Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

21 Декабря 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Человек, заключивший контракт на военную службу, рассчитывает:

быть причастным к защите Отечества
обрести востребованную жизнью профессию
обеспечить себе материальный достаток
решить жилищную проблему
обрести положение в обществе
другое

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

СНГ: 20 лет спустя

  В эти дни Москва стала центром притяжения государств - участников Содружества Независимых Государств. В столице всю неделю проходят встречи на высшем уровне, мероприятия разноформатных интеграционных объединений и организаций, действующих на постсоветском пространстве. Начало им положила состоявшаяся в понедельник встреча в Кремле глав государств России, Белоруссии и Казахстана в рамках Высшего Евразийского экономического совета. В этот же день прошло заседание глав внешнеполитических и оборонных ведомств государств - членов ОДКБ. Во вторник уже на высшем уровне были обсуждены вопросы совершенствования этой организации, а затем президенты всех стран СНГ собрались на неформальный саммит, посвящённый 20-летию Содружества. О том, с какими результатами страны СНГ подошли к юбилейной дате, и о перспективах развития Содружества в интервью «Красной звезде» рассказал председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей ЛЕБЕДЕВ.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Сирия примет наблюдателей

  Сирия подписала в Каире протокол о миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). При этом генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби согласился по требованию Дамаска внести некоторые поправки в текст протокола. По заявлению министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема, эти поправки касаются целей мониторинга политической ситуации в Сирии. Россия, отметил при этом он, «советовала нам подписать протокол о размещении в стране наблюдателей ЛАГ, и мы последовали её совету».
 || Виктор РУЧКИН.


«Вампир» и «Ковбой» просятся в строй

  Оперативный специальный сбор с офицерами Главного командования Сухопутных войск стал отправной точкой новой формы взаимодействия Минобороны и предприятий «оборонки». Участникам сбора на ФГУП «Государственное научно-производственное предприятие «Базальт» рассказали о новых разработках и продемонстрировали возможности гранатомётных комплексов. Второй группе офицеров на базе ЦНИИТОЧМАШ демонстрировались комплексы и системы боевой экипировки, предлагаемые российской «оборонкой» для Вооружённых Сил.В подмосковных Красноармейске и Климовске специалисты предприятий получили возможность без посредников рассказать офицерам Главного командования Сухопутных войск о создаваемой и выпускаемой продукции, обсудить её сильные и слабые стороны.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Помнить и гордиться

  Подведены итоги Всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса «Я помню! Я горжусь!», посвящённого 70-й годовщине контрнаступления Красной Армии в битве под Москвой. Это уже второй по счёту конкурс, который проводится по инициативе Министерства обороны Российской Федерации силами Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ. В прошлом году ребята со всей страны присылали свои творческие работы - стихи, рассказы, картины, а также ответы на вопросы исторической викторины, проводимой в рамках конкурса. Это было связано с 65-летием Великой Победы.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


...И мужества не занимать

  Если вам пообещают знакомство с кавалером ордена Мужества и поведут в ревизионное управление войскового главка, вы наверняка насторожитесь, подумав, что готовится какой-то розыгрыш. После того как по пути начнут рассказывать, что человек, удостоенный столь уважаемой боевой награды, в свободное от службы время с увлечением занимается декоративным цветоводством, подозрения ещё усилятся. И окончательно вы удивитесь, когда из-за рабочего стола навстречу поднимется интеллигентного вида офицер и спокойно представится: «Подполковник Михаил Поляков, старший инспектор-ревизор». Ни занимаемая должность, ни внешний вид, ни увлечения этого человека никоим образом не вяжутся с устоявшимися стереотипами орденоносцев последних кавказских кампаний.И тем не менее...
 || Игорь СОФРОНОВ.


Батюшка и десант

  Война непредсказуема в своих сюжетах. Ещё вчера десантная тактическая группа теснила боевиков в горах, а спустя 18 часов два взвода из её состава оказались в окружении тех самых «незаконных формирований». Склоны гор покрыла низкая облачность, то и дело прошиваемая трассерами автоматных и пулемётных очередей. На руках священника в десантном камуфляже умирал молоденький парень в звании гвардии рядового. А погоды всё не было и не было, а значит, не могло быть и вертолёта, чтобы вывезти тяжелораненого солдата. Главная задача санинструктора и священника состояла в том, чтобы любыми способами сохранить его жизнь до прилёта «вертушки». Только там, на базе, в госпитале, может прийти к нему спасительная помощь врачей. Санинстуктор сделал всё, что мог: вколол промедол, остановил кровопотерю. А солдат тем не менее умирал: сильнейший шок забирал остатки человеческих сил, и парень постепенно отходил. И всем, кто был рядом, от этого становилось невероятно больно. Священник смотрел на небеса в плотном пологе облаков без единого просвета и молил Господа сделать так, чтобы прилетел вертолёт. Молился он и всю последующую ночь, прекрасно понимая: если вертолёт не прилетит, три десятка десантников, которые приходили и молились, разуверятся в Боге. Утром в клочьях расползающегося тумана застрекотала «вертушка». Потом, вернувшись на базу, священник и остальные десантники узнают, что раненый выжил. При этом видавшие виды полевые хирурги констатируют, что подобный случай – на грани чуда. Это один из эпизодов службы протоиерея Михаила Васильева – руководителя сектора Воздушно-десантных войск Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями. Сам он о подобном рассказывать не любит, считая это обычным делом армейского священника.
 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


Воспитание режимом

  В Советской Армии после войны было 16 дисциплинарных батальонов.28-й отдельный дисциплинарный батальон Западного военного округа в посёлке Мулино (Нижегородская область) – один из двух существующих ныне в Вооружённых Силах РФ. Другой дисциплинарный батальон находится в Восточном военном округе. Нужны ли сегодня дисбаты? По этому поводу не раз возникали дискуссии, заходила речь об их упразднении. Провинившихся военнослужащих предлагалось отправлять для отбывания наказания в колонии, находящиеся в ведении ГУИН.В 2007 году руководством Министерства обороны было принято решение эту систему наказания сохранить. Пересмотр политики в отношении дисбатов был продиктован соображениями гуманности: осуждённым военнослужащим будет лучше, если они останутся под юрисдикцией ведомства, а не будут направляться в общие места лишения свободы. Жизнь подсказывает, что дисциплинарная воинская часть дает реальный шанс на исправление и возвращение «здорового человека в общество». По статистике только 5 процентов вышедших за её порог в последующем совершают преступления. Если сравнить соответствующие данные с системой ГУИН, то этот процент там выше в десятки раз.
 || Павел ГЕРАСИМОВ.


Огневые университеты

  
Без скидок на погоду
- Для нас всегда важно, в каких погодных условиях проходят наши занятия, - мы идём со старшим офицером отдела подготовки ракетных войск и артиллерии ВВО подполковником Виктором Сиговым по территории мотострелковой бригады. - А то, знаете, расписание ведь климатических особенностей не учитывает, учебные места и в мороз, и в зной приходится разворачивать. Артиллерист обязан быть готов выполнить задачу в любую погоду.

 || Кирилл БЛИНОВ.


На «Волоколамском рубеже»

  В подмосковном Волоколамске и близлежащих городах и посёлках - Истре, Рузе, Лотошино, Шаховской и других прошёл VIII Международный фестиваль военно-патриотического кино имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж». Учредили его Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Московской области, Союз кинематографистов России и администрация Волоколамского района. Президент фестиваля - народная артистка России Ирина Скобцева-Бондарчук.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Записки Чёрного гусара

Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года
  Итак, я стал полновластным хозяином дома. По лестнице, по которой не столь еще давно я поднимался в компании александрийских офицеров, я прошел на второй этаж, в левое крыло, и остановился, чувствуя, как оглушительно стучит мое сердце, а все существо охватывает противная нервная дрожь. Пожалуй, так я не волновался с того самого момента, как сорвался вниз с подоконника... Минут пять пришлось стоять неподвижно, чтобы прийти в себя. Затем я подошел к заветной двери и постучал..


Возвращение «Артиста»

  В феврале будущего года на экраны России возвращается «Великий Немой». Уже сейчас понятно, что его ожидает блестящая прокатная история. По крайней мере, впервые показанный в мае нынешнего года на 64-м кинофестивале в Каннах новый немой фильм в чёрно-белой стилистике Мишеля Хазанавичюса «Артист» произвёл фурор. Картина была сразу номинирована на «Золотую пальмовую ветвь», а Жан Дюжарден («99 франков», «Отпетые мошенники, «Агент 117: Миссия в Рио») стал обладателем приза за лучшую мужскую роль. Очаровательная собака - джек рассел терьер Угги, сыгравший роль верного друга героя, получила самую престижную премию для животных в кино. Ныне «Артист» продолжает собирать урожай призов на всевозможных кинофорумах.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



Россия и Мир

  Полёты над Атлантикой
  Как только позволили метеоусловия, на тяжёлом авианесущем крейсере Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» начались полёты палубных лётчиков.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Лицом к наркоугрозе
  20 декабря в Москве директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов провёл заседание Коллегии ФСКН России.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Крылья крепнут
  Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа, на вооружение авиабазы объединения ВВС и ПВО ВВО поступили многоцелевые военно-транспортные вертолёты Ми-26. Машины изготовлены на Ростовском вертолётном заводе.

Армия России: век XXI

  На постах у ракет
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командующий Владимирским ракетным объединением гвардии генерал-майор Сергей СИВЕР.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Общество и Армия

  Задачи ставит время
  Уходящий год был насыщен многими событиями как в жизни Вооружённых Сил, так и в жизни гражданского общества России. В сегодняшнем выпуске мы расскажем о некоторых конкретных общественно значимых делах одной из крупнейших ветеранских организаций страны.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ
  Что у новобранца в рюкзаке?
  В ходе осеннего призыва члены Общественной палаты Российской Федерации, Общественного совета при Министерстве обороны, представители ассоциации «Мегапир», средств массовой информации побывали на ряде сборных пунктов в Центральном, Уральском и Сибирском федеральных округах. В поездках приняли участие президент Фонда «Наука-XXI», председатель комиссии Общественного совета при Минобороны генерал-лейтенант запаса Рафаэль Тимошев, представители совета директоров ассоциации «Мегапир» Владимир Богатырёв, Александр Алексеев, Александр Ковалёв.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ
  Признание сильных духом
  В Государственном музее - Гуманитарном центре «Преодоление» прошла церемония вручения премий имени Н.А. Островского. Эта премия, учредителем которой является ассоциация «Мегапир», вручается людям с ограниченными возможностями здоровья, но достигшим значительных успехов в профессиональной деятельности, культуре, спорте, а также тем организациям, которые ведут большую работу с инвалидами, помогают их реабилитации.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ

Инициатива

  Общественный совет рекомендует
  По инициативе члена Общественного совета при Министерстве обороны генерал-полковника в отставке Александра Овчинникова, представляющего ассоциацию «Мегапир» в Южном, Северо-Кавказском федеральных и Южном военном округах, разработан проект концепции допризывной подготовки молодёжи в Ростовской области до 2020 года.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ

Реалии нового века

  Китайский укор
  Великий сосед Российской Федерации на юго-востоке Евразии – Китайская Народная Республика. От политики этой последовательно развивающейся державы во многом зависят уже сегодня судьбы народов планеты, а к середине века она станет, по оценкам многих политологов и экономистов, самым влиятельным мировым центром силы.

 || Николай ЛЕОНОВ.

Тенденции

  Поднебесная выигрывает невидимую войну
  «Китай выигрывает невидимую войну» – под таким заголовком в интернет-газете Ytro.ru вышел материал, посвящённый особенностям нынешнего этапа военно-политической ситуации в мире. По мнению его автора, Андрея Миловзорова, в мире начинается новый этап гонки вооружений, и «Россия и США готовы взяться за старое, возобновив глобальную игру в уравновешивание противника. Однако новый мощный игрок – Китай, похоже, внесёт свои коррективы в правила игры и расклад сил».

Политика без грима

  Запад и Россия в ХХ веке
  В Москве в Институте динамического консерватизма (ИДК) прошла серия семинаров доктора исторических наук Валентина Фалина на тему «Запад и Россия в ХХ веке: связь времён». Валентин Михайлович - профессиональный дипломат, в 1971–1978 годах он - Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в ФРГ, в 1989–1991 годах - заведующий международным отделом ЦК КПСС. Полностью со стенограммой его выступлений и ответов на вопросы участников можно ознакомиться на сайте ИДК (http://www.dynacon.ru).

За кулисами истории

  Кто убил Николая II?
  До сих пор нет подлинного манифеста об отречении Николая II. Есть только странный документ, который нам выдают за царское отречение. На листке бумаги обыкновенной машинкой напечатан странный текст, который начинается словами: «Ставка. Начальнику штаба».

Гипотезы

  Кому молился Афанасий Никитин?
  В школьные годы большинство из нас услышали о тверском купце Афанасии Никитине, жившем в XV веке. Известен он прежде всего как автор путевых записей, не раз изданных на русском языке под названием «Хождение за три моря» или как раньше писали «Хожение за три моря». Никитин отправился в своё знаменитое путешествие из Нижнего Новгорода в свите посла Ширванского ханства (феодального государства в Северном Азербайджане, в районе Шемахи).

 || Георгий СИНИЦА.

Автоклуб "Все четыре колеса"

  С Новым годом! С новым штрафом...
  В первый день нового года вступает в силу ряд поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, существенно увеличивающих штрафные санкции для нерадивых водителей.

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Готовимся к зиме: программа минимум
  К первым заморозкам автомобиль надо подготовить хотя бы по минимальной программе, чтобы в декабрьскую пору было поменьше так называемых дней жестянщика, которые ежегодно отмечают нерадивые владельцы «железных коней»...

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  Распустила руки
  Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по гарнизону Великий Новгород, признаны судом достаточными для вынесения приговора рядовому Ирине Варфоломеевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Цвет как фактор риска
  Самым популярным цветом автомобиля в 2011 году стал белый. Такие данные определились по результатам продаж: в этот цвет оказалась выкрашена каждая пятая машина (21 процент), реализованная в уходящем году. Ранее целых одиннадцать лет подряд на первом месте среди автомобильных цветов был серебристый. Однако в 2011 году он занял лишь второе место – подобный «окрас» имели менее 20 процентов машин. Примерно такой же процент оказался и у чёрного цвета.

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.

Без камуфляжа

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   «Учебка» превзошла спецназ
•   Компакт-новости
•   Пьедесталы Абдулаева
•   У стойки пресс-бара
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства