на главную страницу

22 Декабря 2011 года

События, комментарии

Четверг

Версия для печати

Пошёл парламентский процесс

Матвей КОЖУКИН.



Вчера в Госдуме стартовала первая «парламентская пятилетка». На Охотном ряду торжественно открылся новый - шестой - созыв нижней палаты, который избран уже не на четыре, а на пять лет.

     На первом пленарном заседании присутствовал 421 депутат из 450. Депутатский корпус значительно обновился - примерно на 45 процентов. «Свежую кровь» обеспечили в том числе депутаты от «Единой России», прошедшие по квоте Общероссийского народного фронта.
     Традиционно много в палате деятелей культуры и искусства. Так, сохранили свои мандаты певец Иосиф Кобзон, режиссёр Станислав Говорухин. Компанию им теперь составит народный артист России, сценарист и кинорежиссёр Владимир Бортко.
     Пополнились и ряды парламентариев-спортсменов. Например, депутатский мандат получил боксёр-супертяжеловес Николай Валуев. Его уже не раз видели в думских коридорах - он знакомился с обстановкой и порядком работы. Законодателем стал и теннисист Марат Сафин. Остались в Госдуме борец Александр Карелин и хоккеист Владислав Третьяк.
     В депутатском списке немало представителей бизнес-сообщества. Среди них - Андрей Скоч, занимающий 29-е место в списке Форбс, владелец металлургических заводов Борис Зубицкий, названный рядом изданий самым богатым парламентарием 5-го созыва. Мандат получили миллиардер, владелец гостиничного бизнеса Михаил Слипенчук и входивший в «золотую сотню» Форбс Леонид Симановский.
     Вчера же большинством голосов спикером Госдумы избран Сергей Нарышкин, освобождённый накануне указом Президента РФ от должности руководителя Администрации Президента России в связи с избранием депутатом Госдумы. Кстати, таким же указом от должности заместителя председателя Правительства РФ освобождён Александр Жуков.
     Олимпийская чемпионка, депутат от «Единой России» Ирина Роднина, представляя на первом заседании нижней палаты парламента кандидатуру единороссов на пост спикера Госдумы, подчеркнула: «Сергей Нарышкин - один из самых эффективных управленцев современной России». Рассказывая о его послужном списке, она напомнила, что Нарышкин работал на ключевых постах в Администрации Президента РФ, в правительстве, имеет масштабное и широкое представление о проблемах, которые стоят перед страной, и путях их решения. «Мало кто может поставить под сомнение огромный политический опыт кандидата, его редкое умение договариваться, находить общий язык с оппонентами, с политиками разных взглядов, - продолжила Роднина. - Это умение ему пригодится и в Думе».
     Депутат особо выделила мужское свойство характера Сергея Нарышкина - умение брать ответственность на себя и принимать решения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex