на главную страницу

21 Декабря 2011 года

Общество и Армия

Среда

Версия для печати

Что у новобранца в рюкзаке?

Геннадий МИРАНОВИЧ



В ходе осеннего призыва члены Общественной палаты Российской Федерации, Общественного совета при Министерстве обороны, представители ассоциации «Мегапир», средств массовой информации побывали на ряде сборных пунктов в Центральном, Уральском и Сибирском федеральных округах. В поездках приняли участие президент Фонда «Наука-XXI», председатель комиссии Общественного совета при Минобороны генерал-лейтенант запаса Рафаэль Тимошев, представители совета директоров ассоциации «Мегапир» Владимир Богатырёв, Александр Алексеев, Александр Ковалёв. В их задачу входило ознакомление с ходом призывной кампании, работой военных комиссариатов и местных властей по подготовке молодёжи к военной службе. О том, что они увидели, читайте в материалах наших корреспондентов.

     
В Калужской области

     Какое значение придают вопросам, связанным с подготовкой и воспитанием будущих защитников Отечества в Калужской области, было видно уже по тому, насколько компетентными во всех нюансах этого непростого, прямо скажем, дела выглядели заместитель губернатора по делам молодёжи Руслан Смоленский, областной военный комиссар Олег Лёгкий, председатель регионального отделения ДОСААФ России Анатолий Капустин, вице-президент гильдии адвокатов Галина Русинова и другие чиновные лица, работавшие с делегацией из Москвы. Впрочем, это было видно и из разговоров с призывниками на областном сборном пункте, где побывал наш корреспондент Александр Пинчук. Как выяснилось, большинство парней с желанием идут на службу. При этом многие (порядка 20 процентов) имеют высшее образование. Например, Максим Косарев до призыва получил специальность, связанную с эксплуатацией автоматизированных систем управления. Он уверен, что знания, полученные на «гражданке», будут востребованы в войсках. Максим, как и другие призывники, считает необходимым отдать воинский долг Родине, что, по его мнению, позволит максимально реализовать свои возможности в дальнейшей трудовой деятельности.
     Активную работу по подготовке призывников ведут областные структуры ДОСААФ России. По словам Анатолия Капустина, оборонная организация с планом на год, а это подготовка 830 специалистов, успешно справилась. Благодаря призывникам, обученным по специальности «водитель категории «С», «D», у военкомата теперь имеется серьёзный кадровый резерв как на нынешний, так и на весенний призыв будущего года. Второй год областное отделение ДОСААФ имеет хорошие показатели по сдаче учащимися экзамена в ГИБДД. С первого раза успешно проходят это испытание более 90 процентов выпускников школ ДОСААФ. Сейчас идёт работа по внедрению системы передвижных классов, которые будут выезжать в районы. То есть оборонное общество действует по принципу: идти навстречу призывным ресурсам, а не ждать встречного движения.
     Особая проблема - здоровье призывного контингента. Здесь аукаются лихие 1990-е. По словам терапевта военно-врачебной комиссии облвоенкомата Елены Тихомировой, других медработников сборного пункта, с которыми побеседовал наш корреспондент, самыми распространёнными недугами, из-за которых молодые калужане освобождаются от призыва, причём зачастую против их желания, являются заболевания желудочно-кишечного тракта (язва), гипертония, бронхиальная астма и... дефицит веса.
     Сами же новобранцы говорили о том, что хотели бы видеть в армии школу, пройдя которую, юноша получал бы более широкие возможности в будущем. Ребята считают, что тем, кто отдал воинский долг Родине, необходимо предоставлять реальные преимущества и льготы в дальнейшем трудоустройстве. Говорили также о необходимости более тщательной подготовки будущих солдат в информационном плане. В частности, речь шла о том, что каждый призывник должен знать свои права и обязанности, что ему полагается по нормам довольствия, куда он может обратиться за правовой поддержкой, где получить конкретные ответы профессионалов в случае конфликтных ситуаций и так далее. В этой связи московские гости обещали подумать о возможности внедрения в Общественном совете при Министерстве обороны интернет-приёмной для военнослужащих по призыву. Такая приёмная позволила бы членам совета более оперативно реагировать на обращения из войск. Идея всем понравилась. Тем более что сейчас уже практически не осталось призывников, не владеющих Глобальной сетью. На прощание руководитель делегации Александр Каньшин оставил номер своего телефона нескольким призывникам и попросил их в любое время информировать его о ходе службы и возникающих проблемах.
     В итоге было отмечено, что опыт организации призыва, подготовки молодёжи к военной службе, накопленный в Калужской области, заслуживает распространения и в других регионах страны. Это во многом обусловлено тем, что администрация области работает в тесном контакте с военным комиссариатом, структурами ДОСААФ, ветеранскими организациями, руководителями общеобразовательных учреждений. А недавно губернатор области Анатолий Артамонов принял решение о создании кадетского корпуса на базе бывшего Калужского авиационно-технического училища. Он будет работать в форме школы-интерната в основном для детей из неполных и неблагополучных семей.
     
В Красноярском крае

     В октябре в Красноярске прошла конференция по выборам кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации от Сибирского федерального округа. Действенное участие в её подготовке приняла инициативная группа во главе с Александром Каньшиным, в составе которой были и члены ассоциации «Мегапир». В ходе выполнения этой миссии они посетили ряд гарнизонов Центрального военного округа, побывали в военкоматах, где также шла речь о подготовке молодёжи к военной службе.
     На сборном пункте краевого военкомата состоялась встреча с призывниками, готовившимися к отправке в части, и их родителями. Разговор, в котором приняли участие заместитель командующего войсками ЦВО по работе с личным составом полковник Михаил Смыслов и военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко, был откровенным. Многие новобранцы честно признались, что у них слабая физическая подготовка, что они до сих пор «не держали в руках автомат». Шла речь и о необходимости более эффективной работы по защите военнослужащих от неуставных взаимоотношений и других неправомерных проявлений. При этом, по мнению многих, большую роль могут сыграть средства массовой информации. Преступления, связанные с нарушением прав военнослужащих, унижением их личного достоинства, должны предаваться широкой огласке, а те, кто их совершил, подвергаться не только уголовному наказанию, но и общественному порицанию. В целом же, подчёркивалось в ходе бесед, армия должна быть не только школой жизни, но и школой культуры, школой воспитания. Между тем за разговорами о материальном положении военнослужащих мы нередко забываем о воспитательной роли военной службы, о её духовно-нравственных основах.
     По мнению специалистов, система начальной военной подготовки молодёжи могла бы работать эффективнее с привлечением в школу офицеров запаса. Однако этот процесс тормозится тем, что работа офицеров запаса в системе начальной военной подготовки учащихся не засчитывается им в педагогический стаж. Таким образом, зачастую остается неиспользованным потенциал высокообразованных людей с высокими морально-нравственными установками, истинных патриотов своей Родины, которые могут принести огромную пользу стране, в том числе занимаясь мужским воспитанием ребят. Для масштабного решения этой проблемы необходимы не только переобучение и переквалификация офицеров запаса, но и помощь в трудоустройстве со стороны государства, бизнеса и всего нашего общества. То есть речь идёт о необходимости целевой государственной программы по адаптации и трудоустройству увольняемых офицеров.
     В ходе встреч с солдатами и офицерами, с новобранцами и ветеранами поднимались и другие вопросы, требующие рассмотрения на государственном уровне. По словам Александра Каньшина, все они тщательно проанализированы и информационные письма с конкретными предложениями по их разрешению направлены в адрес руководства страны и военного ведомства.
     

На фото: Они будут служить в Центральном военном округе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex