на главную страницу

23 Декабря 2011 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

С верой в будущее России

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости».



Дмитрий Медведев огласил ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию. Глава государства, выступая в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца, предложил ряд инициатив по дальнейшему развитию политической системы страны, а также изложил свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики, модернизации экономики и социальной сферы, вопросам обороны и безопасности.

     В начале выступления Дмитрий Медведев поздравил недавно избранных депутатов Государственной Думы с началом работы, пожелав им успехов и выразив готовность к диалогу по всем вопросам. Далее Президент России коснулся итогов прошедшего голосования, отметив, что в руководстве страны воспринимается критика и делаются выводы. «В случае если эта критика справедлива, - подчеркнул Дмитрий Медведев, - восстанавливается законность и принимаются необходимые решения на основе консультаций с основными политическими силами». В то же время глава государства назвал неприемлемыми попытки манипулировать гражданами России, вводить их в заблуждение, разжигать социальную рознь. «Мы не дадим провокаторам и экстремистам втянуть общество в авантюры, не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела», - подчеркнул Президент РФ.
     Дмитрий Медведев вкратце обрисовал результаты работы руководства страны за последние годы. В их числе был назван и комплекс мероприятий, связанных с обновлением силовой составляющей государства. В частности, Верховный Главнокомандующий отметил активизировавшийся процесс модернизации Вооружённых Сил, оснащение войск современной техникой и оружием, а также наметившийся переход к профессиональной армии. «Уже в следующем году по контракту будут служить 220 тысяч офицеров и более 180 тысяч солдат и сержантов», - привёл цифры глава государства. Что же касается технической составляющей, то, как сообщил Дмитрий Медведев, в Государственной программе вооружения до 2020 года акцент сделан на новые виды оружия и технику, создаваемые на основе современных технологий. Причём большая часть гособоронзаказа размещается уже на несколько лет вперёд, что существенно улучшает возможности развития оборонных предприятий, отметил глава государства.
     Президент России также обратил внимание на шаги, предпринятые в направлении придания армии и флоту большей компактности, мобильности и боеспособности. Так, к 2010 году численность военнослужащих составила миллион человек, что позволило, по оценке главы государства, строить действительно современные, эффективные Вооружённые Силы. Создан новый высокотехнологичный род войск - Силы Воздушно-космической обороны, в армии и на флоте значительно возросла интенсивность оперативной и боевой подготовки. «Ещё недавно большинство учений проводилось в штабах и на картах, а теперь ежегодно проходят учения стратегического масштаба, в которых принимают участие все виды и рода войск», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Важным направлением развития Вооружённых Сил Президент России назвал укрепление социальных гарантий военнослужащих. С 1 января 2012 года денежное довольствие людей в погонах увеличится почти в 3 раза, что, по словам Президента России, качественно меняет ситуацию в Вооружённых Силах благодаря дополнительной мотивации к достойной службе. Меняется материальное положение и военных пенсионеров. «Повышение пенсий с 1 января 2012 года в среднем не менее чем в 1,6 раза - это важный шаг по оценке их заслуг перед Отечеством», - подчеркнул Дмитрий Медведев, добавив, что пенсии военнослужащих будут ежегодно повышаться не менее чем на два процента сверх уровня инфляции.
     Глава государства также выделил и решение одной из самых сложных и острых проблем в армии и на флоте - обеспечение военнослужащих постоянным и служебным жильём. В 2009—2010 годах Минобороны приобрело почти 100 тысяч квартир, а в 2011—2013 годах будет приобретено ещё 80 тысяч. Успешно развивается накопительно-ипотечная система: за пять лет число её участников превысило 180 тысяч человек, а приобретено было 20 тысяч квартир. Озвучив эти цифры, Президент России сообщил, что к 2014 году под штатную численность военнослужащих, предусмотренную новым обликом Вооружённых Сил, будет создан специализированный, то есть служебный, жилищный фонд. «Таким образом, - подытожил Верховный Главнокомандующий, - квартирный вопрос военнослужащих будет решён полностью».
     В своём Послании Дмитрий Медведев коснулся наиболее важных сторон жизни страны и общества, назвал существующие проблемы и отметил перспективные направления дальнейшего развития. В частности, глава государства констатировал преодоление наиболее сложного периода экономических потрясений и возврат к докризисным показателям. «Экономика растёт достойными темпами - около четырёх процентов в год, что превышает скорость восстановления большинства ведущих стран, - отметил Дмитрий Медведев. - Россия стала шестой по величине экономикой мира».
     Как отметил Президент РФ, в стране сегодня полностью исполняются социальные обязательства. Растут зарплаты и пенсии, причём быстрее, чем планировалось до кризиса. В этом году зафиксирована и самая низкая за всю новейшую историю страны инфляция - меньше 7 процентов. Сократилось число безработных: уровень безработицы в России сейчас один из самых низких в мире. К минимальным за 20 лет значениям приблизилось и число бедных людей, хотя их ещё немало, и Дмитрий Медведев это откровенно признал.
     В то же время к позитивным факторам в социальной сфере глава государства причислил реализацию демографических программ, стабилизацию численности населения, рост средней продолжительности жизни. Как отметил Президент России, новая программа модернизации здравоохранения должна ещё больше улучшить эти показатели. В связи c этим Дмитрий Медведев напомнил, что ключевой темой его предыдущего Послания была политика в области материнства и детства. Многое в этом направлении уже сделано: в 2011 году в стране будет уже 23 перинатальных центра, направлены дополнительные ресурсы на развитие педиатрической службы, на протяжении всего периода обучения проводится диспансеризация школьников, в школьные программы введён ещё один час занятий физкультурой.
     Отдельной темой выступления Президента РФ стала модернизация экономики России. Как отметил глава государства, по всем приоритетным направлениям получены первые результаты: достигнут самый высокий с советских времён уровень финансирования научных исследований и разработок, построена дееспособная система институтов развития, снижается энергоёмкость экономики. Налажено производство новых лекарств, созданы суперкомпьютеры, обслуживающие ряд ключевых отраслей. Увеличивается охват системой ГЛОНАСС, растёт число пользователей широкополосным Интернетом, на цифровой формат переходит телерадиовещание. Даёт свои плоды и проект «Сколково». Как отметил Дмитрий Медведев, резидентами этого инновационного центра уже стали более 300 компаний, занимающихся передовыми исследованиями и разработками.
     - «Сколково» станет примером первого за 30 лет успешного проекта глобального масштаба в сфере науки, образования и инноваций, - подчеркнул глава государства и добавил: - Первого, но, я уверен, далеко не последнего.
     Дмитрий Медведев также коснулся проведённой работы в области модернизации политической системы России. Глава государства назвал только некоторые из основных моментов: возросло качество народного представительства, стимулировано развитие политической конкуренции. Выросла роль партий в жизни страны: они получили право представлять Президенту России кандидатуры на пост глав регионов. Введены процедуры отчётности: правительства - перед Госдумой, губернаторов - перед региональными законодательными собраниями, глав муниципалитетов - перед местными представительными органами.
     Кроме того, глава государства отметил укрепление гражданского общества, рост социальной активности общественных организаций. «Сегодня в стране более 100 тысяч некоммерческих организаций, - привёл данные Дмитрий Медведев. - Регистрировать их стало проще, а проверок стало существенно меньше. Многим государство оказывает прямую помощь: годовые объёмы благотворительности близки к 100 миллиардам рублей». Дмитрий Медведев также назвал заслуживающей уважение и приносящей пользу Отечеству деятельность граждан, участвующих в добровольческих акциях. Здесь и благоустройство территорий, и социальная помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и поиск пропавших людей, и защита окружающей среды...
     Важным результатом работы руководства государства Президент РФ назвал также реформирование судебной системы, в особенности уголовного законодательства, которое стало более справедливым, гуманным и адекватным целям развития общества. Дмитрий Медведев напомнил, что по его инициативе в УК РФ были внесены изменения, согласно которым осуждённому, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при наличии отягчающих обстоятельств. Существенно расширен перечень видов наказания, являющихся альтернативой заключению: теперь это и кратные штрафы, и исправительные либо принудительные работы. Всё чаще применяют суды залог или домашний арест.
     В то же время, как отметил глава государства, ужесточению подверглись виды ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как терроризм, пособничество терроризму, насилие над детьми, педофилия, растление несовершеннолетних, иные насильственные преступления. Защите прав и законных интересов россиян должен способствовать и приход в правоохранительную сферу большего количества профессионалов, дорогу которым открыла реформа правоохранительной системы. На это также обратил внимание Президент России.
     Отметил Дмитрий Медведев и масштабную антикоррупционную работу, форсированную по его указанию. Глава государства напомнил о принятых в данной сфере законах (кстати, первых в истории страны), а также о присоединении России к международным конвенциям. Реалиями жизни уже стала обязанность декларации госслужащими, военными и сотрудниками полиции своих доходов и имущества, а также перспектива их увольнения в связи с утратой доверия в случае совершения правонарушений коррупционной направленности.
     - Такая масштабная и системная борьба с коррупцией только началась, и мы будем её вести решительно, системно и последовательно, - подчеркнул Президент РФ.
     В области внешней политики, которую Дмитрий Медведев охарактеризовал как ставшую более современной, работающей на цели модернизации страны, глава государства выделил прорывные результаты, достигнутые в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Это и Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России, и Договор о зоне свободной торговли. «В деле экономической интеграции будем идти дальше, - заявил Дмитрий Медведев. - С 1 января 2012 года откроется Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана, к свободному движению товаров добавится свободное движение услуг, капиталов и рабочей силы. Цель заключается в том, чтобы к 2015 году создать евразийский экономический союз, который во многом будет определять будущее наших стран».
     Говоря о перспективных направлениях развития страны, о практических задачах её модернизации, Дмитрий Медведев снова коснулся и темы Вооружённых Сил. Ближайшее десятилетие он назвал временем их кардинального обновления. В частности, современными вооружениями и военной техникой Российская армия к 2020 году должна быть оснащена минимум на 70 процентов. В свою очередь, численность профессиональных контрактников должна составить 425 тысяч человек, что продиктовано требованиями, предъявляемыми к современной, хорошо оснащённой армии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex