на главную страницу

21 Декабря 2011 года

Автоклуб "Все четыре колеса"

Среда

Версия для печати

Готовимся к зиме: программа минимум

Олег ПЧЕЛОВ.
  Фото автора.



К первым заморозкам автомобиль надо подготовить хотя бы по минимальной программе, чтобы в декабрьскую пору было поменьше так называемых дней жестянщика, которые ежегодно отмечают нерадивые владельцы «железных коней»...

     Первым делом надо сменить «обувку» своего «железного коня». Зимние шины изготавливают из специального состава, чтобы покрышка в мороз не становилась жёсткой, «дубовой» и лучшим было сцепление с поверхностью дорожного покрытия. Для этой же цели зимние шины имеют специальный и более глубокий рисунок протектора, а некоторые комплектуются шипами. Но шипы – это не панацея от зимнего бездорожья.
     Среди водителей есть сторонники и противники шиповки. И в данном случае каждый по-своему прав. Шипы нужны в случае гололёда. А в городе, где дороги обрабатываются различными средствами против обледенения и на дорогах месиво из воды, песка и реагента, шипы не помощник, а порой даже наоборот: на шиповке тормозной путь увеличивается.
     В любом случае надо помнить, что на дороге, будь она зимняя или летняя, нельзя лихачить – это, как правило, приводит к трагедии.
     Ещё желательно провести техобслуживание автомобиля: залить в бачок омывателя стёкол «незамерзайку», в случае необходимости сменить моторное масло. И следует знать, что старые аккумуляторы на морозе быстрее разряжаются.
     Можно также сменить щётки-стеклоочистители, или, как их ещё называют, «дворники», на зимние. Они так устроены, что снег в них не забивается, а если даже целиком обледенеют, то их легко оббить ото льда.
     Зимой в арсенале водителя желателен прорезиненный скребок, которым легко счищается наледь со стёкол автомобиля. Также нужно иметь всегда под рукой в зимнюю студёную пору баллончик с размораживателем замков или силиконовой смазкой. Такой баллончик много места не займёт, но всегда выручит. Эти жидкости благодаря своим проникающим и смазывающим свойствам вытесняют влагу и позволяют деталям и различным механизмам работать в штатном режиме. Благодаря такому маленькому баллончику в любой мороз двери и замки в машине и гараже всегда будут открываться без проблем.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex