на главную страницу

24 Декабря 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Суббота

Версия для печати

Министерство для «оборонки»

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в докладе Президенту России о состоянии оборонной промышленности страны предложил создать систему ведомств, решающих задачи по организации работы в ОПК.
     «Я считаю, что надо воссоздавать в том или ином виде Миноборонпром. Это должно быть мощное агентство или министерство», – цитирует Дмитрия Рогозина Интерфакс-АВН.
     Он сообщил, что после саммита Россия–ЕС в Брюсселе он доложил президенту о состоянии оборонной промышленности.
     Среди основных моментов постпред выделил предложение, касающееся технического перевооружения ОПК комплекса, замены станочного парка, строительства новых заводов, а также создания моральных и материальных стимулов для привлечения молодых профессиональных кадров. «Создание современных новых агентств, которые занимались бы продвижением развития систем вооружения на 20-30 лет вперед, то есть которые давали бы перспективные заказы для оборонки», – привёл Дмитрий Рогозин ещё одно положение из доклада.
     Кроме того, по его словам, необходимы «длинные» кредитные средства для того, чтобы предприятия имели возможность планировать выпуск современной продукции.
     «Также там заложено создание агентства, прописано положение об агентстве, которое бы занималось выхватыванием гражданских, научных и технологических изысканий, современных идей, которые бы трансформировались в развитие вооружений и военной техники, – аналог американского агентства DARPA», – сказал постпред.
     Кроме того, он предложил создать некую структуру управления, которая следила бы за тем, кто является гензаказчиком, госзаказчиком, за взаимодействием между Министерством обороны и промышленностью и так далее.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex