на главную страницу

23 Декабря 2011 года

Пятница

Версия для печати

Армия в лицах

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



     
Всегда в «зоне доступа»

     Важность своей работы ощущает и личный состав батальона связи отдельной мотострелковой бригады 49-й армии ЮВО, которым командует майор Владимир Верёвка. Особенно явно это чувствуется в ходе различных тренировок и учений.
     В минувшем учебном полугодии их было предостаточно. Батальон выполнял задачи в ходе БТУ мотострелков и танкистов, во время армейского КШУ на полигоне Железный Рог, успешно работал на полевом выходе. За профессиональные действия многие военнослужащие батальона были отмечены вышестоящим командованием. Благодарность начальника связи 49-й армии получил начальник станции прапорщик Игорь Рязанцев. Хорошо отработали в ходе командировки на учение артподразделений прапорщик Али Гамидов и сержант контрактной службы Дмитрий Кройдор. Да и итоговую проверку связисты майора Верёвки сдали весьма уверенно. Сам комбат не видит в этом ничего особенного. Таков здесь подход - работать на совесть.
     - Лично меня к этому отец приучил. Позже я много раз подмечал, что такие профессиональные принципы дорогого стоят, - рассказывает Владимир.
     Отец Владимира - Дмитрий Верёвка - тоже в прошлом боевой офицер, участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер ордена Мужества. Равняясь на отца, и дети решили стать военными. Теперь уже и у Владимира солидный послужной список: учёба в суворовском и военном училищах, Военной академии связи, служба вначале в неспокойном Северо-Кавказском, а затем Южном военных округах, выполнение миротворческой миссии в Абхазии. Именно тогда офицер в полной мере осознал, как важно ни на минуту не расслабляться. Ведь военная связь - это не «мобильник» в кармане, она не может быть «вне зоны доступа» или быть «временно недоступной». В любое мгновение командованию могут понадобиться их «услуги». И тогда нечего сетовать на какие-либо проблемы. Тем более сегодня, когда руководство страны затрачивает огромные финансовые средства на оснащение частей и соединений российских Вооружённых Сил. Вот и названный батальон связи получил новые радиостанции на базе БТР и КамАЗов, а также переносные станции спутниковой связи.
     - На сегодняшний день парк техники в батальоне заменён более чем на 80 процентов. Причём приходящее к нам оборудование отвечает всем современным требованиям, - подчёркивает майор Верёвка.
     Но дело не только в новой технике. Сама по себе она - просто железо. Лишь в умелых руках это грозное оружие. Да-да, именно оружие. Ведь без своевременной и чёткой передачи приказа, целеуказания, данных разведки любая мощь малоэффективна. Поэтому в батальоне особое внимание уделяется боевой подготовке. Комбат уверен, что любую минутку нужно использовать на то, чтобы проводить теоретические и практические занятия с подчинёнными. Вот тогда связь будет полностью отвечать своему назначению.
     Соглашается с ним и командир лучшего подразделения батальона - роты узлов связи пунктов управления капитан Максим Сааков.
     - В ходе одного из батальонных тактических учений нашему подразделению довелось работать на технике нового парка. Ещё вопрос - кто кого испытывал: мы её или она нас. На такой аппаратуре работать одно удовольствие, - уверен капитан Сааков.
     Ещё несколько лет назад использование средств связи заставляло изрядно понервничать: качество связи оставляло желать лучшего. Сегодня эта острота уже неактуальна - связь отвечает всем современным требованиям. И на поле боя у командования не будет проблем в управлении подчинёнными войсками и во взаимодействии с соседними частями и соединениями. А значит, есть гарантия, что поставленные задачи будут выполнены своевременно и в полном объёме.
     
Модернизация – процесс необратимый

     В ходе разговора с корреспондентом «Красной звезды» командующий 49-й армией генерал-майор Сергей Кураленко подчеркнул, что в части и соединения возглавляемого им армейского объединения в соответствии с Программой комплексного переоснащения войск ЮВО на новые образцы вооружения продолжают поступать современная военная техника, вооружение и оборудование. В том числе средства связи и управления, без которых сегодня немыслимо эффективно действовать на поле боя - будь то учебном или реальном.
     Успех боя всегда напрямую зависел от качества управления войсками. Сегодня, когда в боевой обстановке счёт идёт уже даже не на минуты, а на секунды, многое зависит от профессионализма связистов. И это особенно явно продемонстрировали боевые действия в Южной Осетии. Были сделаны верные выводы - в войска начали массово поступать современные средства связи. Более того, в округах сформировали новые соединения - бригады управления, в задачи которых входит не только организация своевременной и качественной связи, но и полное обеспечение работы командования армейским объединением. Иными словами, отныне под крылом командарма сконцентрирован весь комплекс командного пункта (связь, охрана, тыловое обеспечение и прочее). И за сам пункт управления, и за узел связи ПУ отвечает командир бригады управления.
     - Пожалуй, это нужно было сделать значительно раньше. Уже после первой чеченской кампании стало очевидно, что разрозненность подразделений и частей мешает эффективной боевой работе, - отмечает командир батальона связи (линейного) бригады управления 49-й армией подполковник Павел Казарян.
     Оперативная обстановка менялась так стремительно, что войска связи не всегда могли поспевать за ней. Выводы были очевидными: техника подразделений и частей связи должна быть в постоянной боевой готовности.
     Сегодня все отдельные батальоны, полки и бригады являются частями постоянной готовности. А это означает, что время выхода всего их личного состава на технике из пункта постоянной дислокации стало предельно коротким. Час - и военнослужащие находятся уже вдали от военных городков. Причём они не просто совершают марш-бросок, они в готовности выполнить задачи, которые перед ними поставит командование. Нужно - вступят в бой. Или будут двигаться дальше.
     Ещё одна важная деталь сегодняшнего дня - новая, современная военная техника и вооружение, которые массово поступают в войска. 49-я армия Южного военного округа не исключение. Вот и бригада управления получила новую технику. Среди них - современные, надёжные средства связи на базе автомобилей КамАЗ. Немаловажно, что все станции установлены на единую транспортную базу. Например, полевые цифровые радиорелейные станции Р-419МП, позволяющие передавать по закрытым каналам связи большие объёмы информации. Названные станции хороши ещё и тем, что для работы на них не требуются какие-либо специальные навыки. Уверенное владение компьютером и несколько недель занятий с опытными наставниками позволяют новобранцам становиться вполне опытными радиорелейщиками. Приходится переучивать и приходящих из учебных подразделений специалистов. Ведь обучение они проходили, как правило, на технике старого парка. Есть у них и ещё один недостаток - узконаправленная подготовка. А ведь для того чтобы эффективно справляться со станцией, необходимо владеть смежными специальностями. Подобная подготовка имеется, как правило, лишь у начальников подвижных комплексов, таких как младшие сержанты контрактной службы Роберт Семёнов и Азамат Бейтуганов. А вот водители или механики знают изначально лишь свою кухню. Вот и приходится проводить с ними доподготовку, тратя на это и без того дефицитное время. В итоге лишь «перевалив экватор» (полугодовой рубеж службы), военнослужащие по призыву могут считаться настоящими связистами.
     
Снова в лидерах

     Через несколько дней после празднования своего профессионального праздника ракетчики 1-й ракетной бригады полковника Валерия Коночевского на военном совете округа были названы лучшими в ЮВО.
     Полковник Валерий Коночевский - офицер опытный, продолжатель военной династии. В ракетных войсках служит больше двух десятков лет, большая часть из которых прошла в Северо-Кавказском регионе. В нынешней должности он с 2008 года. За его плечами участие в боевых действиях, за что отмечен российскими и абхазской государственными и ведомственными наградами. Успехи возглавляемой им бригады офицер связывает в первую очередь с возросшей интенсивностью боевой подготовки.
     - И моторесурсами, и боеприпасами, и ГСМ мы обеспечиваемся в полной мере. Внимание командования округа, управления РВиА, управления соединения нацелено на полнокровную боевую подготовку. И это позволяет довести выучку и мастерство наших военнослужащих до максимального уровня, - отмечает командир бригады.
     Для повышения эффективности боевой работы ракетчики используют пусть и не новые, но весьма продуктивные методы учебно-боевой деятельности. Например, моделируют и практически отрабатывают различные ситуации, которые возможны в реальной боевой обстановке. А для этого временно создают сводные подразделения, где отрабатывается взаимозаменяемость военнослужащих. За счёт единой методики подготовки личного состава возможна даже «ротация» специалистов из одного подразделения в другое. В ходе учений и полевых выходов это закрепляется практически. Взаимозаменяемость используется и на уровне управления. Командир стартовой батареи работает за двух комбатов или, скажем, командир ракетного дивизиона лично управляет двумя батареями. Возможны и другие варианты…
     В бригаде самое серьёзное внимание уделяется становлению молодых офицеров. Ведь именно на уровне первичных подразделений закладывается успех всей бригады.
     Ещё один важный момент – подготовка специалистов в подразделениях. По ряду специальностей обучение ведётся непосредственно в соединении. И вновь не обходится без опытных наставников. В первую очередь офицеров и военнослужащих-контрактников. В процессе подготовки учитываются специфика учебно-боевой работы ракетной бригады, её традиции и методические наработки. Ведь ракетчики настроены на то, чтобы не упустить нынешний успех.
     И дело не только в профессиональных амбициях. Просто и сам полковник Коночевский, и другие офицеры соединения прекрасно понимают, что в их руках надёжное и грозное оружие, которое в случае возможной агрессии способно свести на нет все усилия противника.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex