на главную страницу

20 Декабря 2011 года

Новости

Вторник

Версия для печати

ВЕСТИ



      Из Минобороны РФ

     
Двустороннее учение в США

     В Москве прошли переговоры представителей ВДВ России и вооружённых сил США по планированию двустороннего российско-американского антитеррористического учения. Как сообщила «Красной звезде» представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам майор Ирина Круглова, в ходе переговоров определены цели и задачи, место, сроки и порядок проведения этого мероприятия. Решено, что учение пройдёт на территории США во второй половине мая 2012 года. В нём примут участие по одному подразделению от ВДВ и сил специальных операций вооружённых сил США, а также руководство от каждой из сторон. В ходе подготовки к учению предусмотрены совместные занятия российских и американских военнослужащих по огневой, горной, инженерной, тактико-специальной, воздушно-десантной подготовке (с совершением прыжков с парашютом), а также спортивные состязания. Одной из основных целей учения определена организация взаимодействия между подразделениями при проведении совместных операций.
     

      С Тихоокеанского флота

     
В штормовых условиях


     К поискам членов экипажа и пассажиров платформы «Кольская» был подключён противолодочный самолёт Ил-38 Тихоокеанского флота. Однако экипаж самолёта не обнаружил людей в районе бедствия в Охотском море, где затонула буровая платформа. Поиски осложнялись сильным волнением моря (5-6 баллов) и сильным ветром - около 20 метров в секунду. Было принято решение о возвращении самолёта обратно на место базирования. Решение о продолжении работы экипажа самолёта Ил-38 в спасательной операции будет принято с наступлением светлого времени суток.
     Платформа «Кольская», буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин, перевернулась в воскресенье в штормовых условиях при высоте волн 5-6 метров и температуре воды ноль градусов по Цельсию в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Идёт поиск членов экипажа и пассажиров платформы, из 67 человек, находившихся на борту, спасены лишь 14.
     

      Из ЮВО

     
«Барнаул-Т» для войск

     В мотострелковое соединение, дислоцированное в станице Калиновская Чеченской Республики, поступил базовый комплект единой системы управления ПВО в тактическом звене «Барнаул-Т» (ЕСУ Т3). Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, это соединение стало первым в ЮВО, куда поступил данный образец военной техники. Базовый комплект предназначен для оснащения пунктов управления ПВО соединения современными средствами автоматизации, связи и обмена данными. Новая система управления позволит эффективно координировать деятельность объектов ПВО соединения всех уровней, повышать мобильность и живучесть при любых условиях боя. Основные задачи, решаемые базовым комплектом «Барнаул-Т», - разведка воздушных целей, приём и отображение информации о воздушной обстановке, целераспределение и выдача подчинённым целеуказаний для поражения воздушных целей. Изделия базового комплекта «Барнаул-Т» осуществляют взаимодействие со всеми существующими старыми и новыми парками зенитных средств и источников радиолокационных станций подразделений ПВО.
     

     С Балтийского флота

     
Кто лучший в боевой учёбе?

     За отличные результаты в боевой подготовке за 2011 год Балтийский флот отмечен кубками командующего Западным военным округом. Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по БФ капитан 2 ранга Владимир Матвеев, первое место по итогам боевой подготовки на Балтийском флоте завоевало соединение надводных кораблей БФ (командир капитан 1 ранга Александр Смирнов). Среди соединений надводных кораблей флота второе место у бригады охраны водного района Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ). Вторые места по итогам учебного года также у ЛенВМБ (врио командира капитан 1 ранга Валерий Привалов), артиллерийской бригады (командир полковник Владимир Кривощапов), соединения воздушно-космической обороны (командир полковник Юрий Попов). Замкнули тройку призёров Балтийская военно-морская база, которой командует контр-адмирал Александр Носатов, мотострелковый полк под командованием гвардии полковника Андрея Хазова и бригада подводных лодок ЛенВМБ (командир капитан 1 ранга Игорь Мартемьянов). В лучшую сторону по итогам года отмечены: бригада десантных кораблей, отдельная мотострелковая бригада береговых войск БФ (командир полковник Владимир Чибисов), зенитно-ракетный полк соединения ВКО БФ (врио командира полковник Тлеген Мухамбетов) и дивизион подводных лодок, которым командует капитан 2 ранга Андрей Шабышев.
     

      Из Москвы

     
Памятник военачальнику


     В Москве на Введенском кладбище состоялось открытие памятника командиру 331-й Брянской пролетарской стрелковой дивизии генерал-майору Фёдору Королю. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. В мероприятии приняли участие ветераны 331-й стрелковой дивизии, представители Советов ветеранов Москвы и Московской области, начальник Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин, учащиеся школы № 3 имени Н.Ф. Гастелло (г. Долгопрудный), где создан музей Боевой славы 331-й стрелковой дивизии. В ходе церемонии были возложены венки и отданы почести погибшим.
     В канун 70-летия Московской битвы в Управление Министерство обороны РФ обратились ветераны 331-й Брянской пролетарской стрелковой дивизии с просьбой установить памятник на могиле генерала Ф.П. Короля. С ноября 1941-го по сентябрь 1942 года генерал-майор Король (1894-1942) командовал этой дивизией, остановившей натиск врага в самой ближней к столице точке фронта и начинавшей историческое контрнаступление под Москвой. В составе 20-й армии дивизия освобождала Солнечногорск и Волоколамск. Генерал-майор Король погиб в 1942 году и был похоронен в Москве на Введенском кладбище. Его захоронение было отмечено здесь лишь небольшой памятной доской. Совместными усилиями Министерства обороны России и благотворительного фонда «Достойная память» памятник генерал-майору Фёдору Петровичу Королю и погибшему вместе с ним старшему батальонному комиссару Анатолию Григорьевичу Лобачеву был всё-таки установлен.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex