на главную страницу

22 Декабря 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Если противник условный...

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск полковник Михаил Матвеевский по итогам учебного года отметил в лучшую сторону артиллерию 23-й гвардейской мотострелковой бригады Центрального военного округа и её начальника гвардии подполковника Владимира Акперова. По словам полковника Матвеевского, среди артиллеристов общевойсковых соединений Сухопутных войск именно специалисты этой бригады лучше других решали вопросы поддержания боевой готовности, организации боевой подготовки и службы войск.
     Мы уже сообщали об успехах подопечных гвардии подполковника Акперова в материале «Реперы Царенко» («Красная звезда», 21 октября 2011 г.). Напомним, что на прошедшем в сентябре конкурсе по полевой выучке среди артиллерийских батарей Сухопутных войск убедительную победу одержала артиллерийская батарея именно от 23-й бригады. Комиссия под руководством начальника ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск полковника Михаила Матвеевского отметила действия командира этого подразделения - 24-летнего выпускника Казанского высшего артиллерийского училища 2008 года старшего лейтенанта Степана Царенко, который лишь в мае прошлого года принял под командование батарею 152-мм буксируемых гаубиц-пушек «Мста-Б».
     На конкурсе, в котором принимали участие представители всех четырёх военных округов, офицер из ЦВО заслужил отличные оценки по всем позициям. За организацию и руководство маршами, подготовку батареи к ведению учебно-боевых действий и руководство ими, выполнение всех мероприятий боевого обеспечения, принятие решений, постановку задач подчинённым, проведение рекогносцировки, отработку документов.
     Причём в ходе конкурса по полевой выучке отличные результаты показал не только сам комбат Царенко, но и его подчинённые. Они получили высшие баллы за ведение разведки, топогеодезическую, баллистическую, метеорологическую и техническую подготовку к стрельбе. Огневые задачи с закрытых позиций выполнили с общей оценкой «хорошо». На отлично оценены постановка светового створа и поражение прямой наводкой атакующей группы из 6 танков. По итогам конкурса батарея Царенко набрала 1.060 баллов и заняла первое место.
     А ещё в мае этого года Степан стал победителем окружного этапа Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, где лидировал в выполнении нормативов по тактической, специальной и огневой подготовке, стрельбе и управлении огнём, сдаче зачётов по физической подготовке и вождению автомобилей. К слову, призовое место на Всеармейских состязаниях Царенко занял в соперничестве с 13 лучшими командирами батарей.
     Весомый вклад в боевую выучку офицера и победу его батареи на конкурсе внёс начальник артиллерии бригады подполковник Владимир Акперов. Он умело руководит подготовкой артиллерийских подразделений соединения и батальонных подразделений, готовит офицеров и сержантов, лично проводит занятия и учения с подразделениями.
     «Красная звезда» не раз рассказывала об этом талантливом офицере. Под его руководством налажена образцовая командирская учёба офицеров-артиллеристов соединения. Они не только решают огневые задачи на артиллерийско-стрелковых тренировках, но и в составе сводных офицерских расчётов на должностях солдат и сержантов тренируются на всех артиллерийских орудиях бригады. Начиная с лёгких 42-килограммовых 82-мм миномётов 2Б14 «Поднос» и заканчивая 7-тонной гаубицей-пушкой 2А65 «Мста-Б».
     Успехи в овладении техникой и вооружением солдат и сержантов по призыву при их годичном сроке службы во многом определяют офицеры-артиллеристы соединения. Подход у Акперова ясный и чёткий: «Офицер - для солдата пример!» Если командир взвода или батареи сам отлично выполняет групповые и одиночные нормативы в качестве орудийного номера или на приборах артиллерийской разведки, то и подчинённых сможет научить.
     При этом начальник артиллерии бригады творчески и очень изобретательно организует состязания между подразделениями и офицерами. Они у Акперова проходят не по стандарту, а с выдумкой и потому воспринимаются личным составом как интересный урок. Мы уже рассказывали, как офицер превратил первые тактические учения миномётных батарей батальонов бригады в захватывающее состязание «батареи капитанов» и «батареи старших лейтенантов» («Противник - условный, соперник - сосед», «Красная звезда», 20 марта 2010 г.).
     У Акперова состязаются командиры батарей и взводов, сборные команды батальонов, соревнуются между собой сводные офицерские расчёты гаубичников, миномётчиков и противотанкистов. Например, в ходе сбора командиров батарей, который был проведён на Рощинском полигоне, боролись между собой офицерские миномётные расчёты командиров батарей и собов - старших офицеров батарей. Состязались в переводе в боевое положение 82-мм миномётов, которые доставляли к огневой позиции в разобранном состоянии, - стволы, опорные плиты и двуноги-лафеты переносили в людских вьюках за плечами. Бегом через засыпанное снегом футбольное поле и обратно. Победили не молодые взводные, а опытные командиры батарей - капитаны Евгений Базанов, Николай Тихонов и старший лейтенант Владимир Денисов. Выложились полностью, к концу состязания попадали без сил. Но валились на снег с улыбками, а гигант Базанов крикнул в адрес проигравших им собов торжествующее: «Сделали!!!»
     В свою очередь на базе гаубичного дивизиона подполковника Владимира Рябова прошли и состязания сводных офицерских расчётов гаубиц-пушек «Мста-Б». Под руководством Акперова соперничали сборная команда дивизиона и сводный расчёт от миномётных, реактивной батареи и батареи ПТУР. Выполняли норматив № 2 «Приведение орудия к бою из походного положения». Боевая работа далеко не простая - на каждый номер расчёта приходится почти по тонне веса артиллерийского орудия. Нужны выучка, слаженность, сноровка. Победили гаубичники, которые выполнили норматив с перекрытием нормы отличной оценки на 5 секунд. Да и как не победить, если у начальника расчёта - командира батареи старшего лейтенанта Андрея Плахина в качестве орудийных номеров наводчиком был начальник штаба дивизиона майор Евгений Тараканов, а замковым - тот самый лучший командир батареи старший лейтенант Степан Царенко...
     Начальник ракетных войск и артиллерии 2-й армии гвардии полковник Александр Драговаловский, комментируя «Красной звезде» итоги командирской учёбы офицеров-артиллеристов 23-й мотострелковой бригады, подчеркнул ценность использования Акперовым принципа состязательности: «Социалистического соревнования у нас уже нет, но здоровой конкуренции никто не отменял. Начальник артиллерии бригады правильно её задействовал. Пользу от этого получают все офицеры-артиллеристы соединения. Акперов прекрасно организовал состязания сводных офицерских расчётов. Считаю, что это добрый пример для подражания».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex