на главную страницу

21 Декабря 2011 года

Общество и Армия

Среда

Версия для печати

Задачи ставит время

Геннадий МИРАНОВИЧ



Уходящий год был насыщен многими событиями как в жизни Вооружённых Сил, так и в жизни гражданского общества России. В сегодняшнем выпуске мы расскажем о некоторых конкретных общественно значимых делах одной из крупнейших ветеранских организаций страны.

     Рассказывает лидер ассоциации «Мегапир», член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве обороны Александр КАНЬШИН:
     - В этом году нашей организации исполнилось восемнадцать лет. Думаю, мы вправе сказать, оглядываясь на пройденный путь, что она не только внесла свой вклад в развитие гражданского общества, но и зарекомендовала себя как активный проводник в жизнь его идей. В настоящее время представители «Мегапира» (они же возглавляют объединения офицеров запаса) имеются более чем в 110 республиках, краях, областях, районах и городах Российской Федерации. Кроме того, члены совета директоров и правления ассоциации только за последнее время не единожды побывали во всех военных округах, в Республике Северная Осетия - Алания (трижды), в Ингушетии, Южной Осетии, а также в Австрии, Армении, Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Египте, Киргизии, Китае, Словакии, США, Таджикистане, Украине, Швейцарии и ряде других стран. А в июне в Москве прошло первое заседание Международного консультативного совета организаций офицеров запаса, образованного по нашей инициативе в марте 2011 года. Сегодня в его составе работают представители организаций офицеров запаса 16 государств. Это было одно из самых знаковых мероприятий, проведённых ассоциацией за всё время её существования. И вообще случай, когда в мероприятии, проводимом коллективом негосударственной организации, участвуют представители объединений офицеров запаса более чем из 20 стран, два десятка иностранных дипломатов, студенты, видные военачальники, ветераны, деятели науки и культуры, можно считать уникальным. Как признался имеющий богатый опыт работы на поприще дипломатии в России и за рубежом координатор международных программ нашей ассоциации Анатолий Магомедович Кумахов, уровню представительства, которое было на заседании, могло бы позавидовать иное посольство. Создание Международного консультативного совета позволило нам не только интегрироваться в международное сообщество и обмениваться опытом, но и путём «народной дипломатии» способствовать развитию культурных связей.
     Радует и то, что в последнее время практически все наши общественно значимые начинания находят понимание и поддержку в военном ведомстве, местных администрациях, Общественном совете при Минобороны. У нас налажено тесное взаимодействие с Главным управлением по работе с личным составом Вооружённых Сил, главкоматами, командующими войсками округов, родов войск. Немалую поддержку оказал нам статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Александрович Панков. Так было, в частности, при подготовке собрания офицеров запаса, проживающих в столице и регионах Центрального федерального округа, прошедшего в Москве в феврале нынешнего года. В нём приняли участие секретарь Общественной палаты Российской Федерации академик Евгений Павлович Велихов, начальник Генштаба генерал армии Николай Егорович Макаров, председатель Общероссийской организации ветеранов Вооружённых Сил генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев, помощник министра обороны по работе с ветеранами генерал армии Юрий Николаевич Якубов, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Ахметович Гареев, представители федеральных органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба, органов государственной власти субъектов Федерации, общественных объединений, ветеранских организаций различных силовых ведомств. То есть мы становимся свидетелями поиска новых подходов во взаимоотношениях государственных институтов, в том числе Министерства обороны, с ветеранами, с гражданским обществом в целом, основанных на взаимоуважении, диалоге и партнёрстве. Мы начинаем лучше слышать друг друга!
     К слову, Офицерское собрание как добровольное общественное объединение ветеранов военной службы действует в рамках нашей ассоциации уже более семи лет. Его главная задача - популяризация и утверждение традиций российского воинства, помощь офицерам запаса и в отставке, их семьям в решении насущных проблем. Несколько лет назад совет директоров и правление «Мегапира» приступили к формированию подобных объединений офицеров запаса в регионах. В настоящее время они функционируют в 42 субъектах федерации, во многих городах, районах, закрытых военных городках и посёлках и насчитывают более 40 тысяч человек. Мы считаем, что офицеры запаса должны стать цементирующей и стабилизирующей силой всех ветеранов в нашем гражданском обществе, способной не дать втянуть себя и военнослужащих в политические авантюры, экстремистские и националистические организации, спекулирующие на армейских проблемах. Ведь одно дело видеть всё происходящее в армии и на флоте в чёрном цвете и нагнетать истерию вокруг возникающих проблем, и другое - попытаться по мере возможностей способствовать их разрешению. На это прежде всего и должны быть ориентированы ветеранское движение, сообщество офицеров запаса. Военные пенсионеры - это многочисленная социально активная, здоровая часть населения, способная стать опорой государства. В то же время мы хотим, чтобы и государство соответствующим образом заботилось о людях, отдавших лучшие годы жизни военной службе, и в меру своих сил стараемся добиваться этого.
     Можно сказать, что в поле нашего внимания сегодня находятся практически все стороны жизни страны, интересы всех социальных групп и слоёв российского общества. В их числе, конечно, и проблемы национальной безопасности, обороноспособности, Вооружённых Сил, социальные проблемы военнослужащих. Кстати, недавно по инициативе Общественного совета при Министерстве обороны и ассоциации «Мегапир» в Общественной палате состоялись слушания на эту тему, где с докладом выступил начальник Генерального штаба.
     Произошедшие в стране и мире перемены требуют новых подходов к военному строительству. Это обусловлено также появлением новых средств вооружённой борьбы и способов ведения боевых действий, повлёкших изменения в организационно-штатной структуре войск и сил. Возникло немало и новых проблем. Они связаны как с подготовкой военных кадров и их воспитанием, так и с обеспечением армии и флота всем необходимым. И мы, что называется, рука об руку с руководством военного ведомства занимаемся поиском решения возникающих вопросов. Так, например, не без нашего участия в марте военная прокуратура провела проверку обстоятельств, связанных со вспышками простудных заболеваний военнослужащих, по результатам которой было принято решение продолжить работы по совершенствованию зимней формы одежды. То же самое касается и решения Генштаба, поддержанного Общественным советом при Министерстве обороны, об использовании в работе с командным составом соединений и частей опыта генералов и офицеров запаса, прошедших «горячие точки» и имеющих навыки управления войсками в боевых условиях. Надеемся, в конце концов оно также будет воплощено в жизнь.
     По нашей инициативе, поддержанной Общественной палатой Российской Федерации, создан Союз организаций, шефствующих над воинскими частями и кораблями, которым руководит ветеран «Мегапира» Борис Иванович Волков. Основные его задачи - возрождение и развитие традиций шефства общественных объединений, предприятий и организаций над воинскими частями и кораблями, укрепление взаимосвязей общества и армии. При этом мы надеемся привлечь к участию в военно-шефской работе органы государственной власти всех уровней и организации различных форм собственности. В сфере нашего внимания также военно-патриотическая работа и разработка молодёжных программ, поддержка семей погибших военнослужащих, развитие военной науки. Кстати, в этом году нами была создана телестудия «Мегапирфильм», которая уже выпустила несколько документальных фильмов, размещённых в сети Интернет и на нашем сайте. Активно продолжает свою работу и Издательский дом «Мегапир», выпускающий разнообразную печатную продукцию.
     Важным для себя мы считаем также участие в выполнении президентской программы по формированию здорового образа жизни молодёжи, созданию условий для занятий спортом. Для этого, на наш взгляд, необходимо сохранить и то, что у нас уже есть. Я имею в виду многолетнюю систему подготовки молодых спортсменов в специализированных школах олимпийского резерва, которые существовали ранее, в том числе при базах отдыха Минобороны. Эти школы должны иметь чёткий юридический статус и гарантированную поддержку со стороны государства. В частности, с таким предложением я вышел в Правительство России в отношении специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШ ОР № 2, г. Ростов-на-Дону), действующей на базе военного дома отдыха «Бета». Эта школа известна своими достижениями всему миру. Её воспитанники неоднократно становились победителями Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Сегодня в ней обучаются члены сборной команды России по спортивной гимнастике, в том числе кандидаты на участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
     В целом, можно сказать, сделано немало. И отрадно, что в отношении ряда поднятых нами важных для общества и армии проблем есть решения властей. Но время ставит перед нами новые задачи. Страна идёт по пути модернизации экономики, политической системы, Вооружённых Сил. Важно, чтобы при всём этом не был забыт человек. И роль гражданского общества, рупорами которого являются как Общественная палата Российской Федерации, так и общественные советы при силовых ведомствах страны, здесь резко возрастает. Хочется надеяться, что и в наступающем году они будут работать так же системно и ответственно. Общественный совет при Министерстве обороны будет заниматься не пиаром военного ведомства, а рассмотрит актуальные проблемы жизнедеятельности армии и флота. Мы ожидаем, что и в Общественной палате вновь появится профильная структура, которая, опираясь на офицеров запаса, ветеранское движение, будет заниматься проблемами, связанными с обеспечением безопасности нашей Родины. Хочется надеяться также, что и в составе Общественной палаты, и в составе Общественного совета при военном ведомстве наконец появятся ветераны-фронтовики. Если мы всерьёз думаем о воспитании у подрастающих поколений любви к Родине, готовности беречь и защищать её, необходимо сделать всё, чтобы голос фронтовиков, которые отстояли нашу свободу и независимость в борьбе с фашизмом, снова зазвучал с трибун гражданского общества.
     Да, мы живём в очень интересное время, когда у каждого есть возможность свободного выбора. И каждый решает эту задачу по-своему. Одни занимаются накоплением первоначального капитала, другие - самосовершенствованием, третьи стремятся сделать что-то полезное для страны и общества. Вот эта третья позиция - быть полезными, помогать тем, кому тяжело, трудно - и должна, на мой взгляд, стать определяющей в жизни каждого из нас.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex