на главную страницу

22 Декабря 2011 года

Спорт

Четверг




В ожидании наплыва регбистов в Москву

    Регби
    В Москве прошла пресс-конференция с участием президента Союза регбистов России Вячеслава Копьёва, руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексея Воробьёва, генерального директора Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Департамента физической культуры и спорта города Москвы Александра Полинского, а также членов сборной России по регби Александра Янюшкина и Анастасии Махарьямовой. В ходе данного мероприятия Вячеслав Копьёв подвёл итоги уходящего года, однако всё-таки основным вопросом был приближающийся Кубок мира по регби-7, который впервые в истории пройдёт в нашей стране. Да, до него ещё порядка полутора лет (соревнования пройдут в «Лужниках» с 28 по 30 июня 2013 года), тем не менее работа по подготовке к турниру ведётся полным ходом.
    - Для того чтобы все поняли, насколько значим и серьёзен данный турнир, - начал руководитель Союза регбистов России, - приведу вам (собравшимся журналистам. - Прим. авт.) несколько цифр. Ну, во-первых, данный Кубок мира по регби-7 станет всего лишь шестым в истории. Кстати, он, так же как чемпионат мира по футболу, проходит раз в 4 года. Во-вторых, на московский Кубок прибудут 24 мужских и 16 женских команд, а это порядка 800 участников. В-третьих, опираясь на опыт предыдущих турниров, можно быть уверенным, что в Москву поддержать своих спортсменов прилетят порядка 40 тысяч болельщиков. А если нам удастся решить визовый вопрос, когда болельщику вместо визы для въезда в Россию будет достаточно купить билет на соревнования, уверен, что любителей регби будет намного больше 50 тысяч человек. Если кто забыл, подобная практика применялась в 2008 году, когда болельщикам «Манчестер Юнайтед» и «Челси», чьи команды играли в финале Лиги чемпионов, можно было пересечь нашу границу по предъявлении билета на футбол. Если мне не изменяет память, никаких серьёзных происшествий зафиксировано не было. Да, были стычки с российскими болельщиками и сотрудниками правопорядка, но где гарантия, что всё прошло бы гладко, будь у англичан российские визы? Кстати, что касается билетов на Кубок мира по регби-7, то на данный момент принято решение, что самые дешёвые будут стоить 100 рублей.
    Раз уж зашёл разговор о болельщиках, хотел бы сказать, что для них мы разрабатываем специальную развлекательную программу. Так, например, на протяжении всех дней проведения турнира на Красной площади будет функционировать регбийный городок. Кроме того, в рамках турнира состоятся молодёжный фестиваль музыки и регби, а также межнациональный фестиваль по регби-7 (детско-юношеский турнир).
    - Подготовка к проведению турнира проходит в соответствии с регламентом Международного совета регби (IRB), - это уже слово взял Алексей Воробьёв. - С 8 по 12 июля 2010 года в рамках проведения матчей чемпионата Европы по регби-7 состоялся первый инспекционный визит представителей Международного совета регби в составе Бет Коултер, директора турнира 2013 года от Международного совета регби, и Энды Коннолли, координатора Международного совета регби по Кубку мира. Следующий визит прошёл практически через год - с 30 мая по 2 июня 2011 года. Важным событием текущего года стал официальный визит президента Международного совета регби Бернара Лапассе и исполнительного директора - генерального секретаря Майка Миллера с 3 по 5 июня 2011 года. В ходе этого визита были проведены встречи с министром спорта, туризма и молодёжной политики России Виталием Мутко, руководством оргкомитета Кубка мира, а также было организовано посещение «Лужников» - места проведения турнира. Могу сказать, что посещение «Лужников» оставило только положительные эмоции. Кстати, хотелось бы отметить, что согласно требованиям Международного совета регби нам придётся заменить искусственный газон главной арены страны на настоящий. Что ж, ничего страшного. Тем более что в 2008 году во время проведения финала Лиги чемпионов газон также приходилось перестилать.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора.




«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА


    «Ход 1. f4 - вполне логичный по замыслу. В. Жевлаков».
    «Да-а! На этот раз задача труднейшая. Позиция потребовала длительного анализа. За белых уверенно выбираю ход 1. f4. Е. Емельянов».
    Как проявил активность Александр Рязанцев? Этот вопрос «Каптёрка» задала читателям в четверг, 24 ноября. На диаграмме задания № 346е была позиция из партии Александр Рязанцев - Борис Савченко, сыгранной во время клубного чемпионата Европы в Рогашко-Слатине (Словения). Эта партия закончилась ходами: 15. f4 hg 16. fe de 17. Cg5 Ke8 18. d6 Ce6 19. d7 f6 20. deФ 1:0.
    Активный ход гроссмейстера А. Рязанцева в письмах в редакцию прислали: младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), Е. Емельянов, А. Борзенков, Ю. Калугин, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), В. Ритво (Брянск), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), играющие члены шахматного кружка школы № 164 В. Фрыков, Э. Никандрова, Д. Выльюров, Е. Леонтьев, А. Меньшиков, А. Поршнев, К. Павлова и ещё 10 ребят из группы начинающих шахматистов (Екатеринбург), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели.
    Нравятся задания «Каптёрки», значит, приглашаем на «зарядку»!
    В задании № 350е - позиция из партии Пётр Свидлер - Владимир Крамник, сыгранной на 6-м Мемориале Таля. Ход белых. Каким ходом шестикратный чемпион России напомнил игру Михаила Таля? Искать ход чемпиона России, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    

    Информация.Клуб «По коням!» № 149 с заданиями № 5 - 8 (трёхходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 30 ноября. Выход клуба «По коням!» № 150 с заданиями № 9-12 (многоходовки) запланирован на 28 декабря.
    На снимке: на Мемориале Таля сделаны первые ходы в партии Пётр СВИДЛЕР - Владимир КРАМНИК.
    




    Задание № 350е
    (еженедельное).
    Пётр Свидлер - Владимир Крамник.
    Ход белых.
    




 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex