на главную страницу

23 Декабря 2011 года

Культура

Пятница

Версия для печати

И грянул атташе-бал...

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В Культурном центре Вооружённых Сил РФ впервые под эгидой Министерства обороны Российской Федерации прошёл новогодний торжественный бал для представителей иностранного военно-дипломатического корпуса более 80 стран мира.

     Министерство обороны РФ вместе с военно-дипломатическим корпусом и его дуайеном атташе по вопросам обороны при посольстве Финляндии полковником Пентти Форсстрёмом и московской ассоциацией военных атташе и её президентом атташе по вопросам обороны при посольстве Швеции в Москве капитаном 1 ранга Хаканом Андерсоном эффектно расширило программу культурных мероприятий для представителей дипкорпуса, аккредитованных в Москве. А уже на месте события высокую планку торжественной атмосферы задал полонез из оперы Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении духового оркестра Министерства обороны.
     Участников бала, а высокопоставленных кавалеров и их дам было более двухсот, приветствовал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, открыв праздник галантно исполненным вальсом, которому могли позавидовать многие пары. «Это прекрасное событие. Я очень рад, что вы поддержали идею о возобновлении такой традиционной практики, как проведение атташе-бала», - сказал Анатолий Антонов, намекнув гостям на то, что не стоит говорить в этот вечер ни о чём слишком серьёзном.
     Атташе-бал сопровождался музыкальной программой, в том числе с участием профессиональных хореографических коллективов. Под полонез, кадриль, фокстрот военные дипломаты смогли показать национальные особенности культуры своих стран и даже по-дружески посоревноваться с коллегами, пригласив их жён на очередной танец. А в конце мероприятия гости обменялись подарками - их разыграли в лотерею.
     Нельзя умолчать о том, что это был и женский праздник. Жёны военных атташе радовались встрече с хорошими знакомыми, а для некоторых спутниц иностранных военных подобный бал на международной сцене был первым. Дамы продемонстрировали не только свои вечерние платья как в классических, так и в интереснейших национальных стилях, но и своё прекрасное настроение, а также искусство двигаться в ритме чуть ли не сотни танцев, входящих в программу бала в щедрых русских традициях.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex