на главную страницу

21 Декабря 2011 года

Автоклуб "Все четыре колеса"

Среда

Версия для печати

Цвет как фактор риска

Дежурные по автоклубу – Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.



     Самым популярным цветом автомобиля в 2011 году стал белый. Такие данные определились по результатам продаж: в этот цвет оказалась выкрашена каждая пятая машина (21 процент), реализованная в уходящем году. Ранее целых одиннадцать лет подряд на первом месте среди автомобильных цветов был серебристый. Однако в 2011 году он занял лишь второе место – подобный «окрас» имели менее 20 процентов машин. Примерно такой же процент оказался и у чёрного цвета.
     При этом стоит сказать, что в разных странах предпочтения покупателей по цветовой гамме своих «железных коней» различаются. Так, в Европе на первом месте у автомобилистов идёт черный цвет (его выбирают 26 процентов покупателей), на втором – белый (19). Далее идут серебристый (16), серый (15), синий (9) и красный (7). А вот в США покупатели чаще выбирают белый (20), серебристый (19) и чёрный (18) цвета для своих авто.
     В России самым популярным цветом автомобилей считается чёрный. Это также выявили результаты продаж. Далее по предпочтениям автолюбителей идёт серебристый, а затем серый и белый цвета.
     К слову, учёные из австралийского Университета Монаша в течение 20 лет выясняли, автомобили какого цвета чаще всего попадают в ДТП. Всего специалисты изучили 850 тысяч разных аварий и в результате своих исследований пришли к выводу, что чаще других участниками происшествий на дорогах становятся автомобили именно чёрного цвета. Причём днём такие машины попадали в аварии на 12 процентов чаще других, зато ночью – на 47 процентов!
     Согласно данным исследований, второе и третье места по аварийности заняли автомобили серого и серебристого цветов. На четвёртом и пятом месте идут красные и синие машины. Самым же безопасным цветом признан оранжевый. Авто этого цвета фигурантами ДТП становились гораздо реже других.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex