на главную страницу

21 Декабря 2011 года

Инициатива

Среда

Версия для печати

Общественный совет рекомендует

Геннадий МИРАНОВИЧ



По инициативе члена Общественного совета при Министерстве обороны генерал-полковника в отставке Александра Овчинникова, представляющего ассоциацию «Мегапир» в Южном, Северо-Кавказском федеральных и Южном военном округах, разработан проект концепции допризывной подготовки молодёжи в Ростовской области до 2020 года. В работе над документом приняли участие представители ряда общественных организаций и министерств. Впоследствии он был направлен руководителям субъектов Российской Федерации. Вот некоторые отклики, поступившие из разных регионов страны.

     Заместитель председателя правительства Калининградской области А.В. ТОРБА:
     «В правительстве Калининградской области рассмотрен и принят к сведению проект концепции допризывной подготовки молодёжи в Ростовской области до 2020 года. Цели, задачи, принципы и основные направления совершенствования допризывной подготовки в наших регионах во многом совпадают».
     Заместитель главы Республики Карелия В.В. УГЛИЧ:
     «В данный момент на территории Республики Карелия реализуется региональная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия» на 2012–2015 годы».
     Заместитель главы Республики Коми В.В. СТАХАНОВ:
     «В Республике Коми с 2011 года реализуется долгосрочная республиканская целевая программа «Допризывная подготовка граждан в Республике Коми к военной службе (2011–2013 годы)», утверждённая постановлением правительства республики».
     Начальник управления администрации Краснодарского края А.П. БЕЗЮКЕВИЧ:
     «Постановлением главы администрации Краснодарского края утверждена долгосрочная краевая целевая программа допризывной подготовки молодёжи, основными целями которой являются обеспечение гарантированного комплектования Вооружённых Сил РФ физически, морально и психологически подготовленными призывниками, обладающими положительной мотивацией к прохождению военной службы, и совершенствование военно-патриотического воспитания допризывной молодёжи края».
     Заместитель губернатора Нижегородской области Г.А. СУВОРОВ:
     «Материалы, присланные Общественным советом при Министерстве обороны Российской Федерации, будут использованы при разработке организационно-методических рекомендаций, касающихся сферы патриотического воспитания».
     Заместитель главы администрации Новгородской области А.В. СМИРНОВ:
     «В целях усиления взаимодействия различных структур создаётся межведомственный совет по патриотическому воспитанию населения области, при областном автономном учреждении «Дом молодёжи» организована работа Центра по патриотическому воспитанию молодёжи. Задачи, поставленные в проекте концепции допризывной подготовки молодёжи Ростовской области, в Новгородской области уже решаются».
     Заместитель председателя правительства Орловской области О.Н. РЕВЯКИН:
     «Правительство Орловской области поддерживает инициативу А.И. Овчинникова и ведёт активную работу в данном направлении».
     Исполняющий обязанности вице-губернатора Рязанской области С.В. ФИЛИМОНОВ:
     «Работа по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодёжи к службе в армии стала приоритетным направлением в деятельности исполнительных органов государственной власти Рязаннской области, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, общественных объединений патриотической направленности».
     Заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югра А.А. ПУТИН:
     «Предложенный проект концепции рекомендован органам исполнительной власти автономного округа, осуществляющим допризывную подготовку молодёжи, к изучению и использованию в работе».
     Заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Т.В. БУЧКОВ:
     «Выражаю вам огромную признательность за внимание, уделяемое военно-патриотическому воспитанию в субъектах Российской Федерации и решению проблем, связанных с организацией подготовки молодёжи к военной службе».
     
* * *

     Комментируя эти и другие, не вошедшие в данную подборку отклики из регионов, первый заместитель председателя совета директоров ассоциации «Мегапир», президент Союза организаций, шефствующих над воинскими частями (кораблями) Вооружённых Сил РФ, Борис Волков напомнил, что ещё в апреле 2009 года на заседании президиума Госсовета Президент России Дмитрий Медведев поручил разработать концепцию федеральной системы подготовки молодёжи к военной службе. Субъектам РФ было рекомендовано принять соответствующие региональные программы допризывной подготовки и предусмотреть их финансирование из областных бюджетов. Судя по поступившим сообщениям, местные власти в большинстве своём активно включились в работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, и инициатива ростовчан, по мнению Бориса Волкова, будет способствовать её дальнейшему совершенствованию с учётом возросших требований к допризывной подготовке юношей в связи с сокращением сроков службы.
     

На фото: Обсуждается проект концепции допризывной подготовки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex