на главную страницу

20 Декабря 2011 года

Спорт

Вторник




На мажорной ноте

    Биатлон


    Третий этап Кубка мира в австрийском Хохфильцене завершился для российских биатлонистов на мажорной ноте - в пяти гонках они завоевали четыре медали, в том числе три золотые.
    Напомним, что ранее российские биатлонисты завоёвывали по три золотые медали в 2007 году в немецком Оберхофе. Превзойти это достижение удалось в 2009 году на этапе в словенской Поклюке, когда спортсмены сборной России четыре раза поднимались на высшую ступень пьедестала.
    Особенно постаралась в Хохфильцене Ольга Зайцева, на счету которой аж три «золота», в том числе и в смешанной эстафете.
    Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский проанализировал выступление своей команды в уходящем году, коротко остановившись на каждом из спортсменов мужской и женской сборных:
    - Первый этап в Эстерсунде получился для нас не совсем удачным. Тем не менее своеобразную школу команда прошла. Да, оказались не совсем готовы. Девушки, возможно, подошли к стартам на чуть большем, чем нужно, объёме проделанной работы. Но вести речь о каком-то глобальном провале всё-таки было нельзя. Это показал уже второй этап в Хохфильцене, когда пошли призовые места. Команда набирает обороты. Ну а на третьем этапе во всей красе показала себя Ольга Зайцева. Сейчас она идёт на четвёртом месте в общем зачёте. Кстати, всего в топ-15 у нас заканчивают нынешний год трое: кроме Ольги, это Анна Богалий-Титовец (12-я) и Ольга Вилухина (14-я). Недалеко и Светлана Слепцова, и Екатерина Юрлова. Таков цифровой итог декабрьских этапов у женщин.
    Устюгов в общем зачёте идёт на седьмом месте, всё время ходит рядом с пьедесталом, но чего-то не хватает. Женя демонстрирует неплохие скоростные качества, особенно на последнем круге. Устюгов борется до конца, а такие люди нужны сборной, особенно в эстафете. Думаю, в январе его форма будет лучше. В десятке общего зачёта у нас пока один человек. Андрей Маковеев идёт 11-м. Дмитрий Малышко в Хохфильцене хорошо зарекомендовал себя как эстафетчик, будем иметь это в виду. Да, после того выступления у него пока не всё получается, причём проблемы связаны со стрельбой - ногами-то он идёт на уровне лидеров. От Антона Шипулина, который в общем зачёте Кубка идёт сейчас 25-м, конечно, ждали большего. И он способен на большее. Тренеры доверили ему место в смешанной эстафете, причём четвёртый этап, что говорит о многом.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Спорт-вести

    


    ГАНДБОЛ. Четыре титула на чемпионатах мира за последнее десятилетие. Российские гандболистки настолько приучили болельщиков к своим успехам, что любая неудача воспринимается с весомой долей обиды.
    Все первенства планеты в XXI веке, которые в женском гандболе проводятся раз в два года, неизменно оставались за сборной России. Кроме одного: в 2003 году лучшей в мире стала команда Франции.
    Именно «трёхцветные» не позволили подопечным Евгения Трефилова побороться за награды чемпионата мира-2011, завершившегося накануне в Бразилии. Правда, француженки и сами не смогли повторить успех восьмилетней давности и в финале капитулировали перед олимпийскими чемпионками - норвежками (24:32). Итоговая позиция нашей команды - шестое место - вкупе с результатом финала не позволит России принять один из трёх квалификационных олимпийских турниров, которые пройдут 25-27 мая 2012 года во Франции, Испании и Дании, что немного осложняет задачу попадания в Лондон.
    Несмотря на неудачное выступление российских гандболисток, которые сложили с себя полномочия, завоёванные ещё в 2005 году, делать скоропалительные выводы, думаю, не стоит. Менее восьми месяцев остаётся до Олимпийских игр, на которые предстоит сначала попасть, а затем, уверен, и побороться за медали.
    Давайте вспомним, что единственной командой из игровых видов спорта, дошедшей до финала в Пекине-2008, была именно женская сборная России по гандболу. Девушки не показали своей лучшей игры в решающем матче с принципиальнейшим соперником - норвежками. Но кидать камень в огород тех, кто на первых же для российского женского гандбола Играх завоевал медали, рука не поднимается.
    Евгений Трефилов (на снимке) - человек, создавший эту команду. Пусть у него своя методика, пусть его громкий голос слышен далеко за пределами дворцов спорта, где играют наши гандболистки. Самое главное то, что это Команда с большой буквы и сейчас её важно сохранить и в оптимальном состоянии подвести к главному старту четырёхлетия.
    БАСКЕТБОЛ. На заседании ФИБА-Европа были выбраны страны, которые примут у себя чемпионаты Европы-2015.
    Мужской турнир проведёт Украина. Матчи будут сыграны в Харькове, Донецке, Днепропетровске, Киеве, Одессе и Львове. Хозяйкой женского чемпионата Европы-2015 была выбрана Венгрия. Первый раунд соревнований пройдёт в Сопроне и Дьёре. Матчи второго раунда и финал - в Веспреме, Сомбатхее и Будапеште.
    Президент федерации баскетбола Украины Александр Волков прокомментировал победу заявки Украины на проведение Евробаскета-2015.
    - Только со временем приходит ощущение, какой вес имеет это событие. Произошло именно то, ради чего мы работали много времени.
    Я благодарен всей команде, которая готовила эту заявку, и всем лицам, которые поддерживали нас: Борису Колесникову, Сергею Бубке, Майку Фрателло, всем президентам клубов и руководству областных федераций.
    «Это была действительно общая победа, которая нас объединила. Сейчас мы возьмём небольшую паузу, а уже с января 2012 года начнём круглосуточную работу ради обеспечения лучшего Евробаскета в истории», - подытожил Волков.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Четыре с минусом

     Хоккей


    Сборная Швеции по хоккею стала победителем Кубка Первого канала, второго этапа Еврохоккейтура сезона-2011/12.
    В завершающем матче турнира шведская команда уступила Финляндии со счётом 3:4. Игра не имела для обеих команд турнирного значения, так как ещё до её начала Швеция обеспечила себе первое место, выиграв два предыдущих матча. Финляндия, до этого не набравшая очков, не имела шансов подняться выше четвёртого места.
    Что касается сборной России, то наша команда в последнем матче по буллитам уступила Чехии. Основное время матча закончилось со счётом 3:3. Шайбы за российскую команду забросили Николай Жердев, Алексей Терещенко и Александр Радулов. В серии буллитов чехам удались три результативных броска против двух у российской команды.
    По итогам Кубка Первого канала Швеция набрала шесть очков, Чехия - пять, Россия - четыре, Финляндия - три. В общем зачёте Евротура сборная России, имеющая в активе 12 очков, сохранила за собой первое место.
    Следующий этап Евротура пройдёт в Швеции с 9 по 12 февраля 2012 года.
    Уже после того как турнир завершился, президент ФХР Владислав Третьяк подвёл итоги выступления сборной России на Кубке Первого канала:
    - Да, результат для нас не особо позитивен. Думаю, ребята выступили на четвёрку. С минусом. Мне было приятно смотреть на самоотдачу, на рвение наших молодых ребят. На то, как они старались порадовать своего болельщика. За эти эмоции и этот характер повышаю итоговую оценку команды на один балл.
    Я говорил с Билялетдиновым, и он отметил, что к битве с теми же чехами ребята готовились тщательно, что и было видно по катанию, по бьющему через край желанию. Только под занавес третьего периода у нас было четыре реальнейших голевых момента, а в овертайме шайба вообще чудом не залетела в ворота Штепанека. Так что обвинять команду в том, что они пропижонили победу на домашнем турнире, никто не вправе. А уж в воскресенье вообще подарили болельщикам все элементы хоккейного шоу вплоть до буллитов.
    Что сказал хоккеистам в раздевалке? Поздравил всех с Новым годом. А потом поблагодарил за старание и пожелал сделать правильные выводы из тех ошибок, которые имели место на Ходынке. Пусть Кубок Первого канала получился для нас не совсем праздничным, зато очень поучительным. Где-то оборона подвела, где-то вратарь не выручил. Сегодня, например, Миша Бирюков, когда мы вели - 3:2, мог бы быть похладнокровнее. Осмотреться, прижать шайбу, помочь удержать победный счёт. Думаю, теперь Билялетдинову будет гораздо понятнее, кто есть кто.
    Я ни в коем случае не хотел влезать в вопрос формирования состава. Ну есть у нас Морозов, другие чемпионы мира. И что, кто-то не знает, что они способны выйти и обыграть в рамках Евротура абсолютно любого соперника? Да это ни для кого не секрет. Вот если бы нам надо было обязательно выиграть турнир на Ходынке, а дальше хоть трава не расти - тогда и состав оказался бы совсем другим. Но мы с тренерским штабом сборной мыслим более масштабными категориями. Чемпионат мира надо держать в уме, Олимпиаду. С прицелом на эти крупнейшие турниры нужно чётко знать, кто у нас ещё есть в обойме, кроме Морозова и компании. Посмотрели, идём вперед. Не думаю, что болельщики будут бросать в сборную камни. Она всё-таки очень старалась их порадовать.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex