на главную страницу

23 Декабря 2011 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

Версия для печати

Государственные задачи выполняются

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В Москве под председательством статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ Николая Панкова состоялось третье заседание Наблюдательного совета общественно-государственной организации ДОСААФ России.

     На заседание коллегиального органа управления были вынесены вопросы о готовности ДОСААФ к реализации задач в 2012 году, об изменениях в Уставе организации, о праздновании 85-летия Оборонного общества страны в январе следующего года.
     С основным докладом выступил председатель ДОСААФ России Сергей Маев. Он заявил, что для успешного решения уставных задач коллектив Оборонного общества в своей работе сосредотачивал основные усилия на укреплении внутренней структуры организации и финансовой стабильности образовательных учреждений, повышении качества подготовки по военно-учётным специальностям (ВУС) в новых условиях финансирования, подготовке базы для широкого развёртывания военно-патриотической и спортивно-массовой работы среди призывной молодёжи. Практически реализовывались рекомендации Межведомственной комиссии по подготовке граждан к военной службе и мероприятия, определённые в Концепции федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года.
     Глава Оборонного общества сообщил, что созданы региональные центры военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе в Москве, Мордовии и Пермском крае. Опыт их работы обобщается, и в 2012 году будет рекомендован для региональных отделений ДОСААФ. В 10 субъектах РФ подобные центры - в стадии практического формирования. В остальных регионах они находятся на этапе согласования с органами государственной власти субъектов РФ.
     - Как и прежде, повышение качества подготовки граждан по ВУС занимало особое место в деятельности организации. Эта государственная задача в 2011 году выполнена, - подчеркнул Сергей Маев. - Задание на подготовку граждан по ВУС в 2012 году составляет 88.208 человек. Совместно с Генеральным штабом Вооружённых Сил РФ разработан и начал реализовываться план оптимизации сети образовательных учреждений ДОСААФ с целью их максимального приближения к призывным ресурсам. В течение 2012—2013 годов планируется почти в два раза увеличить количество мест обучения. Для обеспечения качества подготовки совместно со штабами военных округов проведено планирование и согласование объёмов подготовки граждан по каждому субъекту РФ. Проведены расчёты потребности учебно-материальной базы и приняты меры по доукомплектованию образовательных учреждений автомобильной техникой и преподавательским составом. Во всех военных округах проведены совместные занятия председателей региональных отделений ДОСААФ и руководителей военных комиссариатов субъектов РФ. В настоящее время на обучение от военных комиссариатов принято свыше 30 тысяч человек, чего не было в предыдущие годы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex