», «Ирокез», Ми-8 и Ми-24. Появилась информация и о контракте на поставку грузинским ВС 10 вертолётов AS-332 «Супер Пума», два из которых уже якобы находятся на вооружении сухопутных сил.
     Напомним и о том, что с апреля 2009 года в Грузии работают и специалисты по строительству и модернизации военных объектов из концерна «Халлибертон» (Halliburton), главой которого является бывший вице-президент США Дик Чейни. Специалисты Halliburton вместе с натовскими офицерами внимательно изучают возможности грузинской военной инфраструктуры, состояние аэродромов, портов, дорожной сети.
     Следующий, 2012 год, по утверждению председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе, станет для Тбилиси «годом очень позитивных, активных и динамичных взаимоотношений с США». Об этом он заявил 16 декабря после встречи с находящимся в грузинской столице с визитом вторым заместителем госсекретаря США Эриком Рубиным. «Я не имею права пока разглашать детали нашей встречи, но заранее хочу сообщить, что 2012 год будет очень значительным для обеспечения нашей безопасности и интеграции в евроатлантические структуры». По утверждению же вице-премьера страны Георгия Барамидзе, Грузия уже стала «страной-аспирантом НАТО, так что до вступления в НАТО - один шаг».
     Такой оптимизм, очевидно, связан прежде всего с предстоящим в начале следующего года визитом в Тбилиси госсекретаря США Хиллари Клинтон, в ходе которого она намерена обсудить с грузинским военно-политическим руководством совместные шаги по проталкиванию этой южнокавказской республики в НАТО. До саммита альянса в Чикаго остаётся не так много времени, и успеть Вашингтону и Тбилиси надо многое. Получит команда Саакашвили и инструкции по дальнейшему своему поведению в регионе.
     Отрабатывая «высокое заокеанское доверие», грузинский президент уже обратился к парламенту за разрешением отправить в Афганистан в состав Международных сил содействия безопасности ещё один пехотный батальон. Напомним, что в составе ISAF в Кабуле несёт службу 175 грузинских солдат и офицеров (рота в зоне ответственности Франции) и батальон - в провинции Гильменд в составе 749 человек, в зоне ответственности США. Впрочем, по предположениям экспертов, готов Саакашвили и на большее, лишь бы угодить дядюшке Сэму. Грузия уже заявляла о готовности разместить на своей территории элементы американской ЕвроПРО, в частности радиолокационные станции.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex