на главную страницу

22 Декабря 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Плоды коллективной безопасности

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Как уже сообщалось, в Москве под знаком 20-летия Содружества Независимых Государств состоялась серия встреч лидеров стран СНГ. Несмотря на юбилейный характер мероприятий, принятые на высшем уровне решения носят конкретный практический характер и направлены на более глубокую интеграцию, укрепление стабильности и безопасности на постсоветском пространстве.

     Так, на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, в котором приняли участие главы государств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, были приняты решения и подписаны документы по развитию и совершенствованию системы кризисного реагирования, в том числе с использованием потенциала ОДКБ, повышению эффективности военного и военно-технического сотрудничества, информационной безопасности и международного взаимодействия в оборонной сфере.
     Принятый пакет документов, в частности, предусматривает новый порядок размещения на территории государств - членов ОДКБ объектов военной инфраструктуры третьих стран, не являющихся участниками организации. Теперь для того чтобы разместить военные базы на территории стран ОДКБ, необходимо будет получить официальное согласие всех членов организации. По словам Президента России Дмитрия Медведева, которые приводит ИТАР-ТАСС, принятие такого решения важно для консолидации позиций внутри региона. Россия рассматривает эту договорённость как дополнительный фактор стабильности на евразийском континенте и наглядно демонстрирует приверженность наших стран союзническим отношениям.
     Лидеры стран ОДКБ утвердили Целевую межгосударственную программу оснащения Коллективных сил оперативного реагирования, Положение о порядке реагирования государств - членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации, в том числе с привлечением Коллективных сил оперативного реагирования, а также программу формирования единой системы информационной безопасности стран в составе организации.
     В числе приоритетных направлений развития ОДКБ в 2012 году на саммите были отмечены защита информационного пространства, укрепление Коллективных сил оперативного реагирования, обеспечение безопасности воздушного пространства и борьба с наркобизнесом в регионе ответственности ОДКБ.
     Основные положения и взгляды государств - членов ОДКБ изложены в совместном заявлении, подписанном лидерами семи стран. В документе, в частности, выражается озабоченность лидеров стран ОДКБ обострением напряжённости в международных отношениях и «усиление тенденции к силовому вмешательству в кризисные ситуации» в обход общепризнанных международно-правовых норм и принципов. Особую озабоченность в этом отношении вызывает осложняющаяся обстановка в Афганистане, который непосредственно прилегает к зоне ответственности организации.
     Лидеры стран ОДКБ не могли обойти вниманием и проблему ПРО. По их общему мнению, одностороннее развёртывание стратегических систем Североатлантического альянса без юридических гарантий и учёта законных интересов других стран может «нанести ущерб международной безопасности и стратегической стабильности в Европе и в мире в целом». Вместе с тем, как отмечается в заявлении государств - членов ОДКБ, организация открыта к сотрудничеству и, располагая необходимым силовым потенциалом, всё же отдаёт приоритет политическим средствам при решении стоящих перед ней задач.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex