на главную страницу

21 Декабря 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Лицом к наркоугрозе

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



20 декабря в Москве директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов провёл заседание Коллегии ФСКН России.

     В заседании приняли участие представители администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности РФ, федеральных органов судебной, законодательной и исполнительной власти, члены Общественной палаты, представители религиозных конфессий, руководящий состав центрального аппарата и территориальных органов ФСКН России.
     На заседании обсуждались различные аспекты организации работы по снижению спроса на наркотики. Спрос этот, к сожалению, в нашей стране в настоящее время составляет значительную величину. Как сообщил директор ФСКН России Виктор Иванов, сейчас в России насчитывается около 5 млн. потребителей наркотиков. Далеко не все они стали наркозависимыми, то есть наркоманами, но именно столько людей в нашей стране в том или ином виде употребляют наркотики.
     Виктор Иванов сообщил: несмотря на то что ежегодно за торговлю наркотиками привлекаются к ответственности более 100 тысяч человек, и число таких дел в судах иногда достигает половины, «происходит воспроизводство наркотической инфраструктуры».
     - Это напоминает стрижку газона: его регулярно стригут, но он опять вырастает, - отметил глава ФСКН. - Значит, есть почва - в данном случае социальный заказ на наркотическую инфраструктуру. Этот заказ формируется большой армией потребителей, алчущих наркотиков.
     По данным ФСКН, ежегодно в России из-за наркотиков умирают 110–140 тысяч молодых людей, и по этому показателю наша страна - в числе мировых «лидеров». Этот показатель, к примеру, в два раза выше, чем в Египте.
     Результативная работа правоохранительных органов позволила снизить объёмы афганского героина, поставляемого наркоторговцами в Россию. В результате, по словам Виктора Иванова, оборот героина в РФ снизился за последние 4 года в среднем на 20 процентов. Однако при этом часть героиновых наркоманов перешла на употребление не менее опасного наркотика - дезоморфина, изготавливаемого из кодеиносодержащих обезболивающих. Кроме того, растёт и оборот наркотической маковой соломы.
     Рост перехватываемых психотропных и синтетических препаратов составил 3.800 процентов, привёл ужасающую статистику руководитель ФСКН. Это беспрецедентный рост связан с устоявшимся спросом на синтетические вещества. Ежегодно в России реализуется порядка 1 млрд. таблеток дезоморфина.
     Замена героина синтетическими наркотиками убеждает, что только правоохранительными мерами проблему наркомании не решить. Нужны, по мнению Виктора Иванова, и другие меры, в том числе разъяснительная работа, лечение и реабилитация.
     По оценке Иванова, без проведения должного курса реабилитации и ресоциализации наркологическая помощь оказывается не только недолговечной, но и нерезультативной. Существующая модель лечения и реабилитации не достигает цели.
     Глава ФСКН полагает, что для эффективной реабилитации необходимо длительное - до одного года - изменение среды проживания, а также окружения наркозависимых.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex