на главную страницу

21 Декабря 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Крылья крепнут



Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа, на вооружение авиабазы объединения ВВС и ПВО ВВО поступили многоцелевые военно-транспортные вертолёты Ми-26. Машины изготовлены на Ростовском вертолётном заводе.

     - Поставка новых вертолётов осуществляется в рамках гособоронзаказа на 2011 год, а также в ходе плановых мероприятий по замене, ремонту и модернизации вертолётного парка авиабаз округа, - рассказал начальник войск ПВО и авиации ВВО генерал-майор Сергей Жмурин. Ми-26 обладает уникальными лётно-техническими характеристиками. Машина способна принимать на борт до 20 тонн груза и перевозить его на расстояние более 800 км. Поступление новой техники существенно облегчит переброску войск на новые направления и транспортировку грузов в отдалённые гарнизоны, в первую очередь в те районы, где нет аэродромов. Новые машины пришли на смену устаревшим Ми-6. Помимо них перевозку грузов и личного состава в округе осуществляют военно-транспортные самолёты Ан-12 и Ан-26, а также вертолёты Ми-8.
     В Западный военный округ также продолжает поступать новая авиационная техника. Пара истребителей-бомбардировщиков Су-34 совершила перелёт из Липецкого государственного центра подготовки авиационного персонала на аэродром Балтимор Воронежской области и вошла в состав штатного подразделения. Уже с начала 2012 года Су-34 будут в плановом порядке принимать участие в мероприятиях боевой подготовки округа, сообщила пресс-служба ЗВО.
     Все экипажи и обслуживающий персонал новых самолётов прошли переподготовку в Липецком государственном центре подготовки авиационного персонала. Все пилоты и техники самолётов Су-34 получили необходимые сертификаты и допуски и полностью готовы к эксплуатации и обслуживанию новой авиационной техники.
     12 декабря в Воронеж уже прилетела первая четвёрка самолётов Су-34 из Новосибирска. Это первые серийные истребители-бомбардировщики поколения «4+», которые приходят на смену Су-24.
     Повышается и боевой потенциал дальней авиации. Стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, а также дальние бомбардировщики Ту-22М3 пройдут в ближайшие годы поэтапную глубокую модернизацию, сообщил вчера журналистам командующий дальней авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев. Несколько Ту-160 уже прошли первый этап модернизации и проходят лётные испытания. Разрабатывается, кроме того, перспективный авиационный комплекс дальней авиации.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex