на главную страницу

22 Декабря 2011 года

События, комментарии

Четверг

Версия для печати

Стартует противоракета

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



20 декабря совместным боевым расчётом полигона Сары-Шаган (РВСН), Войск Воздушно-космической обороны и представителей промышленности успешно проведён испытательный пуск противоракеты ближнего действия российской системы противоракетной обороны (ПРО).

     Целью проведения пуска явилось подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении Войск ВКО.
     Заместитель командующего Войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Сергей Лобов, прибывший на полигон для контроля подготовки и проведения испытательного пуска противоракеты, подчеркнул, что «...в ходе проведённых испытаний противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время».
     Напомним, что в следующем году российской системе противоракетной обороны исполняется 50 лет. В 1961 году экспериментальная система ПРО впервые в мире осуществила перехват головной части баллистической ракеты, летевшей со скоростью 3 км/с. Первый пуск противоракеты по учебной цели состоялся также с полигона Сары-Шаган. В январе 1962-го завершилось формирование соединения ПРО. По словам генерал-лейтенанта Сергея Лобова, в настоящее время Войска Воздушно-космической обороны имеют хороший технический и технологический задел в области разработки и применения средств ПРО. В рамках развития и совершенствования компонентов российской противоракетной обороны проводится модернизация информационных средств системы. Проводятся работы по повышению технических характеристик системы ПРО. Завершается переход на современную элементную базу, вводятся в эксплуатацию высокопроизводительные специализированные электронно-вычислительные средства. Проводятся работы по усовершенствованию приёмо-передающих устройств. За счёт модернизации увеличиваются дальность и качество обнаружения баллистических целей и космических аппаратов. Ведутся научные и опытно-конструкторские разработки по созданию перспективных противоракетных средств, что позволит существенно расширить боевые возможности системы ПРО.
     Подтверждением этих слов и стал испытательный пуск противоракеты ближнего действия российской системы противоракетной обороны. Важно отметить, что испытания противоракеты стали первыми испытаниями, проведёнными в структуре Войск Воздушно-космической обороны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex