на главную страницу

24 Декабря 2011 года

Документы

Суббота

Версия для печати

Новые законопроекты

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Заявленная Президентом России Дмитрием Медведевым реформа политической системы стартовала. Вчера он внёс в Госдуму два законопроекта.

     Первый из них направлен на резкое смягчение требований к созданию и деятельности партий. По действующим нормам в партии должно состоять не менее 45 тысяч членов, при этом она должна иметь региональные отделения численностью не менее 450 человек более чем в половине субъектов РФ. С 1 января 2012 года эти требования станут куда либеральнее: не менее 40 тысяч и 400 человек соответственно.
     Законопроектом предусматривается, что с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов. Требования к минимальной численности членов политической партии в её региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ, вовсе отменяются. Будь там хоть пара человек, партию в регионе не ликвидируют. Значительно упрощаются и многочисленные бюрократические процедуры, связанные как с внутрипартийной жизнью, так и с контролем за деятельностью партийцев, лишь бы деятельность эта не выходила за рамки правового поля.
     Так что если сейчас в России зарегистрировано семь партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело», то в обозримом будущем их полку наверняка прибудет.
     Второй законопроект касается отмены необходимости сбора подписей избирателей для участия в выборах в Госдуму или региональное заксобрание партиями, не представленными в соответствующем парламенте. Собирать 150 тысяч «автографов» в свою поддержку им уже не потребуется.
     Накануне Дмитрий Медведев высказался за отмену необходимости собирать подписи для участия в выборах в Госдуму и в региональные законодательные органы, а также сокращение количества подписей избирателей, необходимых для участия в выборах Президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий – до 100 тысяч.
     Законопроектом предусматривается, что при проведении любых выборов, за исключением выборов Президента РФ, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Таким образом, только общественные объединения, не являющиеся политическими партиями и обладающие статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления, должны будут собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов.
     На выборах Президента РФ сохраняется действующее в настоящее время требование о сборе подписей избирателей политическими партиями, не представленными в Госдуме, законодательных (представительных) органах госвласти не менее чем одной трети субъектов РФ. Однако число собираемых ими подписей существенно уменьшится.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex