на главную страницу

23 Декабря 2011 года

Под парусами

Пятница

Версия для печати

Курсантские мили

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Подошёл к завершению первый этап тихоокеанского похода известного российского парусника «Надежда», посвящённого саммиту АТЭС-2012.

     Парусник был в пути 100 дней. Покинув Владивосток ещё в середине сентября, он взял курс на Сан-Франциско (США). «Надежда» также побывала в порту Энсенада в Мексике и в японском порту Йокогама. В этих городах на борту судна прошло несколько «круглых столов», конференций и презентаций, посвящённых саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке.
     В Японии в первый день же стоянки парусник посетила делегация посольства РФ в этой стране во главе с послом Михаилом Белым. Там же, на борту «Надежды», прошла международная игра «Молодёжная модель ООН», а ещё состоялась международная конференция, посвящённая освоению Мирового океана.
     Следующий этап тихоокеанского похода «Надежды» стартует ближе к весне. В общей сложности за время экспедиции, как планируется, парусник посетит порты 15 стран.
     Завершился и очередной учебный рейс другого российского парусника - «Паллады». Судно, на борту которого прошли практику курсанты Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа и Дальневосточного мореходного училища, побывало в китайском Даляне и южнокорейском Пусане. Во время стоянок командный и курсантский составы совершили обзорные экскурсии, ознакомившись с достопримечательностями азиатских городов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex