на главную страницу

21 Декабря 2011 года

Поздравляем!

Среда

Версия для печати

Помнить и гордиться

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Подведены итоги Всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса «Я помню! Я горжусь!», посвящённого 70-й годовщине контрнаступления Красной Армии в битве под Москвой. Это уже второй по счёту конкурс, который проводится по инициативе Министерства обороны Российской Федерации силами Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ. В прошлом году ребята со всей страны присылали свои творческие работы - стихи, рассказы, картины, а также ответы на вопросы исторической викторины, проводимой в рамках конкурса. Это было связано с 65-летием Великой Победы.

     В этом году в конкурсе приняли участие более 5 тысяч детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет из всех федеральных округов, более чем из 40 субъектов Российской Федерации. Все работы, уже традиционно, приходили на адрес Культурного центра Вооружённых Сил РФ имени М.В. Фрунзе, который находится на Суворовской площади столицы, где ими вместе с коллегами занимались сотрудники отдела военно-шефской работы. Творчество ребят оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли лучшие специалисты Студии военных художников имени М.Б. Грекова, Военно-художественной студии писателей, Института военной истории и преподаватели военно-учебных заведений.
     Победители конкурса в сопровождении родителей вчера прибыли в Москву. Сегодня в Министерстве обороны страны состоится награждение занявших призовые места подарками и дипломами. Для ребят подготовлена интересная культурная программа, в которую входит в том числе посещение Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации. И на память о его уникальных экспозициях у мальчишек и девчонок с разных уголков нашей страны останется фотография у Знамени Победы - государственной реликвии России, официального символа победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Ведь именно в этом крупнейшем военно-историческом музее мира хранится легендарное Знамя - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией. Посетят ребята и знаменитую Студию военных художников имени М.Б. Грекова, где маститые живописцы дадут юным талантам мастер-классы.
     Отметим, что лучшие работы конкурсантов, а не только исключительно победителей, будут демонстрироваться в Центральном музее Вооружённых Сил, выставочных залах Культурного центра и Студии военных художников имени М.Б. Грекова.
     Подчеркнём также, что все, кто принял участие в конкурсе, получат на память об этом благодарственное письмо от Министерства обороны.
     Тематическая направленность конкурса - 70-летие разгрома гитлеровцев под Москвой и контрнаступления Красной Армии - дала возможность раскрыть знания ребят по отечественной истории. Вот какие «говорящие» темы для творческой самореализации были предложены конкурсантам организаторами: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» (о подвиге героев-панфиловцев у деревни Дубосеково), «С Красной площади - в бой!» (Парад 7 ноября 1941 года), «Народное ополчение - вклад в победу под Москвой», «На трудовом фронте столицы», «На страже неба столицы», «Партизанское движение под Москвой», «Место подвига - Москва» (о Героях Советского Союза, удостоенных этого звания в битве под Москвой), «Грозное оружие с девичьим именем», «Священные слова «Москва за нами» мы помним со времён Бородина» (о ратных традициях и преемственности поколений защитников Отечества)...
     С этими темами перекликалась и историческая викторина. Да, к сожалению, многочисленные пертурбации в российском образовании не самым лучшим образом отразились на знании отечественной истории подрастающим поколением. Но подобные конкурсы вносят свою лепту в духовно-патриотическое воспитание молодёжи. Думается, что на вопросы викторины было бы интересно ответить и взрослым. И не факт, что ответы на них будут быстрыми и развёрнутыми. Вот хотя бы несколько из них, адресованных трём возрастным группам конкурсантов: «Кто руководил обороной Москвы?», «Какой основной тип танка использовался советскими войсками в ходе контрнаступления под Москвой?», «Сколько военных парадов прошло на Красной площади во время Великой Отечественной войны?», «Какие заводы продолжали работать в столице во время боёв за город в 1941 году?».
     ...Работы, присланные на конкурс, были порой наивны и в изобразительном смысле, и по стилю изложения. Куда важнее искренняя работа юного сердечка. И для становления характера, обретения жизненных ориентиров это очень важно - самому искать ответы на вопросы, которые связывают доброй ниточкой памяти уже не одно поколение в нашей стране. И дают ответ на главный из них: в чём сила нашего народа-победителя? Ведь так важно именно самому, без нарочитой подсказки, найти этот ответ, читая книги, изучая энциклопедии, слушая рассказы старших. И представить себя на месте героя-сверстника, задумавшись, а смог бы сам рыть противотанковые рвы в промёрзшей подмосковной земле, идти с партизанами в смертельно опасный рейд, стоять по 14 часов у станка, подставив под ноги, чтобы хватило роста, ящик из-под снарядов. «Всё для фронта, всё - для Победы!» Не жалея для этого порой и самой жизни. Об этом и о многом другом писали ребята в своих работах, пытались с помощью изобразительных средств выразить свои мысли.
     В этом конкурсе на самом деле все - победители. Но вот они, имена лучших из лучших. В старшей возрастной группе первое место у Ксении Мориной из посёлка Белоомута Луховицкого района Подмосковья. На втором месте сразу двое - Валерий Мазанов из города Цимлянска Ростовской области и Мария Вакулова из Москвы. Третьими стали ещё два конкурсанта - Юля Назарова из Новокуйбышевска Самарской области и Анастасия Ещенко со станции Старовеличковская Калининского района Краснодарского края.
     В средней возрастной группе жюри особо отметило работу Дарьи Аксёновой из города Курганец Краснодарского края. Второе место у Алексея Смирнова из деревни Заволенье Орехово-Зуевского района Подмосковья и Евгении Толмачёвой из города Кизел Пермского края. Третье место разделили Данил Панасенко из города Рубцовска Алтайского края и Хадижат Шахболатова из посёлка Дубки Кузбековского района Республики Дагестан.
     В младшей возрастной группе первое место у Анастасии Кулагиной из посёлка Силикатный Нижегородской области. Второе место у Алексея Базарова из подмосковного Подольска и Кирилла Винтера из села Большое Сорокино Тюменской области. А Валентин Гайдуков из Брянска и Люба Мильченко из Биробиджана Еврейской автономной области разделили третье место.
     Насколько неформально подошли ребята к конкурсу, говорят их картины и вот такие выборочные строки из работ.
     Данил Панасенко: «Я часто вижу сны... (Дальше Данил рассказывает, как ему представляется, что он с друзьями сражается с фашистами.) «Ура!» - кричим мы с друзьями. Мы не пустили врагов в Москву». «Тише, тише, - уговаривает меня мама. - Ты опять воюешь. Это бабулины рассказы растревожили тебя». Семеро сыновей моей прапрабабушки воевали на разных фронтах Великой Отечественной войны. Вернулись пятеро. Моя бабуля выросла на рассказах фронтовиков. Я с удовольствием слушаю рассказы о подвигах моих предков и горжусь ими. Отец моего деда погиб под Сталинградом. Похоронка до сих пор хранится в нашей семье. Один из моих предков (бабулин дядя) был полным кавалером ордена Славы и участвовал в Параде Победы в Москве... Но как хорошо проснуться в родном доме, в своей постели. Мир! И рядом - мама».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex