на главную страницу

23 Декабря 2011 года

Наша жизнь

Пятница

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник 5-го управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Владимир МОЛОДЫХ

Подготовил Владимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.



     
Как разделить квартиру с бывшим мужем?

     С ноября 2010 года я нахожусь в разводе с военнослужащим ВВ МВД РФ. Бывший муж - полковник Рабаданов З.Г., начальник штаба в/ч 3278. Мой бывший муж до развода получил в Санкт-Петербурге трёхкомнатную квартиру на трёх членов семьи, у нас есть общий ребёнок, дочери 11 лет. Первоначально я обратилась к нему, чтобы получить договор социального найма помещения, чтобы прописаться с ребёнком в этой квартире, но он отказался мне его предоставлять, сказал, что ребёнка пропишет, а я к этой квартире отношения не имею. Мы состояли с ним в браке с 1997 по 2010 год.
     Дело в том, что в настоящее время я проживаю в Москве, и по моему запросу в Северо-Западный округ ВВ МВД РФ на получение копии договора социального найма помещения я получила письменный отказ. Сослались на то, что документ хранится в секретной части и получить его копию я не могу. Предложили обратиться к командиру части, которая распределяла жильё. Соответственно, обратиться к командиру части я могу, только приехав в Санкт-Петербург, и вероятность того, что он мне пойдёт навстречу, равна нулю.
     В связи с этим у меня вопрос: какими должны быть мои дальнейшие действия, чтобы получить документы и разделить квартиру?

     
Ирина РАБАДАНОВА.
     ren1978@list.ru

     Если вы и ребёнок указаны в договоре социального найма, с момента заключения данного договора вы и ребёнок как члены семьи нанимателя имели равные с мужем права пользования жилым помещением, предусмотренные статьёй 69 Жилищного кодекса РФ. Поэтому в целях реализации прав члена семьи нанимателя вы вправе обратиться в суд о признании действий вашего бывшего мужа незаконными.
     Раздел жилого помещения вы вправе осуществить лишь после приобретения права собственности на него в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации. Вместе с тем следует учесть, что при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, вы утрачиваете право пользования указанным жилым помещением.
     
Может, ВУС перепутали?

     Я военный пенсионер, подполковник запаса, мне 45 лет. После увольнения по достижении предельного возраста был поставлен на учёт как офицер запаса в военкомате по той военно-учётной специальности, которая у меня была до поступления на военную службу 21.10.1993 г. и к моей службе никакого отношения не имела. В настоящее время проживаю в том же месте, где находятся и часть, и военкомат. Хочу узнать, правильно ли я поставлен на учёт в военкомате.
     
dds_2005@mail.ru

     В соответствии со статьёй 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Положением о воинском учёте, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719, воинский учёт граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства. В соответствии с указанными нормами документы воинского учёта должны содержать среди прочих и сведения о наличии военно-учётных специальностей.
     Согласно Инструкции по обеспечению функционирования воинского учёта граждан Российской Федерации, утверждённой приказом министра обороны России от 19.11.2007 г. № 500 «О мерах по выполнению в Вооружённых Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 г. № 719», при зачислении военнообязанного в запас Вооружённых Сил Российской Федерации (постановке на воинский учёт) документы воинского учёта заполняются в военном комиссариате на основании сведений, достоверно подтверждающих прохождение им службы. При этом в обязательном порядке указывается наименование военно-учётной специальности, которой овладел гражданин при прохождении военной службы.
     Руководством по организации проведения военных сборов в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённым приказом Минобороны России от 17.05.2007 г. № 185 «О мерах по выполнению в Вооружённых Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2006 г. № 333» установлено, что за достоверность сведений об изменении военно-учётной специальности отвечают военные комиссары муниципальных образований.
     Поэтому вам следует обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учёт для уточнения, имеются ли в военном комиссариате документы, подтверждающие получение вами другой военно-учётной специальности в период прохождения военной службы.
     
Как вырваться из замкнутого круга?

     В ноябре 2009 года я, чтобы не оказаться на лейтенантской должности, «сократился» из армии. Тогда на полигоне Капустин Яр творился беспредел с сокращением, то есть военнослужащих сокращали без предоставления жилья. Я пытался сопротивляться, но после восьми бесед с командиром, откровенных угроз и другого давления плюнул, «сократился» без вывода за штат до получения жилья. А так как у меня две дочери, и одна из них студентка (работы в сокращаемом городке нет), согласился на квартиру меньшей площади - лишь бы побыстрее переехать из военного городка Знаменск, из служебной квартиры, в город Волгоград, где можно устроиться на работу и зажить нормальной гражданской жизнью.
     Но мы так мечтали, а на самом деле всё оказалось намного хуже. Когда наконец-то с задержкой на полгода дом был принят в оперативное управление Минобороны, нам пришло извещение на получение жилищного сертификата, который мы благополучно получили в Южном региональном управлении жилищного обеспечения 29 июня, при этом выписавшись и сдав служебное жильё в военном городке Знаменск. После этого мы по жилищному законодательству имеем полное право на вселение в новую квартиру, на которую у нас на руках находится договор социального найма, в городе Волгограде по адресу: Дзержинский район, ул. И.В. Морозова, дом № 7. А препятствие по заселению мне чинят работники управляющей компании «Славянка». Когда дом был передан в оперативное управление Минобороны, другая управляющая компания уже с готовым пакетом документов была готова взять наш дом на баланс. Но коммерческая организация «Славянка» изъявила СВОЁ желание, не подготовив никаких документов для этого. Отсюда и вся задержка по заселению. Мы ездили в данную организацию; нашим домом занимается заместитель начальника РЭУ № 7 Игнатова Дарья Игоревна, которая нам рассказывает, что они ждут «акты на право управления нашим домом» из СТУИО (специального территориального управления имущественных отношений), находящегося по адресу: 127018 г. Москва, ул. Октябрьская, дом 26. Когда эти акты они получат, она не знает, а без этих актов управляющая компания «Славянка» не может у застройщика - ЖБИ № 1 - забрать техническую документацию. А без этой технической документации не могут быть заключены договоры со всеми городскими службами - такими, как водоканал, например. И снова - замкнутый круг, то есть подъезды дома на замке, жить в этом доме нельзя из-за неподключённых коммуникаций. И как нам быть, куда ещё обратиться, чтобы нас услышали?

     
Подполковник в отставке Константин СТОЛЯРОВ.
     kostyakras@mail.ru

     На основании статей 57 Жилищного кодекса РФ и 6 Федерального закона «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», основанием для вселения в жилое помещение является договор социального найма. Поскольку вы заключили договор социального найма указанной квартиры в Волгограде, отказ руководства ОАО «Славянка» реализовать ваше право на вселение в данное жилое помещение неправомерен. В соответствии со статьями 301, 305 Гражданского кодекса РФ данный отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке.
     Кроме того, в соответствии с требованиями статей 55 Градостроительного кодекса РФ, 18 - Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», сдача многоквартирных жилых домов в эксплуатацию без подключения их к инженерно-техническим сетям осуществлена быть не может. Соответственно, при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, в котором вам выделена квартира, утверждение руководства ОАО «Славянка» о том, что дом не подключён к инженерно-техническим сетям, безосновательно.


     От редакции
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex