на главную страницу

22 Декабря 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Главенство закона

Беседовал Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Прокурорский состав Московской городской военной прокуратуры и подчинённые военные прокуратуры гарнизонов в завершающемся году проделали плодотворную работу по укреплению законности и правопорядка в поднадзорных войсках. О том, каких успехов достигли представители военной Фемиды в своей деятельности, рассказывает московский городской военный прокурор генерал-майор юстиции Виктор ИВАНОВ.

     - Виктор Евгеньевич, подведите итоги работы МГВП в этом году. Каких результатов удалось добиться?
     - Во исполнение указаний Генерального прокурора Российской Федерации и Главного военного прокурора за 11 месяцев 2011 года проведено свыше 8 тысяч проверок, по результатам которых внесено почти 3 тысячи представлений об устранении нарушений закона, принесено 796 протестов, в суды заявлено 784 иска, государству возмещён материальный ущерб на общую сумму более 245 млн. рублей.
     Как и прежде, основной упор в надзорной работе нами сделан на защиту прав военнослужащих, членов их семей и иных граждан. Так, за 11 месяцев проведено около 300 результативных проверок соблюдения жилищных прав, которыми выявлено свыше 600 нарушений закона, восстановлены права 1.692 лиц.
     В ходе проведённых проверок было выявлено свыше 60 военнослужащих, которые из-за несогласованных действий руководства центральных органов военного управления и отсутствия чётких указаний со стороны высших должностных лиц Министерства обороны РФ по определению порядка выдачи удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС не могли своевременно оформить и получить их, а значит, и воспользоваться положенными льготами и иными социальными гарантиями. Нарушенные права военнослужащих восстановлены после осуществления прокурорского реагирования.
     Сотрудники прокуратуры вели пристальный надзор за исполнением законодательства о размещении заказов на поставки товаров и защите конкуренции, за выполнением работ и оказанием услуг для государственных нужд.
     МГВП и подчинённые военные прокуратуры гарнизонов в течение года использовали практику привлечения воинских должностных лиц к административной ответственности за нарушения, связанные с регулированием вопросов в сфере госконтрактов и размещения заказов.
     Так, 231-я военная прокуратура гарнизона провела проверку федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» (ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), которая установила нарушения требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
     Применение разработанной в МГВП методики по привлечению к административной ответственности должностных лиц, не предоставлявших сведения в органы Федерального казначейства об исполнении государственных контрактов, в том числе по государственному оборонному заказу, позволили выявить 255 нарушений закона в указанной сфере, возбудить 144 дела об административной ответственности и взыскать штрафов на сумму более 2,8 млн. рублей. По результатам прокурорской проверки должностные лица ФГУ привлечены к административной ответственности и с них взыскан штраф в размере 460 тыс. рублей за непредоставление сведений об исполнении институтом государственных контрактов в территориальный орган Федерального казначейства.
     - Какие ещё нарушения законодательства приходится пресекать сотрудникам Московской городской военной прокуратуры?
     - Это защита экономических интересов государства и пополнение бюджета. В этом году мы сосредоточили внимание на исполнение законодательства о драгоценных металлах и драгоценных камнях.
     Усиление надзора в этой сфере было вызвано необходимостью укрепления финансовой дисциплины во вновь формируемых финансово-экономических органах войскового звена, а также в бухгалтериях дочерних организаций ОАО «Оборонсервис» в части своевременной и полной постановки на бюджетный и бухгалтерский учёт драгоценных металлов, содержащихся в объектах нефинансовых активов.
     В ходе проведённых проверок на бюджетный учёт поставлено 11 кг золота, 138 кг серебра, 2 кг платины на сумму более 2,4 млрд. рублей.
     Кроме этого, в результате исполнения требований московского городского военного прокурора (в порядке арбитражного судопроизводства о признании ничтожной сделки между ГП «Военторг» и ЗАО «Конар») в федеральную собственность возвращены 13 объектов недвижимости в г. Москве общей стоимостью более 133 млн. рублей, в том числе находившихся в оперативном управлении Московского окружного военного суда и квартирно-эксплуатационных органов Минобороны России.
     - Борьба с коррупцией сейчас - приоритет деятельности во всех структурах государственной власти. Каких результатов добилась Московская городская военная прокуратура в этом направлении?
     - За совершение коррупционных преступлений в текущем году осуждены бывший начальник ФГУ «29-е НИИ Минобороны РФ» генерал-майор Конон Н.И., начальник 3007-го военного склада подполковник Тепляков А.Б. (который группой лиц с Касеевым А.Л. и Митрофановым П.С. совершил хищение продуктов питания на сумму свыше 37,8 млн. рублей). Расследуется уголовное дело в отношении бывшего начальника 101-го ЦАРЗ Минобороны РФ полковника Ильдерякова А.М. (причинённый ущерб государству составил свыше 139 млн. рублей).
     - Это далеко не всё, чем занимается сегодня МГВП...
     - Разумеется. На постоянной основе мы осуществляем надзор за соблюдением законов в жилищно-коммунальной сфере, мониторинг ситуации, складывающейся при подготовке к отопительному сезону-2011/2012 и его проведению.
     По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования, в том числе направленных в адрес руководства ОАО «РЭУ», «28-е электрические сети» и «Славянка», 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 13 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона. Этими мерами удалось предотвратить срыв отопительного сезона на поднадзорных объектах жилищно-казарменного фонда и в военных городках.
     Отдельное внимание в надзорной деятельности в 2011 году уделялось организации коммерческими структурами питания личного состава в поднадзорных войсках и органах в рамках заключённых Государственных контрактов (аутсорсинг). Своевременное привлечение к проведению надзора необходимых специалистов позволило пресечь нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и восстановить нарушенные права значительного количества военнослужащих.
     В случае выявления нарушений закона, связанных с ненадлежащим выполнением условий договора и государственного контракта при организации питания личного состава, виновные наказывались административным штрафом.
     - Какова роль военной прокуратуры в ходе призыва граждан на военную службу?
     - МГВП вопросам призыва граждан на военную службу уделяет значительное внимание. На постоянной основе организован мониторинг средств массовой информации, печатных изданий и сети Интернет на наличие объявлений и публичных оферт по оказанию помощи в освобождении граждан от призыва на военную службу за денежное вознаграждение, в том числе по состоянию здоровья.
     В результате проведённой в 2011 году проверки был выявлен ряд случаев, когда граждане обращались за помощью по подобным объявлениям к лицам, основной деятельностью которых являлся сбыт за соответствующее денежное вознаграждение поддельных медицинских документов, дающих в дальнейшем право на освобождение от военной службы по призыву по состоянию здоровья. Средняя цена такого подложного акта обследования состояния здоровья составляла около 150 тысяч рублей.
     По поручению Московской городской военной прокуратуры сотрудниками ФСБ России совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД РФ были проведены оперативно-разыскные мероприятия, которые дали свои результаты. 18 июля 2011 года с поличным была задержана гражданка Шушкевич Л.М. при получении от очередного желающего уклониться от призыва денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей за изготовление поддельной справки.
     В отношении Шушкевич Л.М. следственное управлением ГУВД г. Москвы возбудило и расследует уголовное дело. Вместе с тем в ходе оперативно-разыскных мероприятий были установлены фамилии ещё около 300 граждан, которые воспользовались или хотели воспользоваться услугами подозреваемой.
     Этот круг лиц отрабатывается Московской городской военной прокуратурой совместно с органами полиции с целью выяснения обстоятельств получения подложных документов. В отношении граждан, которые по липовым документам всё-таки успели получить освобождение от призыва, решается вопрос об отмене соответствующих решений и повторном проведении всего комплекса призывных мероприятий.
     - С какими органами государственной власти Московского региона вы осуществляете взаимодействие?
     - Мы наладили конструктивное взаимодействие с прокуратурами Москвы и Московской области, Департаментом военной контрразведки, органами полиции и иными правоохранительными органами. Помимо этого, во исполнение Указа Президента РФ от 11.12.2010 г. № 1535 «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка» и приказа Генерального прокурора РФ от 20.12.2010 г. № 445 московский городской военный прокурор включён в состав постоянно действующих координационных совещаний по обеспечению правопорядка при мэре Москвы и губернаторе Московской области.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex