на главную страницу

22 Декабря 2011 года

Иран

Четверг

Версия для печати

Угрожают ударить

Виктор РУЧКИН.



США «предпримут все необходимые меры для того, чтобы предотвратить разработку ядерного оружия» в Иране. Об этом заявил глава Пентагона Леон Панетта. При этом он утвердительно ответил на вопрос журналиста, могут ли США нанести удар по ядерным объектам Тегерана в случае если у разведки будут данные, подтверждающие информацию о разработке ядерного оружия Ираном. По словам главы Пентагона, «Иран может создать ядерное оружие менее чем через год».

     Министра обороны поддержал и председатель комитета начальников штабов вооружённых сил США генерал Мартин Демпси, заявив, что Тегерану «не следует недооценивать решимость» Вашингтона не допустить появления у Ирана ядерного оружия. Генерал также подтвердил, что Пентагон составляет план нанесения ударов по ядерным объектам Ирана.
     Почти одновременно с американскими высказываниями прозвучало заявление на этот счёт министра обороны Израиля Эхуда Барака. По его словам, настало время введения «незамедлительных, парализующих санкций» против Ирана, чтобы не допустить появления у Тегерана ядерного оружия.
     По мнению аналитиков, временной диапазон для военной операции против Ирана довольно узок - примерно до марта 2012 года. Он определяется двумя факторами. С одной стороны, США считают, что строительство нового секретного атомного объекта в Иране позволит Тегерану значительно ускорить процесс создания ядерного оружия. Тем более что, согласно докладу МАГАТЭ, опубликованному в ноябре, в распоряжении Ирана находится около 5 тонн низкообогащённого гексафторида урана (со степенью обогащения до 3,5% по изотопу U 235), что гипотетически позволяет ему создать в короткие сроки до четырёх единиц ядерных зарядов. С другой стороны, в США предстоят президентские выборы, и нынешняя администрация, которая намерена повторить на них прошлый успех демократов, не заинтересована в том, чтобы входить в активную фазу избирательной кампании в состоянии широкомасштабных боевых действий, чреватых большими потерями.
     В этой связи гипотетически, по оценке военных экспертов, возможны несколько сценариев нанесения удара по Ирану, если решение о нём будет принято в Вашингтоне. По первому варианту предполагается, что Израилю дадут «зелёный свет» и его ВВС нанесут удар самостоятельно, опираясь на техническую поддержку США. Целями для их точечных ударов станут, видимо, обогатительные предприятия в Натанце и в районе Кума. Считается, что если удастся уничтожить находящиеся здесь каскады центрифуг для дообогащения урана, то это значительно затормозит реализацию возможной военной ядерной программы. В качестве подготовки к нанесению такого удара ВВС Израиля провели в течение нынешнего года несколько крупных учений. В частности, на одном из таких учений, которое прошло в мае, израильские самолёты, оснащенные авиабомбами GBU-39, которые предназначены для уничтожения бункеров и других укреплённых объектов, условно разбомбили цели, расположенные на расстоянии 3.800 километров от своей базы.
     По второму сценарию американцы решаются действовать сами. О наличии таких планов говорится уже давно. Об одном из них как-то рассказала «Санди таймс», сообщив, что, согласно ему, по территории Ирана будет нанесена серия мощных ракетно-бомбовых ударов, которые в течение трёх дней уничтожат около 1.200 военных объектов Исламской Республики. Поскольку наносить удары ВВС США придётся, задействовав аэродромы на Аравийском полуострове, то неизбежно в эту операцию будут втянуты и суннитские монархии. При этом не останется в стороне и Великобритания, которая уже объявила о своей поддержке возможного удара по Ирану. Более того, в министерстве обороны Великобритании создана специальная группа, которая составляет план военной операции на случай, если США примут решение нанести удар по Ирану. Эти планы включают размещение в водах вблизи Ирана британских военных кораблей и подводных лодок, оснащённых крылатыми ракетами «Томагавк». Также предполагается применение авиации. Сухопутное вторжение в Иран планами не предусматривается, однако использование подразделений спецназа на иранской территории не исключено.
     В этой связи ещё одним сценарием, который выглядит как наиболее возможный, станет нанесение Западом совместного удара по Ирану. Кстати, объявлено, что в следующем году США и Израиль проведут совместные учения войск противоракетной обороны, которые станут беспрецедентными по своему масштабу. Как пишет газета Jerusalem Post, на минувшей неделе Израиль посетил командующий дислоцированной в Германии третьей воздушной армии США генерал-лейтенант Фрэнк Горенц. В ходе этого визита была достигнута окончательная договоренность о проведении учений. Их цель - подготовиться к созданию объединённого командования ПРО на случай масштабного регионального конфликта. В соответствии с планом для участия в маневрах в Израиль прибудут несколько тысяч американских военнослужащих. На территории страны будет развёрнут командный пункт американской ПВО. Американцы прибудут со своим оборудованием, в том числе с элементами новейшей системы высотной зональной обороны. К берегам Израиля будут направлены боевые корабли, оборудованные интегрированным комплексом ПРО «Иджис». Сообщается также, что учения будут проводиться на фоне существующей ядерной угрозы Ирана.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex